Блог им. ProScalping

Нужно ли образование трейдеру?

Часто слышу фразу, что образование не поможет устроится в жизни. Что диплом не играет никакой роли. Сейчас стало популярно ставить в пример Цукерберга или Гейтса, которые добились успеха, бросив образование. 
Действительно, нужно ли образование трейдеру? Ведь оно никак не поможет нам заработать.
Но не стоит забывать, что трейдер работает, в первую очередь, исходя из риска. Трейдинг, наверное один из самых нестабильных видов заработка, и получив образование, вы как минимум отсекаете риски остаться ни с чем. Даже если сейчас дела идут вполне не плохо, никто не гарантирует, что так будет всегда.

p.s. А может быть этим постом я просто пытаюсь оправдать бесцельно потраченные несколько лет своей жизни.

Нужно ли образование трейдеру?


24 комментария
получив образование, вы как минимум отсекаете риски остаться ни с чем
ахахаха, как наивно
avatar
Хорошее образование структурирует уже полученные ранее знания. И учит новые знания получать.
В наше время, как никогда раньше, надо уметь быть изменчивым и уметь учиться.
«Узкий специалист подобен флюсу. Полнота его одностороння» Козьма Прутков
Это я про трейдеров, зашоренных на рынке.
Guess, вышка хорошо учит системному подходу. И как-то незаметно подводит к самообучению. Я то не из гениев, но именно в универе мне это и дали, параллельно с дипломом.
avatar
Тимоха, так я и говорю. Структурирует.
— Если после института 5 лет не работал по специальности, то считай что образования нет. С нуля нужно начинать.
— Есть абсолютно не нужные никому специальности (типа, экономист, филолог, историк, журналист, туризм, торговля и сотни других). Если высшее образование в таких областях — считай что его нет, а 5 лет потратил напрасно.
— Есть профессии, в которых без высшего образования не обойтись. Это медицина, фундаментальные науки, наука в целом.  Только в этих случаях нужно высшее образование. Все остальное можно и нужно выучить бесплатно онлайн.
avatar
vito2000, имхо все гуманитарное образование = фикция
avatar
ves2010, Как по мне образование в сфере it самое лучшее
avatar
traderp, Полностью согласен, и лучшее оно, потому что очень многогранное
кто нанимал когда нибудь себе неоднократно сотрудников,  прекрасно знает, какого нанимать с образованием и без него. Пусть даже образование и не профильное
avatar
идея в том что цукерберг бил гейтс джобс и эдиссоны создали инновационный бизнес т.е сделали то чего не было до них ...
этому не учат…
avatar
нужно
Трудно себе представить человека, которому бы повредило образование. С другой стороны, в обществе без социальных лифтов, качество этого образования совершенно не играет никакой роли в успехе человека. В обществе же с развитыми социальными лифтами, не играет роль формальное наличие корочки.
avatar
TT, еще бы кто термин дал социального лифта, а то я вижу, что под лифтом понимают халяву
avatar
Тимоха, Социальный лифт — это когда каждый человек может занять место в обществе, соответстующее его способностям, вне зависимости от происхождения, удачи, связей и т.д.
avatar
 не нужно
Образование никому еще не повредило
avatar
О чем вы спорите ) 
Многим и образование не помогает. Самое главное, база, это сам процесс ) научиться самому искать и обрабатывать информацию. Для многих оказывается это проблема.
avatar
Fyl, об этом то и разговор) Я тоже считаю, что образование — не показатель интеллектуальных способностей, но «без бумажки ты букашка».
трейдеру нужно образование не простое финансовое какое у нас в стране, а крутое Волстритское, где четко по полочкам разложено кто, как и где управляет рынком все механизмы экономические и финансовые, 
avatar
Тимур К, Кто как и где управляет рынком, как разводят толпу в том числе и вас, главный секрет биржи, брокеры скрывали это от вас… станьте счастливым обладателем секретных методик всего за 299$. Ну что за глупости, Тимур? Для работы на рынке нужен опыт и дисциплина. Всё!
Игорь Максимов, опыт и дисциплина с годами и сливами придет. Я например торгую график, и плевать на новости и фундамент, а другие торгуют фундамент и новости и ожидания. 
avatar
Зачетный рабочий столик.
avatar
saxonez, спасибо)

теги блога Игорь Максимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн