Блог им. kirillche

Постоянные сбои на Бирже СПБ.

Торгую на Санкт-Петербургской бирже с июня прошлого года. Все нравится, очень удобно покупать иностранные акции по большому спектру. Но есть одна проблема. Считаю, что уже пора обсуждать, если есть здесь представители этой Биржи, то просьба прокомментировать. Периодически один два раза в месяц происходят сбои. То купить бумаги нельзя, то продать. То просто отваливается оценка в денежном эквиваленте и позиция становится нулевой. Когда прекратятся такие сбои? Ведь на Мосбирже нет таких частых сбоев и если там есть сбой, то это сразу становится чем то неординарным, но на СПБ это уже становится в порядке вещей.
10 комментариев
а что на этот раз?
Бумаги купить продать у меня в альфе глючило именно из за брокера и терминала, на настольном компе заявка не принимается брокером, подаю заявку через мобильный терминал, все исполняется.
У них бывают моменты связанные с отдельными эмитентами — торги приостанавливаются когда цена летает + — 10-20%, они об этом на сайте потом уведомляют.
или когда корп.действие — типа компания дробится, у меня так хьюлет паккард подробился, неделю минимум торгов не было, потом появилось дробное количество акций микрофокус, и я их теперь продать не могу, самое интересное что на дробное количество тоже заплатили дивиденды.
avatar
Дмитрий К, Это не сбои, а действия связанные с конкретными акциями, это нормально. Вчера просто было обнуление в денежном эквиваленте. Позиция из множества акций разных эмитентов стала стоить 0$. Из-за этого были большие проблемы по залогам в течении 5-ти часов.
avatar
Кирилл Ch222, да я видел Ваш пост, писал там в комменте.
Думал может еще какой косяк.
Получается, в БКС под залог этих акций можно торговать?
В альфе этого нет, я правда в ИБ перешел, перестал на СПБ торговать с этого года, но из за этого (что маржи нет на СПБ) не удобно было торговать в альфе.
avatar
Дмитрий К, Когда вы перешли на IB?.. У БКС это стало доступно с сентября 2017. У них комиссии маленькие, можно за копейки покупать даже одну акцию. Тогда как в других брокерах есть минимальная комиссия 1 доллар. Тут вообще копейки. Но конечно тоже риски, с учетом того, что залоги рублевые и если будет обвал рубля нужно контролировать риски. Но и плюс, если не нужны доллары в большом количестве, а позиции по иностранным акциям чисто спекулятивные. Купил-продал. Правда маржа 7% годовых. В IB 2% по моему.
avatar
Кирилл Ch222, я в ИБ счет напрямую открыл и туда загнал деньги к ним. с января начал.
Я там опционы на акции продаю.
Понял на сколько это выгоднее, чем просто акции покупать, но на нашем рынке ликвидность около нулевая.
И еще момент, в альфе сволочи берут 30% налог с дивидидендов, что по моему мнению грабеж.
Я сначала был уверен, что это у всех брокеров кто с СПБ работает, но не поленился и позвонил непосредственно в СПБ биржу, сказали что именно от брокера зависит, как он оформит меня как клиента.
А сама биржа позволяет удерживать лишь 10%.
По марже в ИБ точно не подскажу, так как стараюсь в долг не влазить (манименеджмент для меня основное) но там плечо — на мои 50тыс, можно покупать на 200 — так по крайней мере отображается в терминале у меня.
Туда смысл лезть есть только с адекватным капиталом, потому что там выгодно именно лотами торговать, а один лот это 100 акций
avatar
Дмитрий К, На IB тоже можно покупать по одной акции, это не запрещено. Просто комиссии тогда большие, если акция будет стоить 5$, то комиссия 1,5$. В БКС налог с прибыли 10%. Проблем с этим нет. У меня тоже есть счет в IB, я там не продаю опционы, а покупаю для хеджирования позиций на СПБ. Продажа опционов рискованный бизнес, но надеюсь вы к этому готовы и ведете риск менеджмент.
avatar
Кирилл Ch222, а сколько БКС берет за Депозитарное обслуживание (ин. бумаги)?
avatar
*Джон Голт*, 177 рублей в месяц. Если есть еще и на Мос бирже, то еще 177. Итого с двух рынков 354.
avatar
Кирилл Ch222, спасибо за ответ
avatar

теги блога Кирилл Ch222

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн