Блог им. maurizio27

Сбербанк. Неудержимый рост

Сегодня в акциях Сбербанка наблюдается какое-то ажиотажная скупка акций. Объем скупки в районе 11-12 млн штук. Пока писал этот пост цена взлетела с 271,5 до 272,5 и откатила до 272. Объем уже более 13 млн акций.

PS. Я как держатель акций Сбера рад такому бурному росту. Но все же непонятно с чего это цена так резко полетела как ракета. Никаких реально существенных новостей не нашел, что могло бы объяснить такой огромный объем покупок с ростом и резким ростом цены.

★1
78 комментариев
Объем уже достиг 14,5 млн акций. И до сих пор продолжается их скупка.
Опять Вонюта на стриме всех засадил в шорт.  Это шорты прибылью наливаются
avatar
Сергей, xD
Сергей, у него наверно болезнь-шортомания или шортизм головного мозга
avatar
Сергей, А я наоборот прикупил Сбера и Ванюте писал об этом, но я всё это в долгосрок, а метод используем на Си.
Вчера префы тащили, сегодня обычку.
avatar
Geist, я не слежу за префами. но однозначно кто-то крупный ставит ставку на Сбер.
какая-то новость прошла в 11 утра. то что рост мы и сами видим. а новость не знаем пока
avatar
john silver, понимаю, что это действо не только я наблюдаю :) вот и написал сюда, может кто в курсе.
Виталий Г, такое ощущение, что реально кто-то с большими деньгами скупает активно акции сбера, и даже не парится над тем по какой цене. особо не пытаясь прятать объемы и не гоняясь за лучшей ценой. просто тупо сметает все заявки выставленные на продажу.
Евгений Шлессер, по идее индексным фондам должно быть наплевать на цену
avatar
причины роста:
1) тренд
2)  все шортят
3) цель была 274
4)  повышение рейтинга в пятницу по РФ от мудисофф и прочего
avatar
Бланш, еще одну забыл-миллиарды зелени приходят из за кордона от наших отсанкционенных. их куда то надо приткнуть и сбер один из лучших вариантов
avatar
Добрый человек, тоже вариант.
Бланш, и за 30 минут все решили с 267 достичь цели в 274? ))) понятно дело, что тренд и цели и так далее. однако тут явно кто-то один крупный влез в торги. слишком быстро все происходит и слишком большие объемы для такого короткого промежутка времени.
Евгений Шлессер, ликвидность у нас такая. что некогда по рублю ползать… и  самые быстрые покупатели кто?)) верно шортилки
avatar
Бланш, ну, бабла немало влито за 30 минут :) вряд ли какие-то шортилки. У тех кто шортит Сбер априори не бывает такого объема денег :) Ведь всем давно известна аксиома: Сбер не шортить.
Евгений Шлессер, ну вообще скупка на мой взгляд шла уже дня три. Я конечно не особый спец по «стакану», в моей торговле он не очень нужен. Но вот значительный перевес покупок наблюдал в стакане дня три. Причем удивительно (и это смущало), что цена практически на месте стояла все это время. Но рано или поздно прорыв должен был произойти…
avatar
Попов Роман, хмм смотрю объемы тут https://finance.yahoo.com/quote/SBER.ME?p=SBER.ME в принципе только сегодня объемы резко выросли. а вот предыдущие дни смешанные были. примерно поровну продажа/покупка. а сегодня объемы покупкой значительно превышают объемы продаж.
Евгений Шлессер, объемы покупок всегда равны объемам продаж.По другому не бывает:-)
avatar
Andrey, так то да :) иначе быть не может
Andrey, только цена или стоит или растёт или падает.
avatar
Евгений Шлессер, так я и говорю, что смотрел не по итоговым объемам, а просто в течении дня в стакан загладывал. Причем не по акции, а по фьючу. Так вот там, когда бы не заглянул в эти 3 дня, всегда покупки превышали продажи. А цена стояла, как вкопанная. Там цифры такой статистики конечно в стакане МТ5 не особо показательны и основываясь только на них не получится что-то спрогнозировать, но иногда помогает, когда видишь некоторые нестыковки. Помню как-то с открытия шортанул нефть и глянул ради интереса в стакан — а там на протяжении первых 15 минут торгов покупки превышали продажи раз 5, а цена стояла и даже немного припала. Я что-то не ладное заподозрил и закрыл нафиг. Как оказалось вовремя, потому что через 10 минут цена ракетой взлетела) С тех пор заглядываю в стакан, хотя сделки далеко не скальперские…
avatar
Попов Роман, это как в пословице «и на старуху бывает проруха» :) главное, что во время заметил и скинул :)
Евгений Шлессер, Причина как минимум пробой 270 рублей.2 раза было касание Вот шортистов и вынесло в очередной раз.Плюс ташники подключились на пробое.Более чем стандартная ситуация для определенного уровня цены
avatar
vavan, решили пробить 270 плюс подключились ТАшники и все это в течение 30 минут сообразили? ))) В принципе вполне логично, но слишком быстро это произошло. Вероятно кто-то крупный вломился в стакан, а мелкие инвесторы и спекули подхватили тренд быка.
Евгений Шлессер, данное движение ничуть не отличается по динамике как и при проходе предыдущих максимумов.Шортокрыл он такой резкий и запоминающийся… для шортистов
avatar
vavan, ))
Бланш, привет! Что даст повышение рейтинга сбербанку?
avatar
owl-ural, не знаю как РФ фонда реагирует на рейтинги, но по американскому рынку скажу, что повышение рейтинга всегда взвинчивает цену акций на 3-5%. Правда, чем быстрее взлетает, тем скорее всего будет откат, порой до дорейтинговых отметок.
owl-ural, снижение стран риска и стоимости фондирования.
в итоге-    может по ожиданиям тарят а по факту фиксанут- ктож знает)))   но я расчитываю все-таки на 2600+ ммвб уже.
avatar
Бланш, сбер не был под санкциями, основные владельцы-нерезиденты (за исключением ЦБ), т.н. не мешали его покупать.
Ставки реально снижаются, сверхприбыли нет-что будет провоцировать рост? Комиссии со старушек?
avatar
owl-ural, )))) глянем. нам цена же интересна.  вот 274  пока  сопротивка
avatar
если кто-то покупает, в это же время кто-то им продает…
avatar
сведения о рейтинге могли появиться, по промсвязьбанку новости шли. по сберу не видно ничего
avatar
john silver, помнишь как они сливали с хая 270, 2 дня в одно и тоже время, захотят слить, так же и сольют, завтра в 11 так же сделают, будет кому то весело кому то грустно.

 где-нибудь на 274 может и хватит уже
avatar
john silver, с таким ходом могут и до 300 дойти быстро. А где 300, то это ещё плюс ~10%.
avatar
Все больше инвесторов ориентируются на набирающий популярность индикатор Антивася. Поэтому покупка акций Сбербанка вполне закономерна.
манипуляция чистой воды.
Кто там шортил сбер без стопов?
avatar
и Мосбиржу и даже ВТБ покупают, т.е. весь банковский сектор!!! Вернее ММВБ финансы.
avatar
Елена Е, на новости санкций по списку Муллера
Владимир Гончаров, не совсем поняла, наши собираются ответить, а при чем тут банковский сектор, что в этом позитивного?
avatar
Елена Е, это один из вариантов на угад, и в ленте новостей это тож написали, зачем?
Эх, Ванюту бы послушать.
avatar
Turbo Pascal, купи стрим или чипс)))
avatar
Нефть же падает и бакс в отскок собрался, сбер на этом и растет, ниже 50 бочка будет идем на 400. Сегодня либо +4 либо 6% под закрытия будет 
avatar
loureed, нефть падает и поэтому сбер растет. этапять!
avatar
 и втб подрос, и ртс фьюч немного, так что скорее всего по рейтингу утечка. ну и шортокрыл в сбере получился
avatar
john silver, он еще не начался. после 285 будет шоу
avatar
Без серьезной коррекции входить опасно!
avatar
AlexGood, дак входить надо было еще по 191. Я вот протупил, еще в октябре покупал по 191 немного Сбера, но скинул его по 198. И только после того как продал посмотрел, что амеры дают таргет цену в 221. И таки да, после того как продал по 198 цена взлетела к 221 за неделю или чуть меньше. Сейчас таргет цена 296. Я прикупил для долгосрока Сбер уже по 232,6. Не было возможности прикупить по 220 :/ Но сейчас реально скорее всего будет откат. За слишком резкий ростом всегда следует откат, но вряд ли, уже получится купить Сбер дешевле 260-265. если цена уйдет ниже этих отметок — однозначно покупать.
Евгений Шлессер, понятно, я вообще жду обвала S&P500 и нашего рынка, тогда и присмотрюсь!)
avatar
AlexGood, обвала возможно придется довольно долго ждать. можно зарабатывать на мини-обвалах) вот в декабре был обвал технологического сектора. в феврале всех секторов. прикупив, например, в феврале акции на дне можно вполне было получить уже сейчас от 5 до 10% )
Евгений Шлессер, я подумаю насчет мини-обвалов)
avatar
AlexGood, я эти мини-обвалы уже дважды использовал :) преимущественно благодаря им уже зафиксировал прибыль в размере 12% за неполные 5 мес :) плюс сейчас есть накопленный доход, и в совокупности с ним прибыль уже 14,4%. и это при том, что я еще тот лохозавр xD и не всегда вхожу прям на самом дне в позу. единственный неприятный момент покупок на провалах, это первое время сидеть в минусах :) первый раз я весь декабрь просидел в минусах, потом все улетело в космический плюс. второй раз вот в феврале тоже был минус, но он как-то быстро в плюс перешел. если иметь стальные нервы и яйца можно умудриться вообще идеально войти в позы прям на самом дне и в минусах не придется сидеть подолгу.
Евгений Шлессер, понятно)
avatar
AlexGood, тоже жду. Как посыпятся, то и по соберу процентов 20, а то и 30 могут слить. Все будет зависеть от качества коррекции СиПи.
avatar
AlexGood, от такого роста в него в лонг вообще входить опасно. Если объявят о дивах, то подтянут вверх, затем пролив на эту сумму.
avatar
МДВ, будем наблюдать пока!)
avatar
рубль два. десять фигня..
а начем она взлетела в 2 раза с середины прошлого года ?
на это нет ответа
avatar
По сберу дойная вершина, сейчас ещё ложным пробоем дополнят и красота.
avatar
Эх, и некому сказку рассказать про прибыльные шорты и мордой ткнуть тупых лонгистов Сбера в их полное отсутсвие профессионализма…
avatar
Попов Роман, и не говори.

Смешно вспоминать, но ровно 100 рублей назад Ванюта назвал мой лонг лоховским. И сказал, что всё, что выше 156 — это пузырь. Почему 156 — не знаю.
avatar
Geist, просто ты не умеешь работать с позицией, а у ваньи все налилось уже
avatar
AlexeyAnt, согласен. Виртуальный шорт в любой момент времени уделает реальный лонг по наливающейся прибыли.
avatar
Geist, когда пробили 80 осенью 15, он тоже писал, что это слишком дорого. 
avatar
SergeyJu, ага, у меня долгая история взаимоотношений с Ванютой по этому вопросу. На 120 с копейками в 2016-м он и его тогдашний коверный Ю. Никулин мне тоже крах предрекали. В лучшем случае безубыток. И говорили, что мне «просто повезло».

Но лохом я стал только после 170 ;)
avatar
Спекулятивно микро-шорт на пятиминутках фьючерса. Сбера и мамбы. 


#камикадзе
avatar
Раскручивают МАМБУ Сберчиком, всеми правдами и неправдами за 300 перевалит, походу залив после выборов нехилый будет)
avatar

Почему бы и нет???

Страна поднимается с колен, благосостояние гражждан растет!

avatar
шальные деньги пришли
avatar
Коллега, мы с тобой попали в рейтинг «дураков и коней педальных» по версии Палыча.
;)

avatar
Сегодня-завтра веселый день будет… :0)))
avatar

теги блога Евгений Шлессер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн