Блог им. 110km

А ЗВР почему НЕ растут?

ЗВР (золото-валютные резервы) Китая показали свой максимум в начале 2014 года на уровне близкому к 4 трлн долларов. В это же время ФРС заканчивал свою программу QE и в связи с этим пошел отток капитала из развивающихся стран, включая Китай. Этот процесс начал давить на обменный курс юаня. И юань начал слабеть к доллару. Если в 2014 году за один доллар давали 6 юаней, то в конце 2016 года доллар уже стоил 7 юаней. ЗВР Китая за это время «похудели» с 4 трлн до 3 трлн долларов.

В данный момент Юань отыграл почти все свои потери, курс сейчас болтается вокруг отметки 6.3 за один доллар.А вот ЗВР Китая даже близко не смогли восстановиться и составляют сейчас 3 триллиона 160 млрд долларов. Выражаясь на биржевом жаргоне, отрост ЗВР на 160 млрд после после снижения на 1 трлн очень напоминает «отскок дохлой кошки» (выкладывал график в телеграмме https://t.me/MarketDumki/172)

И хотел бы обратить внимание на достаточно любопытный момент. Китайцы скрывают структуру своих ЗВР. Часто ходят слухи, что они сокращают долю доллара в пользу других валют, главным образом евро. Периодически даже рост евро на форексе объясняют тем, что китайцы перекладываются из доллара в единую европейскую валюту. Узнать мы это никак не можем. Но если они и правда делают диверсификацию своих ЗВР, то возникает вопрос тогда, почему не происходит более сильной переоценки стоимости китайских ЗВР? Ведь доллар же падал весь прошлый год и в начале этого года! На примере российских ЗВР мы прекрасно видим, если доллар падает, то ЗВР растут за счет переоценки. Причем на приличную величину идет переоценка, ведь евро вырос к доллару на 20% за последний год. Исходя из этого можно сделать вывод, либо доля евро очень низкая в структуре китайских ЗВР, поэтому и нет никакой переоценки, либо они что-то скрывают и эти данные, которые мы получаем, достаточно условны.

Что же будет дальше с китайскими ЗВР? Напомню, что в 2014 году отток капитала из Китая и давление на юань пошло, когда ФРС останавливал печатный станок, который работал практически непрерывно с 2009 года. А сейчас ситуация чем-то схожа с 2014 годом. И могут появиться новые неприятности у Китайцев. ФРС начала сокращение своего баланса с октября месяца. Вовсю пошел процесс изъятия ранее «напечатанных» долларов (отмечал это в телеграмме https://t.me/MarketDumki/129 ). И это процесс с каждым кварталом будет набирать обороты. Вполне возможно, что китайские ЗВР могут опять начать сокращаться. А это может очень сильно ударить по мировым рынкам. Мы это уже видели в августе 2015 и январе 2016 года

★1
17 комментариев
И могут появиться новые неприятности у Китайцев.
Ж))))
у Китайцев ЗВР — эквивалент 3 трл.
у пиндосов — ДОЛГ 20 трл

но неприятности лошары ищут у китайцев :)))
avatar
Petr S,  в огороде бузина, а киеве дядька. Зачем вы всё смешали в одну кучу?
avatar

Petr S, пиндосы, гейросы и якудзы скоро свои долги выкупят на 100%. Скоро эти страны будут полностью должны своим ЦБ, а ЦБ им будут выдавать новые долги под отрицательный процент.

Что касается других придурков у которых нет своих центробанков, а есть лишь обменники, возвращающие заработанные доллары назад в США, то вот им худо придётся. То, что Китай тратит резервы говорит лишь о том, что дела у него плохи и новых баксов в страну не поступает, иначе бы резервы продолжали рост. А то что у США растёт госдолг, говорит лишь о том, что они тратят сверхмеры вообще не парясь, о чём косвенно говорит и дефицит их торгового баланса. Каждый год + 1 триллион дополнительных трат, уж не говоря, что основные триллионами измеряются. Придут демократы — будет +2 триллиона в год. Вот как будет +2, тогда и Китаю с Россией полегче станет, резервы начнут расти вместе с ценами.

Бузил Ли-Репейник, амеры точно не парятся. их ввп неуклонно растет, вон как нефть прибавляет и газ, помимо всего прочего.недолог тот день, когда они 12 мбд начнут качать
avatar

Desdichado, ВВП считается в деньгах, если объём денег растёт, то и ВВП растёт. У нас нефть в этот раз сильнее шлёпнулась, чем в 2008, но тогда ВВП шлёпнулся сильнее в разы. Подкрутили курс и теперь не шлёпнулся. Стали больше производить?! Нет! 

Лучшим показателем амеров является дефицит торгового баланса. В нём все бла-бла Трампа и все ВВП США. Нефть с газом — это единственное что у них попёрло с 2008. Всё остальное — криптография и тесламафия. 

А по нефти, да пусть качают, сами себе пусть цену сбивают. Я не вижу чтобы продавцы нефти бегали за покупателями по миру. А их сланец — тема мутная. Никто кроме них и Канады не добывает сланец. С чего бы?!?!..

Бузил Ли-Репейник, ну да, все правильно.ВВП амеров я считаю идет вверх, нефтегаз в помощь.у нас не растет, потому что добыча на максимуме уже.могли бы больше-дали бы но не могут уже.
avatar
Desdichado, у нас не растёт, потому что рубль растёт. Упади рубль — вырасти ВВП. Это манипуляция цифрами. В США методику расчёта меняют постоянно… так это…
Бузил Ли-Репейник, Россия сланец добывает.10 тыс скважин уже подняли… вот видео это доказывает

www.youtube.com/watch?v=T8zPulF4PtA
avatar

Desdichado, не знаю… Есть Баженовская свита, амеры сказали там крупнейшие в мире запасы нефти… ну и чё? Бурят?

Сланцевая нефть — труднодоступная нефть. Она не может с обычной конкурировать. Нужны субсидии, короткий путь транспортировки, климат. условия и много чего ещё. До 100$ пусть лежит. Амеры могут добывать при 50$ c маржой 10%, а нам на такую маржу страну не прокормить, нам надо 100% или 100$. 

Petr S, ))))))))))
avatar
Petr S, у китайцев пару лет назад долг был 300% ВВП, недавно видел новую цифру в 400% ВВП, у пиндосов 110% ВВП. 

avatar
Исходя из этих данных на каких активах можно спекульнуть и в какую сторону?)
avatar
AlexGood, в какой-то момент можно будет сыграть против юаня, но там много политики. А так, если в Китае опять начнут таять резервы, то это отразится на всех рынках, включая РТС и рубль.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, но печатает баксы же для них
avatar
Да никак на этой информации не заработать.

Я бы только не переезжал в страны с высоким долгом. А долгосрочные деньги хранил бы в швейцарских франках.

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн