Блог им. cerenc

Торговая война Трампа

    • 05 марта 2018, 13:10
    • |
    • cerenc
  • Еще

« В четверг президент США заявил, что на будущей неделе планирует принять решение о вводе импортных пошлин: 25% − на сталь и 10% − на алюминий. По его словам, пошлины будут введены «надолго».  Подобная практика привела к Великой депрессии в 30е годы ХХ века в США и Европе. Все закончилось Второй Мировой войной. » [Тимофей Надикта].

 «Против этого решения буквально все: члены обеих партий в парламенте, члены правительства и все без исключения квалифицированные экономисты. Тарифы приведут к ответным мерам, которые негативно скажутся на американской экономике. Внутри страны они увеличат инфляцию, что подтолкнёт центробанк к повышению ставок, что замедлит рост… Да и политический эффект непонятно откуда возьмётся – в сталепроизводящей промышленности занято 100-159 тысяч человек, они могут, в принципе, выиграть (владельцы выиграют точно и много), но на производствах, использующих сталь, которые пострадают от ввозных тарифов, работает больше 6 миллионов. А продукты, использующие сталь – цены на них вырастут – используют вообще все 300 миллионов.

 То есть, конечно, политический эффект будет в том, что «избиратели Трампа» получат телевизионную войну, торговую, в которой будет объявлена победа. Торговые войны – это вообще такая разновидность войн, в которых лидеры обеих странах объявляют о победе, а население обеих стран несёт ущерб. Тем более, что объявленные меры, несмотря на то, что они будут обоснованы стратегическими угрозами безопасности, бьют прежде всего по Канаде и Южной Корее, крупнейшим экспортёрам стали и алюминия в Америку. Страшнее Канады, конечно, зверя нет...

 Ужас заключается ещё и в том, что экономика США, по большому счёту – единственная в мире, которая может жить без международной торговли. Конечно, она (за исключением владельцев бизнеса в защищаемых отраслях) будет жить хуже, но не намного. В отличие от других реформ, которые невозможно провести без поддержки Республиканской партии в Конгрессе, тарифы может вводить президент. Так что в краткосрочной перспективе демократия вполне может взять вверх над здравым смыслом, экономической наукой и историческим опытом. » [Константин Сонин] ЖЖ

 Ну, единомыслие как бы налицо, вопрос лишь в том, что от лоев 25 января индекс доллара в восходящем канале и на этой « старой новости »  просел, но из канала то выходить не собирается...?!

 А если это так, то в условиях «долларового пылесоса »,  о чем писали ранее, вследствие выпуска большого количества заемных инструментов, остается только смотреть за выводами старых экономических теорий ...?!   

★1
2 комментария

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн