Блог им. student_vrt

Технологическое лобби: Как американские гиганты продвигают свои интересы

Технологическое лобби: Как американские гиганты продвигают свои интересы

По данным Bloomberg, американские технологические компании тратят миллионы долларов на лоббирование своих интересов в Белом доме, государственных структурах и ведомствах. Это дает им возможность влиять на

  • регулирование быстро развивающихся сфер — например, рынок беспилотников;
  • спорные вопросы в налогообложении и миграционной политике;
  • собственную репутацию — через благоприятное урегулирование конфликтов с властями.

В серии статей «The Influence Game» агентство выяснило, какие именно цели преследуют технологические гиганты, с кем для этого связываются и как меняют свои предпочтения. Ниже — основные факты о влиянии Amazon, Google, Facebook и Airbnb на Вашингтон.

Amazon

За последние пять лет Amazon увеличил расходы на лоббирование на 400% — больше всех проанализированных Bloomberg компаний. Это связано с развитием компании, постоянно выходящей на новые рынки.

Объекты: Сенат, NASA, Министерство юстиции, ЦРУ, Почтовая служба

Направления: почтовая служба, инфраструктура, беспилотники, налогообложение, облачные технологии и другое
Технологическое лобби: Как американские гиганты продвигают свои интересы

Среди заметных случаев:

Получение многолетних контрактов с ЦРУ и Пентагоном на обеспечение облачными сервисами. Компания также стимулирует ведомства обновлять информационные технологии.

Смягчение регулирования сферы беспилотных летательных аппаратов. Спустя несколько лет переговоров власти отменили требование на постоянное нахождение дронов в поле зрения человека для коммерческих доставок.

Участие в разработке законопроекта, изменяющего процесс взаимодействия музыкантов со стриминговыми сервисами.

Достижение договоренности с Почтовой службой — товары из Amazon доставляются даже по воскресеньям.

Другие крупные договоренности Amazon:

Технологическое лобби: Как американские гиганты продвигают свои интересы

Связи с властями также помогли компании исправить свою репутацию. Согласно Bloomberg, если раньше ее позиционировали как корпорацию, разоряющую небольшие предприятия, то теперь — как крупного работодателя и маркетплейс для локальных производителей.

#подробнее О лоббировании интересов Amazon на Bloomberg

Google

В 2017 году Google потратил на лоббирование своих интересов $18,1 млн — существенно больше конкурентов.

Объекты: Федеральная торговая комиссия, Федеральная комиссия по связи, Министерство юстиции, Сенат и Палата представителей США

Направления: конфиденциальность, кибербезопасность, иммиграционная политика, беспилотники, биотехнологии

Технологическое лобби: Как американские гиганты продвигают свои интересы
В 2013 году компания взаимодействовала с Федеральной торговой комиссией — в это время велось расследование по поводу существенной доли Google на рынке. С 2014 года компания усилила влияние в более глобальных сферах — в частности, иммиграционной политике. Это связано с большим количеством иностранных работников в компании.

Также Alphabet Inc. лоббирует интересы в области биотехнологий, дронов и беспилотных автомобилей, намереваясь вывести свои разработки за пределы лабораторий.

#подробнее О лоббировании интересов Google на Bloomberg

Facebook

Социальная сеть резко повысила вложения в лобби после выхода на биржу. В 2017 году они составили $11,5млн.

Объекты: Корпус морской пехоты США, Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях, Разведывательное управление Министерства обороны США, Агентство по международному развитию, Национальное управление океанических и атмосферных исследований

Направления: национальная безопасность, инфраструктура
Технологическое лобби: Как американские гиганты продвигают свои интересы
После проведения IPO в 2012 году Facebook сконцентрировал внимание на силовых структурах — обсуждались правила использования данных пользователей при проведении расследований.

В 2014 г. компания поменяла направления лобби на сферу беспилотников. Предложением Facebook стало их использование на месте катастроф для подключения к интернету, а также для улучшения качества прогнозов погоды и предсказания штормовых ситуаций.

#подробнее О лоббировании интересов Facebook на Bloomberg

Airbnb

Затраты стартапа на продвижение интересов являются одними из самых небольших — $0,53 млн в 2017 году.

Объекты: Сенат и Палата представителей США, Государственный департамент, Совет национальной безопасности

Направления: санкции в отношении Кубы
Технологическое лобби: Как американские гиганты продвигают свои интересы
Интересы Airbnb оказались затронуты Дональдом Трампом — президент США предложил запретить, в частности, путешествия американцев на Кубу. Однако усилиями компании, связывающей домовладельцев и путешественников, желающих снять жилье, ограничения были смягчены. Они коснулись только отелей, тогда как аренда частного жилья у кубинцев оказалась разрешена.

#подробнее О лоббировании интересов Airbnb на Bloomberg

Выводы

Поскольку крупные компании зачастую одними из первых начинают развивать новые сферы, они могут серьезно повлиять на их будущее регулирование. Поэтому интерес Facebook или Google к какому-либо рынку может означать скорое его изменение.

И наоборот, изменение законодательства в отношении технологий может быть знаком прихода в сферу крупного игрока — как в случае с Amazon и коммерческим использованием дронов.


Читайте больше познавательных статей на blog.dti.team

★4
7 комментариев
Вот слова: усилия, пролоббировали, контракты… Интересна сама технология лоббирования и чем это отличается от того, что у нас назвали бы коррупцией. Кому как и за что заплатили, а то как то целомудренно, завуалированно.)
Пачкуале Пестрини, Лоббирование = коррупция. Потому что у них деньги решают всё. Ты можешь быть ужасным человеком, совершать любые гадкие вещи, но если у тебя много денег — ты автоматически становиться уважаемым человеком. Поэтому конгрессмены одобряет любые действия ведущие их к богатству. А все кто им помешает — автоматически становятся врагами свободы и демократии, а также противниками Америки, посягающими на основы их общества, где каждый человек имеет право стремиться к деньгам любым способом. Это и есть для них истинная свобода.)))
avatar
Пачкуале Пестрини, это и есть узаконенная коррупция.
Удивляет другое. Наши оппозиционеры на любому поводу ссылаются на штаты по типу «а вот у них так и нам значит надо» но не вижу от них ни одного упоминания о системе лоббирования. Очень странно… запретная тема что ли? )
avatar
у них хоть официально.а у нас делаем вид что все по закону
avatar
iVLad., виной тому впитанные отдельными представителями нашего общества демократические ценности. Мне понравилось как, осуждённый за распил средств при строительстве космодрома восточный, чиновник отказался признавать свою вину. Это просто бизнес сказал он. )))
avatar
Что позволено белым господам с Запада в сверкающих лазерных доспехах, то не позволительно ватникам на их телегах. Сарказм если что.
avatar
 Где млин все кукареки с криками что все куплено и как бизнес слился в экономическом экстазе с властями?? )
avatar

теги блога Александр Бутманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн