Блог им. Blackroom

Новый год - новые правила!

Новый год - новые правила!


Ну что, на дворе самое начало 2018 года. А как известно, повелось у нас с нового года начинать новую жизнь. Вот и я решил не отставать от традиций и внести некоторые изменения в свою торговую систему. А именно, хочу добавить усреднение. Но, внимание, усреднение в рамках мани-менеджмента. Другими словами, заходить сразу не всем объемом, выделенным на одну сделку, а половиной. Вторую половину использовать только, если цена пойдет еще ниже и достигнет заранее определенного уровня.

 

Как пример, на сделку я выделяю 300000 рублей. На половину покупаю 23 акции по 6500 рублей. На остальные деньги я куплю еще 44 акции, если цена опустится до отметки 3400. Скорее всего, докупки не произойдет, так как шанс, что цена достигнет 3400, крайне мал. Но все бывает!

 

Чтобы вторая половина объема на сделку не лежала без дела, неплохо было бы её куда-нибудь вложить. ОФЗ, корпоративные облигации? К сожалению, я никогда не работал с этим инструментом. В связи с чем есть масса вопросов. Подскажите, будьте добры, знающие люди, где здесь может быть слабое место. Дефолт, банкротство компании, возможность продать по цене ниже, чем купил. Что еще?

 

Пишите в комментариях или мне лично на e-mail:

[email protected].

 

Для чего мне усреднение, почему не оставить все, как было?

 

Увеличить количество акций различных компаний в своем портфеле. До этого момента я торговал строго определенный паттерн. В связи с чем одновременно в портфеле находилось максимум пять бумаг разных компаний, в основном двух. Очень мало акций за год дают торгуемую мной точку входа. По этой причине многие интересные моменты на рынке приходилось пропускать, чтобы не нарушать свою ТС. Введя возможность усреднения, я смогу заходить в более рискованные сделки.

 

Но и другая причина — это еще больше снизить психологическое давление. Теперь можно будет не так переживать, если цена сразу не пойдет в мою сторону, так как всегда будет второй шанс войти и тем самым снизить среднюю цену покупки. То есть, теперь поход цены против моей позиции будет восприниматься не как что-то ужасное, а как возможность купить еще дешевле.

 

Единственное, что меня беспокоит, — это возможно то, что часто будет не удаваться войти всем отведенным объемом в сделку. Есть большая вероятность, что цена просто не будет доходить до уровня второго входа. Соответственно и прибыль на сделку будет меньше. Но зато повысится количество сделок и, возможно, итог будет даже лучше. Надо пробовать и обкатывать новую ТС. Посмотрим, что из этого получится.

 

Да не будут плодиться лоси в новом году!

С уважением ко всем Вам, Андрей Андреевич

★1
8 комментариев
Если Вы хотите быть долгосрочным инвестором, то это вполне здравая идея. А если это только лишь как вариант ТС, то это не лучшее решение(имхо).
avatar
Иван Сидоров, да, это идея для долгосрочных инвестиций. Для краткосрока, я планирую выделить 10% от депозита.
Если спекулять — это только усложнит расчеты.
Есть второй подход:
Если у Вас сигнал закрыть позицию по ТП — оставить маленькую частичку на «авось она еще порастет»…
avatar
smart-lab.ru/blog/441517.php
куда лучше идея.
avatar
Sergiovy, Вы это читали у автора — «Допустим, мы находимся на идеальном рынке. Ликвидность абсолютна, торги непрерывны, никаких проскальзываний и комиссий в природе не существует»?
Андрей Андреевич, да, я очень внимательно читаю :(
Вы писали о наборе позиции. Там набор идет против тренда, т.е. просто ставите приказы лимитные. там в принципе нет проскальзываний.
Если пошло в вашу сторону, то да, проскальзывания имеют место быть.
Но там и сделок раз два и обчелся.
Как вариант — можно увеличить шаг.
Да, и комис же идет пропорционально количеству...
Поэтому если брать по чуть чуть,  или там сразу партиию — комис должен быть одинаков...
Там идея — получить именно такую кривую, чтобы при падении цены примерно на 90% у вас просадка была бы 15-20...
Конечно, если после 90 идет падение, то просадка нарастает по экспоненте… Но это уже от вас зависит, когда стопиться, что покупать, итд.
Все это можно в экселе смоделировать. Нормальная идея!
avatar
Как ярый усреднятель могу сказать система рабочая, подходит только для долгосрочных и среднесрочных инвестиций, предполагает полное табу на плечи и шорты и психологическую готовность сидеть в просадке по отдельным позициям от года, а возможно и больше, предполагает полный запрет на стопы в отрицательной зоне(иначе ваши стопы просто будут огромными)процентов по 25-30 от позиции и рынок на них будет обязательно разворачиваться.Здесь вы либо работаете со стопом и не усредняетесь, либо стопы в топку и усреднение и ребалансировки наше всё.Если обьединять оба метода то получится нежизнеспособная система инвалид.
avatar
Робот Бендер, благодарю за отклик! Работать собираюсь в долгосрочную, без стопов, без плечей, без шортов.

теги блога Андрей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн