Блог им. proton

Красная неделя на фондовых рынках еще не закончилась

Фондовые рынки Азии в пятницу 9 февраля завершили день новым сильным провалом. Пожалуй, наиболее впечатляюще выглядит снижение фондового рынка Китая. Shanghai Composite в пятницу опускался на 6% до минимума с мая 2017 г. К 9:54 мск. индикатор сократил падение до 4,8%. За 4 последних дня потери китайского индекса составили уже 10,3%.

 Красная неделя на фондовых рынках еще не закончилась
Однако индекс  Shanghai Composite на этот раз снижается не самого верха, как это было в средине 2015 года, когда фондовый рынок Поднебесной уже «сложился» более чем в полтора раза. Возможно поэтому перспективы падения китайского фондового индекса все же не настолько беспокоит участников рынка как его долговые проблемы или возможное потенциальное сжатие фондового рынка США. 

В США, напомним, неделю назад фондовый рынок стартовал с уровней максимальной перекупленности и к закрытию четверга потери тоже пока составили те же 10,3%.  Таким образом, и тут рынок преодолел формальный признак 10% коррекции. Dow и S&P закрылись ниже формальной нижней границы 10% коррекции, Nasdaq пока находится чуть выше, но кто вспомнит об этом на пятничных распродажах? В отличие от Китая, у США впереди еще последний день недели и к ее закрытию они еще вполне могут обновить рекорды падения. Более того, потенциал достигнутой перкупленности рынка США очень высок, и это позволяет предположить, что произошедшей коррекцией дело не ограничится. За резким недельным стартом можно ждать периода последующего длительного снижения. Как бы регуляторам в оперативном плане не пришлось пересматривать их планы по сокращению стимулирующих монетарных мер. С замиранием смотрим за развитием событий. 
Красная неделя на фондовых рынках еще не закончилась


★1

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн