Блог им. speculme

Покупка ACHN

Как же долго я ждал сигнала по тех. анализу для покупки! Купил наконец то по 2,95$ — 1000 штук. Если я не угадал со входом, то куплю еще 1000 штук по 2$.

Компания - Achillion Pharmaceuticals, Inc. (ACHN)
https://finviz.com/quote.ashx?t=ACHN

С этой компании я испытал всю прелесть биотехов. Заработал на ней больше 100% за пару дней. Я ее покупал в мае 2014г. по 2,7$, продал через пару дней за 7$. Это было нечто, особенно после унылого российского рынка, который к тому времени падал уже 3 года. Сделка дала примерно + 7000$.

Покупка ACHN

Взял как обычно по фундаменталу и по тех. анализу. На дневном графике есть дивер (лучше его видно на верхнем скрине) + бычье поглащение.
Покупка ACHN

По фундаменталу это самая сильная компания из всех биотехов до 3$ (я покупаю биотехи только до 3$).

Текущий портфелюга:

Покупка ACHN

портфель РФ акций https://smart-lab.ru/q/watchlist/cipia/2330/
★10
78 комментариев
а какие фундаментальные причины для покупки? компания вроде убыточная
трейдер на Американской бирже, дешевые биотехи все убыточные. Прибыльные биотехи стоят от 100$ и выше.
фундаментальные причины — это структура баланса.
avatar
Сергей Сметанин, например PDLI. Цена 2.7. Прибыльно, с низким p/e…
avatar
Паша Пашин, есть редкие исключение. за PDLI слежу тоже. думаю над покупкой
avatar
Через какого брокера торгуете Америкой?
avatar
Олег, Открывашка
avatar
Сергей Сметанин, комиссии в 15-20$ за сделку вас не напрягают?
Владимир, за покупку 1000 акций комиссия 8$. Это немного с учетом удержания позиции
avatar
фундаментальные причины — это структура баланса

и не pipeline? :p
avatar
Alex, чего?
avatar
чего?

что «чего», простите? Вы хотите сказать, что торгуете биотехами и не в курсе что такое pipeline? 
avatar
Alex, нет не в курсе
avatar
Alex, нет не в курсе

ok. вот бейсик. Коротко, — это стадии клинических исследований, от которых на прямую зависит оценка баланса биотехнической компании.
avatar
Alex, я за ними здесь слежу https://www.biopharmcatalyst.com/calendars/fda-calendar
avatar
Сергей Сметанин, что-то по 2 лекарствам засада у них, похоже: https://www.biopharmcatalyst.com/company/ACHN
№2 и №4. И JNJ продал акции и не планирует больше финансировать эти разработки
avatar
Fisherman, вообще не вникаю в это. Это все равно что пытаться на новостях акциями торговать. считаю что это абсолютно дурная затея.
Я по бух. балансу определяю насколько устойчива компания к банкротству, беру ее по тех. анализу и жду когда выйдут хорошие новости по ней.
avatar
Сергей Сметанин, понял.
avatar
я за ними здесь сдежу

вот тут за биотехом следить паки полезно. Вот по вашему тикеру конкретно. 
avatar
Alex, сохранил, спасибо! поизучаю. правда я думаю эта информация бесполезная
avatar
 я думаю эта информация бесполезная

это архиполезная информация. это я вам как непосредственный участник рынка биотехнологий говорю ^^
avatar
Alex, и как ей пользоваться? есть лекарство которое уже утверждено и ожидает утверждение. Это означает нужно покупать или продавать в данный момент?
avatar
Alex, можно нескромный вопрос — кто разгоняет цену? те, кто исследовали все от А до Я и готовы «сделать рынок» и хотят хорошо заработать?
avatar
Alex, и как ей пользоваться?

Давайте гипотетически.

1. Некая копания ABC объявляет, что скрининговые исследования (пре-стадия) позволяют говорить об открытии суперпрепарата от… ну пусть от ожирения. Инвесторы изучают проспекты, привлекают специалистов. Покупают.

2. Привлекаются здоровые добровольцы с целью определить наиболее частые и серьезные побочные эффекты препарата (первая стадия). Вариант первый: оказывается, что при приеме препарата у пациента выпадают волосы. Всё. Инвесторы прощаются с инвестициями, а компания с надеждами. Вариант второй: волосы не выпадают, суставы не болят, самочувствие в порядке. Инвесторы довольны. Акции растут, компания получает дополнительные фонды, отображающиеся в графе «debt». 

Ну и вот так надо пройти все четыре стадии, на которых может случиться все что угодно и с препаратом, и с акциями, и с инвесторами, и с балансом, и с самой компанией ^^ Финал истории, — поступление препарата в розничную продажу. А это (скромно) лет пять от пре-стадии до розницы.

PS Собственно вы должны знать не только, что там компания варит у себя в пробирках, но и её клинический таргет (больные раком, или эмфиземой, или простой грипп). Востребованность препарата, перспективы, конкурентов в аналогичном продукте, и многая многая, многая. И все это отображается в балансе 
avatar
Alex, это что же изучить всю статистику по заболеваниям и по конкурентам?
avatar
cfree0185, это что же изучить всю статистику по заболеваниям и по конкурентам?

если вы покупаете, как автор топика, по 2,95$ — 1000 штук (это не в упрек, а в качестве примера),  — то может и не стоит. Но если вы покупаете по 2,95$ — 10.000 штук — да. Изучить всю статистику по заболеваниям и по конкурентам. PS Я ещё обычно и персонально навещаю :p
avatar
Alex, объем портфеля в акцию стабилен 3-5%. Нет разницы 3000$ это или 30000$. Cтатистика по заболеваниям и по конкурентам ничего даст — это лишний информационный шум.
avatar
Cтатистика по заболеваниям и по конкурентам ничего даст — это лишний информационный шум.

Как вам угодно. Я же не ставил задачу вас в чем либо убеждать. Шум, так шум ^^
avatar
Alex, эти новости запаздалые, потому что нельзя знать заранее что одобрят, а что согласуют. Поэтому я не совсем понимаю как можно воспользоваться Х новостями, которые выйдут через Х время. А чтобы изучить компанию по балансу абсолютно не важно что компания сейчас производит. Важно знать почему компания резко упала и резко выросла, а далее уже новости читать.
Вот у вас есть 2-3 акции на примете по которым вы ждете роста исходя из данных испытаний?
avatar
новости запоздалые

????? Это не новости. Это результаты клинических исследований. Их видят вся одномоментно. Как на скачках. Какая лошадь приходит первой (или не приходит) — видят все, кто в данный момент на ипподроме. Отсутсвующие, — читают об этом в газетах на следующей неделе.

Вот у вас есть 2-3 акции на примете по которым вы ждете роста исходя данных испытаний?

Нет. У меня есть с десяток компаний (и более), по которым я контролирую, в меру своих возможностей, клинические исследования. Если результаты (исследований) не провальные, -рост в том или ином временном диапазоне практически гарантирован. С Биотехом главное не взлететь высоко. Главное не упасть больно, после того как взяли разгон ^^
avatar
Alex, я к тому что все ожидания уже заложены в цене, а на новостях об одобрении или не одобрении вы не заработаете. Просто не успеете.
Дайте хоть одну компанию по которой ожидается рост. Смысл их контролировать если у вас в портфеле ни одного биотеха нет? или может вы весь портфель ставите на одну компанию?
Помоему Alex вы аналитик, а не трейдер/инвестор).
avatar
Alex, я к тому что все ожидания уже заложены в цене, а на новостях об одобрении или не одобрении вы не заработаете. 

Да не новости же это, а результаты клинических исследований. Впрочем,  давайте вернемся к этому разговору после того, как вы войдете в позицию в лонг, а компания на завтра возьмет и закроет третью стадию исследований с отрицательным результатом (не дай вам трейдерский бог конечно). 

если у вас в портфеле ни одного биотеха нет

вы каким то образом контролируете мой портфель для подобного рода утверждений? Бросьте, Сергей. Я же не спорю с вами, и не хотел вас ничем обидеть. Мы просто рассуждаем вслух.
avatar
Alex, новости и результаты одно и тоже.
Ну вот вы утверждаете что на результатах можно заработать. Там сотни биотехов, я хочу понять на какие вы делаете ставку? назовите тикеры, я буду за ними смотреть.
Как я иначе проверю, то что реально на данных испытаниях можно заработать?
avatar
Alex, новости и результаты одно и тоже.

Нет. «У macy's упали розничные продажи», — это новость. Сегодня упали, перед Рождеством, — поднимутся. Препарат ABC показал отрицательный эффект — это результат клиниеских испытаний, а не новость.

Вот в чем дело. У биотеха, в отличие от тех же цикличных акций, нет источников дохода до момента выхода препарата в розничную сеть. И для этого ему, перпарату, нужно пройти все четыре стадии клинических испытаний. Т.е. биотехнологическая компания до часа «X», только тратит, тратит, тратит, и ещё раз тратит. Там все что угодно можно в балансе написать, — это говорит только о структуре дебта по позиции. Прибыль извлекается только с момента продаж. Посему не прохождение лекарством хоть одной из четырех стадий, — деньги инвестора в мусор.

Ну вот вы утверждаете что на результатах можно заработать. 

Я не озвучивал подобного стейтмента. Клинические испытания необходимо контролировать, что бы не потерять свои инвестиции. Попросту говоря не прозевать момент, когда «что то пошло не так» © в ейных пробирках.

Там сотни биотехов, я хочу понять на какие вы делаете ставку? назовите тикеры, я буду за ними смотреть.

466 компаний. Сорри. Я не озвучиваю ставки, и не называю тикеры в форумных беседах. Это дело неблагодарное. Тут предикторов и без меня хватает ^^
avatar
Alex, я понял. считаю что обычному человеку в биотехах можно заработать только исходя из бух. балансов и тех. анализа. Отслеживать испытания 30-50 компаний нереально и смысла в этом нет, так как есть другие сектора экономики в которые тоже нужно вкладываться
avatar
считаю что обычному человеку в биотехах можно заработать только исходя из бух. балансов и тех. анализа. 

значит становитесь необычным ^^ Весь мир у вас под ногами.

в биотехах можно заработать только исходя из бух. балансов и тех. анализа. Отслеживать испытания 30-50 компаний нереально {...} так как есть другие сектора экономики в которые тоже нужно вкладываться

Welcome to the World of Wall Street.

PS Другие сектора экономики? Позвольте, Сергей. Как вы отследите другие сектора, с нагрузкой (листинг только одного NASDAQ = 3.300 акций, а ещё и NSY, и OTC, и пинк листы, и прочие инструменты, от ETF до бондов), если уже «30-50 компаний нереально» ©. Проведите эксперимент на досуге. Проведите «беглый анализ бух. балансов и тех. анализа» © 12.000 инструментов, по минуте на каждый. Как бы 200 часов в день вам надо потратить на сие занятие ^^
avatar
Alex, я не смотрю каждый сектор. Я отобрал 10-15 секторов и за ними смотрю. Примерно чуть больше 200 акций + 30 биотехов.
А где можно ваши результаты торговли биотехами посмотреть?
avatar
Примерно чуть больше 200 акций + 30 биотехов

А от чего же тогда  «30-50 компаний нереально», если вы справляетесь с 230-ю?

А где можно ваши результаты торговли биотехами посмотреть?

Вы можете написать официальный запрос в IRS и посмотреть
avatar
Alex, я их только по фундаменталу отслеживаю. исходя из привлекательности цены. Фундаментал оценить это не в испытаниях лекарств каждого биотеха капаться. разная информационная нагрузка
avatar
Alex, я их только по фундаменталу отслеживаю. исходя из привлекательности цены.

Понял. Но если для вас работает, то от чего бы и нет.
avatar
Alex, да. работает.
я пытался оценить потенциал компании по вашей таблице, но пока не соображу как ее применить.
Я отслеживал даты объявлений испытаний по 2-3 компаниям, и что то в них в волатильности в эти дни не наблюдал.
почему вы не пользуетесь кнопкой «ответить»?
avatar
Сергей Сметанин, почему вы не пользуетесь кнопкой «ответить»?

не знаю. отвечаю как умею :p
avatar
Alex, просто они падают в общую ленту и я не всегда их вижу
avatar
Alex, венчурно-любительский подход. Разок прокатило — прокатит ещё разок. При наличие средств можно набрать таких компашек косой десяток — по-любому ДОЛЖНО будет окупиться и принести прибыль на ещё один косой десяток компашек. У Сергея пока идёт хорошо;)
Плюс он же не в Калифорнии сидит, чтобы всерьёз волноваться за этих бравых ребят, посещать их гаражи, вычитывать результаты исследований, анализировать статистику и рынок. Предположение, опыт, расчёт на везение.
avatar
Alex, вы толково написали здесь, но хотя бы 1 тикер привести было бы полезно не с целью вас потом тнкуть — «не выросло»! А с целью самообразования для нас.
avatar
Fisherman, так я же не «образовываю» никого. Просто рассуждаем. А тикер… вот и, вот -  лучше любого тикера, если мы о самообразовании ^^
avatar
Alex, ну вы рассуждаете, а я образовываюсь потихоньку)). Спасибо большое!!  
avatar
Fisherman, yo're welcome. PS вот, я тут поддался общим тенденциям, и занялся бумаготворчеством
avatar
продавать нужно было по 25, а после 5 долларов набирать плечи)
avatar
cfree0185, плечи используют только глупцы
avatar
Сергей Сметанин, брокеры берегут трейдеров, не давая плечи ниже 3-5 долларов)
avatar
cfree0185, зачем они нужны при такой волатильности?
avatar
Сергей Сметанин, жадность)
avatar
cfree0185, с таким же успехом можно все деньги на черное или красное поставить. Плечи берут новички с копеечным депозитом
avatar
испытуемых?

Компании :p 50% биотеха на рынке, — это пустой офис в гараже, которому написали приличный проспект и заполняют документы по клиническим репортам за отдельную плату. Капитализъм понимаете ли… те ещё жулики.
avatar
Alex, а ответственность за это же есть или это трудно доказуемо?
avatar
а ответственность за это же есть

есть. но,  парадокс заключается в том, что пустой офис в гараже, как и клинические репорты за отдельную плату, — не являются противозаконными деяниями ^^
avatar
Alex большое спасибо. Интересно по биотеху изложили. Чувствуется опыт и профессионализм. Похоже, что с мелкими компаниями, если не влезать в нюансы клинических испытаний, лучше не иметь дело. Надо почистить свой портфель)
avatar
ivanych, даже если будете лезть в нюансы клинических испытаний, вы не заработаете на этом. Только бух. баланс и тех. анализ вам доступны для принятия решения о покупке
avatar
Биотехнолог, протухший топик, но тема очень интересная. Биотехи это действительно отдельный мир. Очень много биотехов по балансу очень привлекательны. Скажем стоят 30 млн, а денег на счету 50 млн. Но при этом они генерят убыток 10 млн каждый год. И вопрос — они успеют выпустить продукт на рынок, до того как кончатся бабки или нет. Для меня к сожалению биотехи это лотерея, но Alex дельные вещи говорит.
avatar
Ынвестор, ну Alex купил 100 бумаг и сидит. Я не вижу в этом смысл. Только точечные покупки.
Тех. анализ в том числе играет первостепенную роль. Даже дешевая компания может стоить в 2 раза ниже своей стоимости и не показывать признаков разворота.
avatar
Биотехнолог, я понимаю вашу логику. Без специализированных знаний это вероятно единственная разумная стратегия игры в растущие биотехи. Вопрос — а стоит ли в нее вообще играть? У меня на радаре пара десятков биотехов с отличными балансами. Скажу даже, что это отличительная особенность этого сектора. Это наверно типа опциона на пару лет. И если за эти пару лет компашка ничего на рынок не выводит, то опцион экспирируется вне денег. Я только так могу воспринимать эту игру, и средства под такое должны быть соответсвенно очень скромные.
avatar
Ынвестор, согласен. Одна вырасшая компания покрывает покупки по 9 остальным. Рост в 10 раз вполне нормальное явление. А если хотя бы даже 50% всех покупком дадут рост то можно легко удвоить весь большой портфель.
Я не только к биотехам присматриваюсь, но и к полупроводниковому сектору. Так такие же компании можно найти и растут также как биотехи. Тот же AMD допустим.
avatar
Биотехнолог, попробую протестить такой подход к биотехам. А что хорошего в балансе AMD? По-моему он ужасен.
avatar
Ынвестор, согласен. Баланс ужасен. Но тут история. У него постоянны такие взлеты. Известный бренд. + Крипта повлияла конечно.
avatar
Биотехнолог, 
прогнал простенькую системку по биотехам. Ищем маленькие биотехи (< 500 млн), с отрицательной прибылью, но с хорошим балансом. Держим квартал. Потом ребалансировка. Были там несколько выбросов в 2018 году с бешеной прибылью, но в целом все очень скромно.



Стабильной альфы не наблюдается.
avatar
Ынвестор, квартал сильно мало. 1-1,5 года думаю оптимально.
Цена компании должна быть ниже чистых активов. Это подразумевалось под хорошим балансом?
avatar
Биотехнолог, ребаланс раз в год — слишком редко. А искать стоки вне времени для ребаланса этот движок не умеет. На quantopian такую системку написать можно. Хороший баланс — чистые активы половина капитализации. Если капа меньше чистых активов, то очень мало стоков. Слишком маленькая выборка для выводов получается.
avatar
Ынвестор, именно такие компании и стрелют часто и не так страшно их покупать.
А тренд длиться в среднем 1-3 года. Год этот минимум.
3 месяца это все же спекуляции активные, тут уже только тех.анализ играет роль, фундаментал уже не важен.
avatar
Биотехнолог,
«тут уже только тех.анализ играет роль»
теханализ помогает но не только он. Если прикрутить увеличение объемов, то результаты сильно лучше становятся. Но если убрать фундамент, то сплошная угадайка. Это цифры, не ИМХО.
avatar
Ынвестор, я думаю фундаментал не окажет существенной роли за 3 месяца.
Объемы я тоже к тех. анализу приписываю.
Многие компании вырастают в 2-3 раза и без фундаментала.
Если делать ребалансировку раз в 3 мес, я бы только на тех. анализ обращал внимание.
Я сейчас кстати провожу такой виртуальный эксперимент. Отобрал в виртуальный портфель 10 китайских компаний + 5 биотехов. Фундаментал их даже не смотрел, исключительно по тех. анализу выборка.
avatar
Ну ладно, в прошлый раз: упал, полежал и бодренько вскочил. Что там было? Провалили тест какой-нибудь отравы?
А теперь-то просто прямая линия слева-направо-вниз!!! Что там на самом деле происходит, не в курсе, верно?) ТА не подведёт. Может, это и было один раз в жизни этой компании, когда можно было взять 100%?!
avatar
Wasiliew Wasilij, общий график. Все биотехи зависят от испытаний лекарств. Поэтому мне и нравится этот сектор. Цена компаний долго не стоит на месте.
На ней можно было заработать гораздо больше 100% и не раз

avatar
Сергей Сметанин, главное — верить;)
avatar
Сергей Сметанин, скажи, а удалось попасть на банкротство такой мелочи хоть раз?
avatar
Wasiliew Wasilij, пока нет.
avatar
Сергей Сметанин, тогда хотелось бы верить, что ты мысленно прощаешься со своими тысячами долларов, когда вот так «заходишь в акцию». Если же у тебя и в мыслях нет, что такое возможно на прогрессивном американском рынке… то банкротство там — вещь обычная и подразумеваемая.
avatar
Wasiliew Wasilij, почему прощаюсь? я замораживаю их на неопределенное время. Я стараюсь определять именно фин. устойчивые компании к банкротству. В биотехах до 3$ очень много потенциальных банкротов.
avatar

теги блога Халявщик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн