Блог им. 110km

Ралли в ХАЙ-ТЕКе продолжается

Пока всю неделю не утихали разговоры про торговые войны, высокотехнологичный индекс NASDAQ обновил в пятницу исторический максимум, отыграв все потери после февральской распродажи на мировых рынках. 

Ралли в ХАЙ-ТЕКе продолжается
Именно компании из индекса NASDAQ являются локомотивами роста все последние годы. В этом, кстати, главное отличие от того, что происходило до 2008 года.

Начиная с 2000 по 2008 год шёл сырьевой суперцикл. Лидерами роста были тогда цены на нефть, которые выросли почти в 10 раз!!! Этот факт и был основным секретом бурного роста ВВП в РФ в те годы. Всё остальное вторично. Естественно в фаворе у инвесторов были тогда сырьевые компании. А хай-тек, грубо выражаясь, был в загоне. Индекс Nasdaq на пике рынка в 2007 году смог достичь отметки 2900 пунктов, в то время как в 2000 году он достигал отметки 5000 пунктов  (выкладывал в телеграмме https://t.me/MarketDumki/208). Во время сырьевого цикла основная идея заключалась в том, что сырья и нефти на всех не хватит, и скоро наступит их дефицит. Постоянно шли разговоры о том, когда исчерпаются запасы нефти в мире. И под это дело шел загон цен на нефть в небо. Нефть в 2008 году росла по типу биткоина в прошлом году. Повторю мысль, что тогда было не до хай-тека.

А после 2008 года начался падающий сырьевой цикл. Да, за последние 2 года цены на все виды сырья прилично отскочили от своего дна, но всё равно еще находятся на гораздо более низких уровнях, чем те, которые были в 2008 году. Очень символична динамика нефтяных и высокотехнологичных мейджеров в США после февральской коррекции. В то время как Amazon обновляет очередные максимумы, ExxonMobil и Chevron еле-еле отскакивают после почти 20% падения. (см. рис ниже) Ну, не в моде сейчас сырье у главных игроков на WAll street. И ничего с этим поделать нельзя, несмотря на соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. 

Ралли в ХАЙ-ТЕКе продолжается
Очень сомнительно, что сейчас вдруг может начаться опять сырьевой цикл. ФРС уже приступил к программе количественного ужесточения (подробнее в телеграмме https://t.me/MarketDumki/184), ЕЦБ свернет своё QE в августе. Из стран Азии, которые являются главными источниками роста спроса на сырье, пошли первые тревожные звоночки. Идет распродажа гособлигаций Индии и Индонезии (https://t.me/MarketDumki/195), в результате которой курс индонезийской рупии упал до минимума за 2 года. Так что скорее всего в какой-то момент в этом году мы увидим новое падение на сырьевом рынке.

1 комментарий
хай-тек наше все. за ним будущее и много бабла, если вложиться в него на долгосрок. ну, и за био-инженерией/генетикой. но пока био-инженерия/генетика достаточно дорогая в плане разработок конечных продуктов, и ее продукты доступны далеко не для всех.

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн