Блог им. Lidvorm

модель DCF, нужна ли она нам?

Господа, а задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что такое по сути модель DCF (discouted cash flow)? И почему так настырно ее используют аналитики для прогнозирования цен на акции, котирующиеся на всех биржах.
Давайте разберемся чуть подробнее из чего состоит в самой простейшей форме цена по DCF
P=CF/(r-g), где
CF — это читая прибыль
r — ставка дисконтирования
g — рост бизнеса
По сути, ВСЕ.
А сейчас задайте себе закономерный вопрос: как миноритарный акционер может влиять хотя бы на один компонент из этой формулы?
Чистая прибыль — да никак, никто из нас не составе совета диреторов
Ставка дисконтирования — это рынок, а в российских реалиях, она скачет примерно так же как фондовый рынок (забавы ради, ставки в 2011 году подскочили примерно на 20-30%. Внимание вопрос: на сколько упал ММВБ в 2011 году. Ответ: примерно на ту же величину. Между прочим, как раз по формуле)
Рост бизнеса — опять же можно только прогнозировать, но влиять НИКАК.
Таким образом, приходим к одной очевидной вещи — DCF для рынка не применим, он полезен для венчурный инвестиций, для собственного бизнеса, но никак не для фондового рынка.

PS: слияния и поглощения — это совершенно другая стезя. И то что делает, например, Элвис, меня очень радует, но это не DCF.
  • Ключевые слова:
  • DCF
11 комментариев
как раз таки венчурные инвестиции оценить по дсф невозможно.
Головин Евгений, там обычно вводится вероятности и несколько этапов роста, так что для примерной оценки так и делают
avatar
Lidvorm, задавая вероятности для венчура у вас получится справледливая цена доли, тьфу, акции, от 1 копейки до 50 руб))
Головин Евгений, но так и делают)
avatar
Arsagera, а что используете?
avatar
Я вообще к любой модели «справедливо» оценки акций отношусь с бааальшим скепсисом… А, особенно, применительно к фондовому рынку…
avatar
оке, альтернатива — мльтипликаторы или ДДМ (дисконтированные потоки дивидендов) — тож далеко не безгрешный инструмент, ддм, вообще для РФ не применим
Головин Евгений, ДДМ — аналогично, считаю, что никуда не годится. По мультипликаторам еще более или менее что-то можно посмотреть, но больше для портфелей long-only
avatar
она нужна для развода инвесторов на бабки
Евгений Ворончихин, в точку:)
avatar
DCF, действительно, имеет множество недостатков — они описаны переописаны. даже Дамодаран (праповедник DCF) говорит о множестве дырок. но это как демократия — она очень плоха, но лучше пока никто не придумал
avatar

теги блога Lidvorm

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн