Блог им. s_point

Как правильно инвестировать в облигации. Часть 1. Процентные ставки.

Как правильно инвестировать в облигации. Часть 1. Процентные ставки.

За продолжительное время моей разнообразной деятельности, связанной с рынком ценных бумаг, инвестициям и трейдингом накопилось большое количество различных мыслей, материалов, мнений, фишек, источников информации, понятных форм объяснений и прочего добра по разным связанным с инвестициями темам. Многое из этого практически невозможно узнать из учебников, обучающих материалов брокеров и инвестиционных компаний, ютуба, и форумов. Более того упор именно на ту информацию, на которую сложно наткнуться в сети начинающим, но которая имеет решающее значение.

В написание данной публикаций я исхожу из того что читатель понимает базовые понятия, связанные с такой ценной бумагой как облигация или хотя бы имеет представление о них (для остальных стоит начать с учебных материалов для получения базовых понятий и набора определений).

Здесь же речь пойдет о практических вещах:

— особенности инвестирования в облигации;

— оценка ситуации на долговом рынке;

— оценка эмитента;

— разновидности облигаций;

— на что стоит обращать внимание при выборе облигаций;

— поиск и покупка подходящей облигации;

— мониторинг и выход из позиции;

— полезные ресурсы и материалы.

Как и любой рынок, долговой имеет свою специфику и ключевым параметром его оценки являются процентные ставки и их динамика.

Когда говорят о рынке облигаций в какой-то определенной валюте, то принято рассматривать так называемую кривую процентных ставок (доходности).

Источник

Пример кривых процентных ставок облигаций разного кредитного качества
Как правильно инвестировать в облигации. Часть 1. Процентные ставки.

На графике кривой процентных ставок изображена зависимость величины процентных ставок (текущей доходности облигаций) от срока обязательства. В нормальных условиях чем выше срок и чем ниже надежность (кредитные качества) тем выше стоимость такого заимствования, а как следствие процентная ставка соответствующей облигации.

На следующем изображении представлены актуальные кривые процентных ставок государственных облигаций развивающихся стран. Соответственно в уме держим, то что корпорации этих стран уже будут иметь процентные ставки выше (кривые пролегают выше) своих государственных аналогов так как кроме кредитных рисков своей страны (политическая и экономическая ситуация в стране) имеют и собственные корпоративные риски.

Кривые процентных ставок развивающихся стран: Россия, Турция, Бразилия, Мексика

Как правильно инвестировать в облигации. Часть 1. Процентные ставки.

По совей сути кривая представляет собой отмеченные на графике ставки облигаций одного и того же эмитента (или группы из нескольких схожих) с разным сроком (по увеличению срока вправо).

Процентная ставка (доходность, YTM) облигации складывается из:

·       размера купона (постоянная величина в большинстве случаев) – здесь думаю предельно все понятно, фиксированные обязательные платежи являются базой дохода по облигациям, но дело в том что облигации могли быть выпущены очень давно когда стоимость заимствования для конкретного эмитента или же величина ставок на рынке были иными.

·       Дисконт или премия к цене облигации (плавающая величина) — это значение получается из разницы текущей рыночной цены облигации и её номинала. То есть премия или дисконт к номинальной цене появляется как раз в том случае, когда текущий уровень доходности облигаций эмитента не соответствует тем что были определены при размещении (выпуске) облигаций (для облигаций с фиксированным купоном).

Пример:

Еврооблигации Российской Федерации в долларах США выпущенные в обращение 18 июня 1998 года (уверен все помнят чем знаменито лето 98го для экономики России и в каких условиях тогда находилась страна и её финансы) получили ставку купона 12,75% годовых (по ставке ниже выпуск не был бы выкуплен), при ставке бенчмарка – 30 летних облигаций США в два раза ниже, на уровне 5,64% годовых.

Доходность 30-летних государственных облигаций США в 1998 году

Как правильно инвестировать в облигации. Часть 1. Процентные ставки.

В последствии ситуация в стране значительно изменилась в лучшую сторону, кроме этого ставки на рынке снижались и цена облигаций Россия 28 взмыла вверх, компенсируя огромный купон. В итоге в 2013 году цена облигации Российской Федерации с купоном в 12,75% в долларах США достигала 200% от номинала.

Динамика цен еврооблигаций Россия 28

Как правильно инвестировать в облигации. Часть 1. Процентные ставки.

Стоит учитывать, что облигация погашается по номиналу и если в какой-то период времени, она стоит выше номинала, то это только из-за того, что ставка купона слишком высока для текущего положения дел эмитента и рынка (обязательно стоит запомнить этот важный момент, которой многие новички не осознают). Чем ближе будет погашение облигации, тем больше цена облигации будет стремиться к своему номиналу. Также, негативные события на рынке или внутренние проблемы эмитента отражается в большей степени на длинных долгах и здесь в дело вступает математика. Чем выше срок, тем выше влияние изменения процентных ставок на цену облигации. К этому моменту надо быть очень внимательным при работе с облигациями. Особенно стоит опасаться менеджеров заявляющих примерно следующее:

 

«Смотрите, отличная идея, облигации росли последние несколько лет, ничего не мешает им продолжить расти». Такое я слышал много раз в разговорах менеджеров и инвесторов, но очень редко я слышал, как менеджер объясняет клиенту, что выбранная облигация весь оставшийся срок до погашения будет падать в цене даже при позитивной ситуации на рынке и в финансах у эмитента. А такие ситуации сплошь и рядом и инвесторы к ним не готовы, не понимают сути этого процесса.

 

Из практики, частные инвесторы решившие инвестировать в облигации при поддержке никудышных или жульковатых менеджеров инвестиционных и брокерских компаний ориентируются на два основных параметра: эмитент (тут кому что ближе) и величина купона (реже доходность к погашению, что является более правильным при выборе облигации). Естественно, облигации имеющие длинный срок погашения часто имеют как большую величину купона, так и доходность к погашению. Про процентный риск длинной облигации инвестору естественно никто не сообщает. В результате, негатив.

 

В другом случае, клиент покупает короткую облигацию по 110%, а через год видит в отчете цену 100% и разумно расценивает это как плохую инвестицию, но на самом деле он просто купил облигацию с высоким купоном и премией к цене, его доходность это разница между купоном и величиной снижения цены облигации, но его вероятно могли привлечь под идею разместить средства в еврооблигации Российской Федерации с погашением через год и купоном в 11% годовых, как говорят «Без риска». Например, скоро заканчивает своё обращение один из выпусков еврооблигаций России выпущенных в сложный 98 год – Россия 18. Там тоже очень высокий купон 11% годовых и цена имела высокую премию к номиналу последние годы. Однако, начиная с 2013 года после того как цена достигал своих максимумов она буквально рушится день за днем на фоне стабильной и где-то даже позитивной динамики рынка и финансового положения России.

Динамика цен еврооблигаций Россия 18

 Как правильно инвестировать в облигации. Часть 1. Процентные ставки.

И так, вы решили инвестировать в облигации определенного эмитента. Для вас кредитные качества данного эмитента являются приемлемыми их в данный момент мы опустим. Основной вопрос, какого срока облигации брать. Довольно легко ответить на такой вопрос, когда у вас четкий фиксированный горизонт инвестиции, но такое бывает не всегда и чаще фиксированного срока нет, нужна ликвидность вложения и спекулятивная доходность. И тут важно оценить сам рынок ведь если вы купите «длинные» облигации хоть и очень надежного эмитента и даже с позитивным новостным фоном и меняющимся в лучшую сторону финансовым состоянием, но на рынке растущих процентных ставок, вы можете потерять существенную часть своего капитала вместо доходности -20%, а то и больше, что конечно же является совсем неконсервативным подходом. 

Например, вы покупаете облигации Apple, к надежности которого даже до 2045го года у вас вопросов нет. Естественно, вы самостоятельно или при помощи менеджера инвестиционной компании выбираете ту облигацию Apple у которой выше годовой купон (ежегодный фиксированный доход). А выше он у самых длинных облигаций. Как я уже отмечал выше, момент, который многие инвесторы упускают и я наблюдаю это уже несколько лет пока ФРС плавно увеличивает ставки — даже незначительное изменение процентных ставок на рынке может отразится значительным изменением цен длинных облигаций.

Представьте ветку дерева на ветру, её колебания – это волатильность облигаций с разным сроком. Чем выше срок тем дальше точка с данной облигацией от ствола дерева и диапазон колебаний этой точки выше. Причем пример с веткой на мой взгляд очень удачный. Ветер – неопределенность процентной политики центрального банка и спроса/предолжения.

И тут получается, что с Apple все хорошо, его финансовые результаты и акции на исторических максимумах, а вот облигации Apple 4,375%(это годовой купон) 5/2045 (месяц и год погашения) с сентября 2017 года уже упали почти на 10%.  

Динамика цен облигаций Apple 45

Как правильно инвестировать в облигации. Часть 1. Процентные ставки.


Понимание и отслеживание динамики долговых рынков начинается с понимания процентных ставок. Это помогает увидеть общую картину рынка и при правильной интерпретации, кроме инвестиций типа «депозит — купил забыл» дает возможность существенного спекулятивного заработка на изменении доходностей и цен облигаций. Но кроме дохода, отслеживание динамики процентных ставок помогает более глубоко понять общую ситуации на финансовых рынках и в определенной валюте, что важно при оценке потенциальных направлений движений различных финансовых активов, не только облигаций.



★64
5 комментариев
спасибо. полезная статья.если не секрет, какие облигации держите, и торговали ли вы фьючерс офз? если да то как входили и выходили?
avatar
Арсений Овсянников, рад что материал оказался полезным, в данный момент держу облигации АФК, до этого был в ОФЗ 26222 вышел в феврале когда рынки начали волатилить собрав хороший плюс на росте номинала. Облигация среднесрочная и хорошо росла на изменении ставок в рублях, в итоге кроме купона прирост стоимости. Это обратный пример тем историям что в публикации. Также в портфтелях есть облигации Tesla, Bombardier и US Steel как спекулятивные идеи в долларах способные потенциальным внутренним позитивом перекрыть риски снижения рынка. У BBD и USSt пока получается, а вот в TSLA все ждем Model 3. В некоторых портфелях ряд высокодоходных историй рос.корп.бумаг типа ПИКа и ТГК-2. 
Фьючерс не торговал, но подумываю встроит его в одну спекулятивную стратегию.
avatar
Спасибо автору! То, что надо! Ждём продолжения! Будет рейтинг, отдам плюсы
всё очевидно, но забываемо +
avatar

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн