Блог им. probitcoin

Криптоэнтузиасты «атаковали» Нацбанк Беларуси письмами

Криптоэнтузиасты «атаковали» Нацбанк Беларуси письмами

Жители Беларуси «атаковали» Нацбанк запросами с просьбой разъяснить положения декрета президента РБ № 8 «О развитии цифровой экономики», в связи с чем банк был вынужден сделать заявление о том, что все разъяснения будут сделаны через три месяца, в момент вступления закона в силу. Об этом сообщает Select.by.

Жители Беларуси достаточно позитивно встретили новости о том, что физические и юридические лица могут легально работать с криптовалютой, что вызвало огромный наплыв запросов к главному финансовому регулятору страны.

Однако Нацбанк пока не готов разъяснить положения декрета, потому что пока сам не ознакомлен с финальной версией законопроекта. Декрет вступает в силу через три месяца после официального опубликования, которое состоялось 27 декабря 2017 года, и работа по подготовке конкретизирующих его нормативных актов еще не закончена.

В официальном заявлении Нацбанка сообщается, что в течении трех месяцев Совет министров РБ должен переработать текущее законодательство из-за декрета. Также в Нацбанке подчеркнули, что право разъяснять особенности применения декрета № 8 в отношении использования криптовалют и блокчейна предоставлено правительству и Администрации Парка высоких технологий.

Но не смотря на это, главный банк Беларуси также будет работать над обновлением законопроектов, правда только в регулировании отношений между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, которые будут обрабатывать операции клиентов с криптовалютами.

Представитель Нацбанка пояснил, что вся необходимая информация о принимаемых решениях в области регулирования рынка криптовалют будет своевременно и в полном объеме доводиться до всех заинтересованных лиц.
1 комментарий
А на Китай Беларусь уже не оглядывается в вопросе криптовалют?
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн