Блог им. Vladimir2102

Эксперт прокомментировал увеличение вложения России в гособлигации США

Сегодня, 16 февраля, стало известно, что вложения России в гособлигации США на конец 2017 года оценивались в 102,2 миллиарда долларов. Об этом сообщает информационное издание «RT на русском» со ссылкой на данные Министерства финансов США.

Экономист, эксперт РАНХиГС при президенте РФ Владислав Гинько прокомментировал корреспондентам iReactor сложившуюся ситуацию.

«На внешних держателей государственного долга США приходится лишь треть всех обязательств этой страны, которые выросли за время правления Барака Обамы с 9 до 20 триллионов долларов и продолжают расти и дальше. ФРС США печатает доллары в обмен на облигации Казначейства США — вот такая схема, которая лежит в основе финансирования бюджетного дефицита этой страны. Часть этих облигаций покупается внешними держателями, и Россией в том числе. Смысл заключается в том, что все страны мира используют доллар США в международных расчетах, а для этого должны его держать в резерве. Держать доллар США или купить облигации Казначейства США — это практически одно и то же, но эти ценные бумаги дают еще и доход, что важно в ситуации регулярной, а в последнее время, более заметной девальвации американской валюты, которая все равно при этом остается главным денежным посредником в мировой торговле.Что же касается финансовых рисков, то они никогда не равны нулю, будь это инвестиции в доллары США или облигации Казначейства США. «Проесть» долларовые резервы, обменяв их на рубли, можно быстро, но как и любая страна в мире мы закупаем извне, самим производить экономически невыгодно. Могут ли быть «заморожены» вложения России в облигации Казначейства США? Да, но наличие этого риска — не повод не использовать механизм сбережения средств, который применяется большинством стран мира»....

 

4 комментария
" самим производить экономически невыгодно". Если продавать в другие страны электроэнергию по 0,7 руб., а своим предприятиям по 8 руб., плюс бешенные проценты по кредитам, то, конечно, не выгодно. Может поменять экономическую политику?
«Проесть» долларовые резервы, обменяв их на рубли, можно быстро
шедеврально! Проесть обменяв может домохозяйка. А как может это сделать государство? Либо у нас кремль — домохозяйство.
avatar
Механизм сбережения применяемый большинством стран. Тоже сомнительное выражение. При нормальном управлении страны стараются занимать чтоб приобрести чтото конкурентноспособное а не продают с целью дать в долг конкуренту
avatar
ФРС США печатает доллары в обмен на облигации Казначейства США — вот такая схема, которая лежит в основе финансирования бюджетного дефицита этой страны.

В балансе американского госдолга ФРС держит только на 2 трлн баксов облигаций из 20 трлн. Это значит, что ФРС напечатала только 2 трлн баксов из 20. Остальные 18 трлн купили держатели, которые получили свои баксы в обмен за труд, товары, услуги, сырье...
Держать доллар США или купить облигации Казначейства США — это практически одно и то же, но эти ценные бумаги дают еще и доход, что важно в ситуации регулярной, а в последнее время, более заметной девальвации американской валюты, которая все равно при этом остается главным денежным посредником в мировой торговле.Что же касается финансовых рисков, то они никогда не равны нулю, будь это инвестиции в доллары США или облигации Казначейства США.

Да, ЦБ РФ вынужден держать более 100 млрд в долларах. Все это не накопления или кубышка на черный день, это расходный материал для обеспечения внешней торговли России.
Это либо доллары на текущем счете или трежеря, ликвидность практически одинаковая.
А вот лично вы кому бы больше доверили 100 млрд баксов какому то американскому банку на текущий счет ( Сити, БоА, Леман,...) кому? Или целому государству США в его облигации.
Конечно если США объявят дефолт, то ни один американский банк не уцелеет. А если какой то из банков упадет США могут и устоять.

«Проесть»...  ЗВР это не кубышка, это не для проедания, да и в ЗВР нет рублей по причине бессмысленности. Рубли ЦБ напечатает сам, если очень надо будет для внешней торговли.
avatar

теги блога Владимир 2102

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн