Блог им. Dabelw

Опционы для Гениев (вести с полей)

    Итак. 21.02.18 9:40 и сегодня могут открыться торги фьючем РИ, а у нас там проданы колы. И что мы видим. 9 недельных опционов и один день до экспари. Если судить по дельте 127500 страйка, то вероятность туда дойти 31%. У нас есть план. Но я бы хотел сделать парочку запасных планов, так, что бы не было косяков. Напомню, что мы приготовили план и поставили его на окно, следующего содержания. Часовая свеча пересекает страйк (почти как реку Рубикон) покупаем 9 фьючей, пересекает обратно, продаем. Судя по истории у нас за час цена гуляет по 500п. Так что мы готовы потерять 9*500=4500. Чтобы закрыть такие убытки надо продать еще опционов, а они будут стоить рублей по 650. И один такой проход будет добавлять 7, потом 16, потом 32 опционов. Три таких прохода и конец игре. Такой переход через Рубикон, не знаю как вам, но нам с женой это дорого. Поэтому мы забьем еще один план. Что если мы не будем ждать часа, а как только цена придет на страйк, начнем мягкий ДХ. То есть на 127500 купим 5 фьючей и по ходу движения в нашу сторону будем их докупать до 9 + еще допродадим опционов и с учетом их дельты будем докупать. Ну и если цена пойдет обратно, то продавать. То есть сделаем сетку через каждые 100п. Конечно, если цена пройдет одним гепом, без откатов и соберет 9 наших ордеров, то все ок. Мы час разделили на 10 частей, через каждые 100п покупаем, приходим на 500п вверх, но средняя цена наших фьючей, уже не 4500, а 750 (если я правильно посчитал и если мы от ЦС покупать начали). Но тут мы уже от часа не зависим, а зависим от 10 минутного графика. А на 10 минутах средняя свеча как раз 100п. И она может остановиться между 127500 и 127600 и сделать так 6 раз за этот час. И все. И цена не ушла и 600п в минус. Но при этом мы продадим только один фьюч за 500 и продолжим игру. В общем фокус тут в том, на какую волатильность мы нарвемся в БА. И где она будет выше в 10 минутах или в часе. А так же как она соотносится с волатильностью опциона.

Одним словом, речь снова пойдет про ДХ и как его померить. Тут я повторюсь. IV опциона выражена в процентах и эти проценты означают, на сколько может уйти актив. Если взять годовой опцион с IV 35%, это значит, что БА может уйти на 35%. Если вы такие опционы продадите и цена не уйдет на 35%, то у вас будет профит, если уйдет, то убыток. Ну и вам достаточно посмотреть на предыдущий год, увидеть, что годовые свечи, в основном по 20% и продать опцион, вывести дельту в ноль. Если ваш план реализуется и цена пройдет 20%, То разницу между купленной волатильностью БА 20% и проданного опциона с волатильностью 35% вы получите. И тут посмотреть HV и измерить его индикатором не сложно. Сложности начинаются, когда мы переходим на меньшие таймфреймы. Опцион тупо пересчитывают по дням в году. То есть годовую волу разделят на корень доли времени года (362/30 для месяца, 362/1 для дня). Ну и месяц куда не шло. У нас нет нерабочих месяцев. А вот когда мы переходим на дни и часы, то получается, что опцион торгуется круглосуточно, по праздникам и выходным, а БА только 14 часов с выходными и праздниками. Соответственно допускается, что БА колбасит сильнее начиная с дня, часа и т.д., а компенсация этого расколбаса происходит в нерабочие время. А мы пытаемся ДХ в течении часа, 10 минутными свечами делать. А когда мы делаем такой мягки ДХ, то мы продаем волатильность наших опционов, а она у меня сей час 28,65 и покупаем волатильность БА, а она у меня за последние 100 минут 40%. На часе, за последние 10 часов 26%. Так что мы с часом поработаем.

Но у нас есть еще один горшочек с планом. Коль уж нам надо пересечь Рубикон (наш страйк), то может не мучится в плавь руками грести, а взять лодочника. И такой лодочник у нас есть и зовут его колл 127500 с погашением 15.03 и волой 20. И там красиво получается. У нас уже есть проданные 7 штук опционов. Мы их просто закрываем, открываем только два и ДХ месячного делаем виртуально, как будто он у нас есть. Мы можем прямо сей час, купить нужное количество опционов и ждать где закрепиться цена. В день мы платем 500п. теты, но у нас вола под 1000. Но не прыгнет же она на 4%. Ну и будем дельту держать через эти опционы. И мне нравиться этот план. Если мы неудачно перейдем на часовых свечах, то запустим «лодочника». Пока жедем…

По месяцу будем часовыми свечами хеджить. Возможно через мягкую дельту. Тут опционы дорогие, должны покрыть все наши эксперименты.

★9
50 комментариев
Дмитрий, спасибо! Прикольный подход, я так не умею :(
Все заметно усложнилось, но с появлением ДХ, должно стать очевидно, что теперь финрез очень сильно зависит от того как карта ляжет на страйке: будет ли волатильность БА сильно меньше волатильности опциона или можно ли будет купить лодочника по меньшей волатильности. И это, надо заметить, на каждый подход к страйку. Т.е. сегодня похоже пронесет, а вот что будет, если цена вернется на страйк через пару дней, никто не знает.
avatar
bstone, Ну через пару дней опциона не будет. И конечно все зависит от волатильности. И откуда мы ее возьмем не важно. БА или опцион. Будем посмотреть. Через 15 минут будем решать.
епть, показалось опционы для геев
avatar
При одном и том же изменении цены б.а. дельта на недельных будет изменяться сильнее чем на месячных. Вам дельтахэджить надо будет постоянно или фьючом или докупать коллы, тем самым увеличивая тетту и вегу.
На недельных не торгуют волой.
Вообще продажа недельных опционов дело очень опасное. Они для покупок созданы а не для продажи. Это мое мнение))
dmitr66, Зачем мне дельтахеджить постоянно. Я буду это делать только на низкой воле.
Дмитрий Новиков, если ты в деньги зайдешь по недельным, тут не до «низкой волы» будет.
Будешь хеджится если в нейтрали сидеть хочешь и распад получить))
Иначе стой направленно и жди поставку
dmitr66, У меня против этой поставки уже продано 10 фьючей. Они просто схлопнуться.
dmitr66, ага, а чтобы купить опцион, нужно чтобы кто-то тебе его продал. Учитывая, что «они для покупок созданы а не для продажи», это как-то должно быть невозможно, нет?
avatar
bstone, а что проблема купить недельный опцион? дайте премию к теории робот Вам продаст))
dmitr66, так вот и задумайтесь, а кто вам продает, если опционы созданы только для покупок, наверное какой-то глупец? :)
avatar

dmitr66, ну, подумаешь. Порвали продавцов один раз за год. Пугнули маленько. Ничего катастрофического не произошло по большому счету.

 

А так продаешь и продаешь, и смотришь как счет тянется вверх. И даже не так противно от нашей сверх-низкой волатильности становится.

avatar

Ну что. За пять минут начинаю переворачивать позицию. На недельки. Продал один кол, купил 10 фьючей. На месяце продал один кол купил 8 фьючей. Думаю поболтает. Потом картинки и сделки выложу.

Дмитрий Новиков, этого опциона не будет, но мы же рассматриваем стратегию, а не одну единственную сделку. Следующая позиция с опционом проданным по 26% может прийти на страйк, когда лодочник будет продаваться по 30%-й воле или БА будет колбасить по 35%-й. Я это имел ввиду.
avatar
bstone, Ну у нас и месячная запущена. Конечно может быть и такое. Но это вопрос цены лодочника. Как тут правильно было замечено на недельках вола не катит. Мы тут фактически волу против теты торгуем. Если нас лодочник перевезет и сильно по веге не упадет уже хорошо. Если упадет, то нам больше опцинонов продавать придется. Ну и конечно недельку крутить на ЦС не самое приятное занятие. Как же страшно, бл…
Дмитрий Новиков, вот вот, когда есть открытый не просчитанный хвост, всегда страшно :)
avatar
bstone, Вообще то я хвостов там не вижу. У меня купленный стреддл. У меня риск, что цена не уйдет. А гамма у меня положительная:)))
Дмитрий Новиков, ну я имел в виду хвост как окошко для пролезания не просчитанных убытков, а не хвост черного лебедя, поглаживающий проданную ногу :)
avatar
Дмитрий Новиков, "… недельку крутить на ЦС .." — это самоубийство! Ни один колл Вас не спасет. Только фьючерсы.
И на спредах при входе и выходе(а это может быть сколько угодно) Вы потеряете весь распад который хотели заработать.
dmitr66, Почему самоубийство. Просто не удобно, надо каждый час позицию проверять. Просто правильно надо дельту ровнять. И все получится.
Просто Найджел, А какая разница. Можно взять колы и купить фьючи. У нас сей час поза 10 проданных путов на 127500
ахаха «Такой переход через Рубикон, не знаю как вам, но нам с женой это дорого.»
Прочитав первый твой абзац понял что у тебя это хобби а не бизнес :)))
avatar
astic, Конечно. На РТС это хобби. Просто на америке я себе такого позволить не могу. А тут так весело:)))
Дмитрий Новиков, ну так пиши вначале текста «на правах шутки» :) а то люди начнут этот бред повторять деньги потеряют обидятся :)
avatar
astic, Не деньги настоящие. 
Дмитрий Новиков, Деньги это которые 4500 :) 4500 это не деньги это сувенирная продукция :)
avatar
astic, а вы все свои идеи тестируете сразу на миллионах долларов? 
avatar
astic, Под каждую стратегию зарезервировано 500 тыс. Стратегии две. Так что мы играем с лямом. Откуда 4500?
ОЙ ребята играться на центральном страйке за день до экспирации в лотерейки попилят-непопилят это канечно забавно :)
avatar
astic, взрослые люди — развлечения для взрослых. Аттракционы по продаже дальних опционов без ДХ не здесь, а на детской площадке :)
avatar
Все опять продают? А в меня какой то бес вселяется, покупать велит, паразит(
Стас Бржозовский, ну активность упала, я продаю на РТС. Если будем долго колбасить не выше 27%, будет пища.
avatar
bstone, упала, да, но бесу объяснять тяжко. Особенно про квартальную серию
Стас Бржозовский, И на квартальной упала. И сей час кто то давит на 127500. Так и хочется купить лодочника и покататься по страйку:)))
«Мягкий» ДХ или «твердый», это в любом случае получается отказ от первоначально заявленной идеи  — защиты позиции путем одномоментного переворота. Соответственно можно сделать вывод, что по крайней мере на недельках, данная идея чрезмерно рискованна. На месяцах наверное должно быть проще.
avatar
Юрий Гриценко, на месяцах будет та же песня, если кататься придется перед экспирацией.
avatar
bstone, Ну там уже баблос какой нибудь накапает. Можно и закрыть.
Дмитрий Новиков, ну там как жаба отработает, может и подвести :)
avatar
Юрий Гриценко, В теории, что одномоментный переворот, что мягкий ДХ должен давать одни и те же результаты. Но, что бы тупо не сидеть у монитора, оставлять позицию на выходные, можно защищаться мягким ДХ. 
Ну и как успехи в лотерейке
avatar
забавный денек. на 3 тыпа в ри прогулялись, а hv нету вовсе. Кстати, тот удивительный неуловимый Херст сегодня с утра 0,68 получается у меня — невиданное дело — обычно 0,55
Стас Бржозовский, ага, пока выжигают напалмом. Сжимаю булки :)
avatar
bstone, да вроде сильно больно не должно быть. Ровненько ползут, без тряски
Стас Бржозовский, ага, без тряски :))
avatar
bstone, ну извини(
Стас Бржозовский, да нормуль, рабочие моменты! :)
avatar
Бесенок нынче умницей оказался. Всегда бы так. Но hv так и не появилась, удивительно
Стас Бржозовский, да, внутридневная HV по ощущениям около 17%, а день отплясали на все 33%
avatar
bstone, так и есть с коротким рехеджем, 17. А если бы шаг 1500-1600 угадать, то там и все 38

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн