Блог им. Manystr

США не справляются с поставками сырой нефти

Это означает, что данные из США не могут влиять на рынок нефти Евросоюза, Китая и Японии. Другими словами в США есть свой нефтяной рынок, баланс спроса и предложения. На этом рынке действует бенчмарка WTI по которой происходят расчеты между поставщиками и переработчиками нефти всех стран сотрудничающих с США. А в Евросоюзе есть свой рынок нефти, здесь действуют свои торговые отношения между странами, и своя бенчмарка нефти сорта Brent.

США не справляются с поставками сырой нефти

Вот некоторые импортеры нефти из США. Доля на нефтяном рынке в этих странах у США очень маленькая. К примеру 10 % в Великобритании. Всего 1 % в Японии.

Китай, который сильно растет, постоянно требует больше сырой нефти, ищет ее и довольно успешно, благодаря чему импортная нефть в Китае сильно диверсифицирована. Чтобы были альтернативы, и возможности замены при сбое поставок. К примеру из России, Саудовской Аравии и Анголы, Китай импортирует чуть более 1 млн. баррелей в сутки из каждой страны, при необходимом импорте в 9 млн. баррелей в сутки это 30 %. Несмотря на факт соседства с РФ, и близости Аравии, из США Китай умудрился покупать порядка 450 тысяч баррелей в сутки. Но я думаю, что это заслуга исключительно Китая.

США не справляются с поставками сырой нефти

Теперь задайте себе вопрос. Почему стоимость моего товара зависит от пешки, которая производит 5 %, а я произвожу 85 %? Доля США на рынке Европы всего 5 %. В Японии всего 1 %. В Южной Корее 6 %. В Китае 4 %.

Есть ли смысл, чтобы цена на этих рынках зависела от положения дел у такого мелкого игрока. Конечно можно испугаться США, ведь они производит сегодня свыше 10 млн. баррелей в сутки нефти, это второе место в мире. Но они производят для себя в первую очередь, и тем самым влияют на свои цены по нефти сорта WTI. Они не могут увеличить свои поставки в Европу, потому что из-за ошибки, что цена Brent снизилась вслед за WTI. Ошибка, которая создает проблемы самим США в первую очередь, потому что спред снизился между марками и сейчас около 4 долларов. Это означает, что США не конкурентно способны на территории Евразии по сырой нефти. А основные производители ОПЕК и Россия, держат обьемы добычи.

Это уловка, что Brent зависит от данных США выгодна производителям нефти в среднесрочной перспективе. Чтобы США не мешали им дальше снижать избыток нефти, который по их мнению еще на 70 млн. баррелей выше цели. У них весь 2018 год для того, чтобы выполнить эту работу. В 2017 году они снизили 250 млн. баррелей. 

США сумели выйти из зависимости от сговора ОПЕК и ряда стран. Это их возможность. Они больше не будут снижать свои коммерческие запасы. В одном только Кушинге за 2017 год запасы снизились на 100 % с 60 млн. баррелей до 30 млн. баррелей сегодня. А это уже опасно для всей экономики. 

В общем США не должны мешать работе ОПЕК, и их запасы не должны расти. Если это происходит, то рынок просто будет снижать цену, и в Штатах опять может захлебнуться новое производство сырой нефти, потому что там дорогая себестоимость добычи.
А ценообразование должно быть справедливым. Нет причин для снижения цен на нефть бенчмарки Brent, на территории Европы, нет причин для снижения нефти сорта Urals, и всей корзины ОПЕК. 

Смотрите, если бы нефть марки Brent не упала, тогда спред мог достигнуть 8-9 долларов с WTI. Это конкурентное преимущество, позволило Евросоюзу более активно покупать нефть из США, а США на этом фоне продолжать расти добыче заданными темпами.

Как хорошо парить мозг всему миру, показывать снижение излишек нефти, и на этом фоне расти ценам на нефть. Расти доходам правительства. Но когда теоретически появляется сильный игрок способный нарушить всю гегемонию царившую на рынке сырой нефти, его останавливают и показывают, совершенно другую картину. Картину отсутствия здоровой конкуренции, отсутствия разумной и справедливой оценки цены на биржевые активы, и начинают решать проблему, которая только в теории, которой еще не существует.



★1
2 комментария
Рад, что вы поняли. что с США и Европе свои ранки нефти), но вот это убило)))
В одном только Кушинге за 2017 год запасы снизились на 100 % с 60 млн. баррелей до 30 млн. баррелей сегодня.
потому, что доля мировой добычи 30%, остальное сделают арбитражеры и логистика
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн