Рецензии на книги

Рецензии на книги | Покер Лжецов by Майкл Льюис

Потрясающая книга, которой я все равно поставлю 3,8 из 5. Много частных размышлений, описаний торговых площадок, которые нам, новому поколению, никогда не были известы и благодаря электронной торговле никогда не станут известны. Anyway, на заборное чтиво катит на ура.

А вот что между строк или краткими абзацами там можно и НУЖНО прочитать, так это

а) как из долгов «наши люди» сделали большой дил (deal). ) Красавчики. Просто потрясающая схема, из которой миру уже не выбраться никогда.
б) описано изнутри как крупные торгаши работают с клиентами
в) как выращивают управляющих
г) много всего корпоративного полезного исторического

И напоследок — просто цитата, особенно в свете последнего махача мелководного инвестора против трейдеров и околослучившегося бурления масс на тему ДУ. Вот как всё происходит у real парней:

«На меня выходили мелкие институциональные инвесторы, у каждого из которых было в распоряжении не более 100 миллионов долларов и которые могли за раз поставить на кон всего лишь несколько лимонов. Другие три продавца в моей группе общались исключительно со страховыми компаниями, менеджерами рынка денег и центральными банками европейских стран (включая Россию, где и на самом деле какой-то лысый гном занимается распусканием слухов, но не для того, чтобы подорвать наш капитализм, а чтобы обеспечить себе удачу в игре). Их клиенты могли при случае поставить на кон 50-100 миллионов долларов. Инвестиционные фонды крупнейших клиентов доходили до 20 миллиардов долларов. 
Мой проводник по джунглям поступил, разумеется, крайне мудро, не допуская ко мне крупных инвесторов. Он знал, что я мало что смыслю, а потому опасен. Он хотел, чтобы я набил руку на всякой мелочи, так что, если случится большой прокол, это не сможет сильно повредить фирме. Допускалось, что с моей помощью один-два клиента могут и вовсе разориться. Что ж, гекам полагалось такое прощать. Когда клиент исчезал, использовали очень милое выражение — говорили, что он «наскочил на мину». Замысел моего воспитания заключался в том, что, когда я овладею делом и перестану взрывать своих клиентов, мне разрешат давать советы крупным инвесторам.»
★2
14 комментариев
Спасибо за рецензию!
Одна из первых книг про биржу которую я прочел
Тимофей Мартынов, Я удивлен, что добрался до нее только сейчас. Классная книга, и именно по теме.
avatar
а кто такой лысый гном?
avatar
SPX1000, Остается загадкой для читателя. ) Может Лужков баловался московскими облигами? )
avatar
facevalue, книга вышла в 1989 году и описывает события начала-середины 80-х годов.
avatar
Гражданин РФ, И? )
avatar
facevalue, и когда облиги и Лужок на политарене появились?
avatar
Гражданин РФ, Ну да, не совпадает. Ну, совок активно торговал на бирже, хоть об этом мало известно и ничего не написано.
avatar
потрясающая книга, я бы ей поставил 5
avatar
К.О'Тяра, На 5 не тянет, много всяких блаблабла. 
avatar
отличная книга) 
avatar
Книга редкостное говно. Хуже только вышел хейтер из тумана
avatar
Lil Big, Аргументы будут, или чисто русского говнеца плеснуть? )))
avatar
malishok, 3.7 было бы если б вкрапления личных переживаний были скучными. А так 3.8
avatar

теги блога facevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн