Блог им. Bauta

Аттестат для трейдера.

Регулярно поднимается на СЛ тема с получением аттестатов ЦБ.

Это конечно дело нужное, кому для работы, кому для личного престижа. 
Тут вопросов нет.

Но вот с позиции трейдера — каким аттестатом он может подтвердить свою квалификацию?

Я считаю что первая аттестация, которая хотя и не показывает мастерство, но как то объективно характеризует трейдера это признание его квалифицированным инвестором. 
Да, это не говорит о том — сливает он или зарабатывает — но по крайней мере свидетельствует о том что человек или имеет капитал минимальный, или совершает сделок с заданным объемом в течении определенного времени или имеет определенное образование.

Следующий документ это НДФЛ от брокера с уплатой налога — уже очень значимый показатель. Особенно в течении нескольких лет. 
Это показывает что человек не сливает.

Следующий этап — это оценка эквити трейдера с помощью соответствующих показателей — что уже позволяет оценивать уровень его профессионализма.

И такой очень объективный показатель — как живет человек с рынка или нет — тоже объективный показатель.



★1
8 комментариев
Ну и пожизненный бан со Смарт-Лаба. Не?
А при чем тут это? 
avatar
Аттестат ЦБ (ФКЦБ,  ФСФР в прошлом)  сейчас удобен для получения  статуса «квалифицированного инвестора»,  для людей,  не обладающих большими суммами средств.  Но с точки зрения трейдинга он ничего не даёт.  Справка НДФЛ от брокера показывает плюс или минус в деньгах,  но ничего не говорит о процентах,  рисках и ёмкости управления. Я уже писал,  что знал уникума,  который в 2010-2012 делал по 100% годовых на 2 млн.  руб.,  но это была предельная емкость его торговли.  У человека с 10 млн.  и 20% годовых в справке НДФЛ будут примерно те же цифры,  но это совсем разные трейдеры. Так что только экспертиза эквити  и сделок (см.  пример выше про емкость на  2 млн.)  и не за 3 месяца как в ЛЧИ,  а за годы,  как,  например,  в рэнкинге Мосбиржи или Комоне может дать единственно точный ответ.
avatar
А. Г., Я описываю систему оценки, как говориться от Азъ. Для начального уровня.
Чтоб хоть как то ориентироваться для самого спекулянта.
Если он закрывается каждый год в плюс — уже хорошо. Если оборот свыше 6 лямов в год — замечательно.
А дальше уже как Вы пишите — анализ самой торговли.
avatar
sargon, нет таких кто каждый год закрывает в плюс на длинном отрезке времени, рынок меняется постоянно и старые алгоритмы уже не работают и при перестройке алгоритмов может год акааться в минусе, главное чтобы человек обладал умом для адаптации к новым рыночным условиям.
А. Г., полностью согласен, главное иметь стабильный подтвержденный доход на ликвидных инструментах который можно масштабировать, а его можно получить только за счет многолетнего опыта проб и ошибок и работы над ошибками. А аттестат ФСФР можно в любой момент получить. Есть очень много людей с аттестатом ФСФР, но стабильный доход управляя большой суммой показывают единицы. Практических знаний для прибыльной торговли которые можно применить в жизни он не даст, но как корочка требуется при приеме на работу на некоторые позиции, но если соискатель умен то его и без аттестата возьмут на работу и предложат во время испытательного срока поучиться и сдать аттестат ФСФР.
Вопросы квалифицирования и экспертизы, поставленные в абстрактном виде никуда не продвинут.

Квалификация для чего? Экспертиза для чего? Чтобы потом с этим делать что?

Признание квалинвестором — это вопрос ответственности в первую очередь. А дать ту или иную квалификацию — это для каких целей?
avatar

теги блога принц Оранский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн