Блог им. Ramil_Ibragimov

Первым выскочил ВТБ. Рынок акций ждет стремительный рост.

Первым выскочил ВТБ. Рынок акций ждет стремительный рост.

На данном графике ВТБ пробивает локальный максимум и уходит наверх. Первая ракета пошла на взлет! Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте со спекулятивного («мусорного») уровня «BB+» до инвестиционного «BBB-». Так как ранее это уже сделало рейтинговое агентство Fitch, то есть соблюдено условие наличия двух положительных рейтингов для инвестиций, то международные фонды могут с чистой совестью вкладываться в Россию. Теперь российские бумаги уже не спекулятивные, а инвестиционные.

К вопросу о том, «в цене» или «не в цене». Так как некоторые блогеры утверждают, что «в цене». Этот момент нужно разбирать и привести конкретные факты и объяснить, почему оно могло быть «в цене». Единственное утверждение, которое они могут дать, что действия рейтинговых агентств были ожидаемыми. А теперь посмотрим что мы видим на практике.

Весь первый и второй эшелон, кроме Сбербанка, не только не вырос, но и находится в самом дне. Сделайте поправку на курс доллара и вы это увидите. Например, ГМК Норникель как стоил 5500 так и стоит 5500 (за вычетом 100%-ного роста курса доллара). Даже приведенный пример акций ВТБ 0,55/2=0.275 это реальная цена с учетом обесценения рубля. Но даже без учета курсовых разниц, обычного роста в последние месяцы, который бы учитывал предстоящие изменения рейтингов, на рынке российских акций не было.

Теперь перейдем к зарубежным инвесторам. Как предстоящее изменение рейтинга может привести к росту бумаг. Да никак. У фондов не было права покупать, пока нет 2-х положительных рейтингов. То есть деньги фактически не заводятся, разрешения на покупку «мусорных» бумаг нет. Чисто физически и технически деньги на биржу не войдут и акции покупаться не будут. Значит требование нужно соблюдать и нужно фактическое изменение рейтинга, а не предстоящее. Кроме того, нужна фундаментальная оценка российских акций. Что покупать и когда покупать. В фондах сидят не дураки и произойдет определенная инвестиционная выборка. То есть изменение рейтинга не приведет к тому, что бросятся покупать все подряд. Покупки будут точечными, с фундаментальным выбором наиболее привлекательных для инвестирования государственных и частных компаний. А это значит, что..

России нет смысла заранее создавать без объемный рост, потому что, тем самым, уменьшится инвестиционная привлекательность российского фондового рынка. Вы вспомните, по каким ценам предложили покупать акции Аэрофлота и Фосагро Джиму Роджерсу? И сколько он на этом заработал. Инвесторам нужны хорошие мультипликаторы и прочие положительные факторы и они в ряде бумаг есть. В нашем портфеле их сейчас 12 и еще 2 в топ-листе на покупку. Скажу более, даже инвестиционно-привлекательные бумаги не достаточно инвестиционно-привлекательны для фондов по еще более серьезной причине...

В первую очередь рынок России сейчас не объемный. Это значит, что любой крупный фонд, который войдет в рынок, моментально создаст резкий объемный рост котировок в ряде бумаг и сделает фундаментально привлекательные мультипликаторы не привлекательными. А после него еще заходить другим фондам. А сам момент, когда рынок станет объемным и сбалансированным займет определенное время. Но это говорит о том, что для небольших частных инвесторов сейчас создается благоприятная почва для хорошего заработка.

Моя группа ВК https://vk.com/club_ramlcity

Всем успешной и профитной торговли!

★1
16 комментариев
$ $ $
avatar
А может просто $ купить? ))
avatar
я фуею...
без слов…
avatar
Какие 12 бумаг в портфеле?
avatar
Как было 5500 так и осталось.

А что-то изменилось в этом эмитенте?
avatar
Рамиль ну гавно же не надо его пиарить
avatar
Рамиль, живой, курилка
avatar
Вот когда ВТБ хотя бы 7 копеек потрогает — тогда и можно говорить о росте. А пока это какашка. Сравните ее IPO и SPO Сбера и их текущие цены.
avatar
С поправкой на курс газпром по 70р. получается, ростел ао на 33р., на многодесятилетних лоях… но нифига ничо не растёт))
avatar
Котировки ВТБ выскакивают из флэта, а акционеры банка из ценных бумаг)))
avatar
он скорее отскочил чем выскочил
avatar

теги блога Ramil_Ibragimov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн