Блог им. Manystr

Доллар снижает возможности импортеров

Укрепление Доллара за последнюю неделю определенно меняет вектор настроений на развитых рынках в связи со снижением возможности приобретения зарубежного импорта по более дешевым ценам. Например ЕвроДоллар снизился за неделю с 1.255 до 1.23 или на 2 %, ФунтДоллар упал с 1.415 до 1.39 также 2%, ДолларЙена укрепилась со 105.5 до 108 или на 2.3%.

Это определенно давит на нефтяные котировки. А также не благоприятно способствует торговле экспортеров США, которые с 2014 до начала 2017 года видят рост доллара США, что снижает прибыли и конкурентоспособность Штатов.

Евродоллар направляется к сильному уровню сопротивления снижению 1.22, от которого возможно валютная пара начнет разворот.

То, что западное информ агентство Рёутерс уже не в первой своей статье выдает информацию о беспокойстве связанным с ростом доллара, который тем самым препятствует росту котировок нефти, говорит, что импортеров не устраивают цены на импорт и сырую нефть сегодня, поэтому они активно ищут возможности либо для экономии, либо для альтернатив. Например снижение расходов за покупки зарубежных товаров и нефти в том числе, просто получая более дешевый доллар.

В принципе рост внутреннего ВВП в западных странах и инфляция позволяет доллару продолжить снижение. А Штатам открывает возможности для снижения яркой проблемы отрицательного торгового сальдо.

Что касаемо конкретно сырой нефти, то здесь с точки зрения валютных курсов видно снижение доллара на протяжении всего 2017 года. ДолларЙена со 120 до 105.5 или 12 %, ЕвроДоллар с 1.03 до 1.25 или 17 %, ФунтДоллар с 1.21 до 1.435 или 16%. Такая же тенденция была и В Китае главном мировом импортере сырой нефти. Курс ДолларЮань в 2017 году снизился с 6.9 до 6.3 или на 9%. Это позволила Китаю нарастить импорт именно на эти же 9 %, и не потерять ни копейки за увеличение обьема. Также и в Европе, Японии и других западных потребителях сырой нефти. Снижение доллара позволило сэкономить при покупке сырой нефти за рубежом.

Сегодня уже ругаются Китайские экспортеры, и предупреждают о повышении цен на товар не меняя при этом качества товара. Естественно, это дополнительно снизит обьемы покупок Китайского товара в мире, и в конечном итоге правительство поднебесной может сменить курс и начать девальвацию. Чтобы сохранить прибыли экспортно-ориентированных компаний. 
Такая стратегия может помочь в целом экономике развитых стран, и влияет на обьемы импорта и экспорта. Здесь сложно говорить конкретно о влиянии движения курса валют на ценовую динамику какого то определенного товара. Что делают Реутерс. В любом случае это предупреждение о сложном годе для сырой нефти, и это сразу проявилось в начале, когда рынок отреагировал снижением нефтяных цен массово из-за роста добычи нефти в США и приостановление снижения сокращения коммерческих запасов. Несмотря на не завершенную работу стран ОПЕК и союзников по снижению избытка нефтяных запасов в мире.


★1

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн