Блог им. dolgo

Модель инвестиций в акции с опционным привкусом.

          Нет, нет. Я не планирую становиться инвестором в акции, мне по прежнему больше по нраву деятельность опционного спекулянта. В этом топике я попробую показать, как простые нелинейные приемы могут сэкономить нервы (и, в конечном счете, принести дополнительные деньги) последователям стратегии купил/держи. Все нижеизложенное представляет собой не более чем шаблон, однако, после некоторой дополнительной обработки, вполне может быть применено (и применялось) на практике. На оригинальность идеи тоже претендовать не приходится. Подобные подходы применяются часто. Однако, систематизация и визуализация применяемого подхода никогда никому не мешала.
          Итак. Допустим, мы находимся на идеальном рынке. Ликвидность абсолютна, торги непрерывны, никаких проскальзываний и комиссий в природе не существует. Что такое позиция «шорт» мы не слышали и слышать не хотим. Из каких то соображений мы решили инвестировать сумму в 1 000 000 рублей в акции с текущей стомостью 100 рублей. (Здесь и далее все числовые значения условны, легко заменяются переменными и используются для построения конкретных примеров). 
          У нас есть всего 2 варианта — либо немедленно купить 10 000 акций и ждать светлого будущего, либо использовать какие то прыжки и ужимки, для того, чтобы продолжать радоваться бодрому росту нашей замечательной акции, не испытывая суициидальных припадков при ее значительном падении. 
          Первый вариант прост, линеен, и, потому, нам не интересен. Легкий путей мы не ищем!
          В качестве второго варианта будем использовать следующий подход: если цена акции находится «слева» от точки нашего старта на каждую копейку падения цены будем покупать акций на 10 рублей. Тогда имеющегося капитала нам хватит до цены акции ноль. Если же цена акции находится «правее» точки старта, то на каждую копейку роста покупаем акции на 200 рублей. В этой ситуации мы полностью «загружаем» наш миллион при цене акции 105 рублей. В дальнейшем, при изменении цены акции, продаем/покупаем постоянно, просто поддерживая количество наших свободных денег по этим правилам. Графически количество свободных средств при разных ценах на акцию выглядит так:
Модель инвестиций в акции с опционным привкусом.

          Кусочно-линейная функция, все просто, никаких фокусов, но опционный привкус уже наметился.

          Дальнейшее формализуется достаточно просто, но сами формулы получаются довольно громоздкие, поэтому ограничусь графиками.
          
          Общее количество акций в нашем портфеле в зависимости от цены акции будет выглядеть так:

Модель инвестиций в акции с опционным привкусом.

          Опционный привкус значительно усилился. Заметим, что уже на цене 105 мы будем иметь «почти» 10 000 акций, как и при первоначальной покупке на все деньги. Но ведь опоздание с «полным входом» на 5% для долгосрочного инвестора это пыль, не так ли?) Зато, при катастрофическом падении цены на 90%, акций у нас будет 23 000 и еще останутся свободные деньги для покупок.

          А что же с просадками и доходами? Как сравнить PL нашего модельного портфеля с «простой» покупкой. Собственно, вот графическое представление:

Модель инвестиций в акции с опционным привкусом.

          Наш порфель — красный, купил/держи — синий. При росте рынка на 50% наш портфель заработает 46,37%. Думаю, что 3,63% недобранной прибыли ему можно простить. При падении же рынка на 50% мы потеряем 15,34%. Неприятно конечно, но намного симпатичнее, чем уполовиниться.

          Можно ли подобные подходы применять на практике? Да, безусловно можно. Необходимо только дискретизировать операции и выбрать достаточно ликвидный базовый актив.

          Можно ли из такого подхода выжать «дополнительные» деньги? Можно. Простейший пример — при серьезном падении акции в какой то точке «начать жизнь сначала» — у нас просадка существенно меньше, чем у стратегии купил/держи.


          


★73
40 комментариев
А где график P/L, на котором цена поднялась до 105, а потом побежала вниз?
avatar
Максим, тот же самый, если нет проскальзываний и комиссов. С ними, конечно, похуже будет
Хорошо хоть кто то про опционы пишет. Страшно представить что будет, если цена ни куда не уйдёт, а пройдёт по цене 100, раз сто. Выше ста мы купим, ниже продадим и так сто раз.
Дмитрий Новиков, 
на мой взгляд, подход не хуже, чем тов Уфимцев проповедствует…
smart-lab.ru/blog/441437.php
avatar
baron_samedi, ха, им и навеяны эти воспоминания о прошлом) только тут не нужно думать о смысле  rsi, sma и прочих выразительных трехбуквенных слов. Хотя, по моим наблюдениям, мало кто понимает сущность не только загадачного rsi, но, даже, элементарных простых скользяшек
Дмитрий Новиков, в идеальных условиях ничего плохого не будет — при своих. В реальных бабло какое то потеряем, но, опять таки, это шаблон, не более. Корректировки на бесстыдство реального рынка вводить нужно и можно
Стас Бржозовский, эта стратегия называется риск ревелсал Проданный пут и купленный колл. Если внимательно посмотришь то поймёшь.
Дмитрий Новиков, это не реверсал. Если внимательно посмотришь, то тоже поймешь) Дельты график не совпадает — там на 100 и 105 изломы, чего в реверсале не может быть в принципе. К сожалению, эта штука реальными опционами не реализуется.
Стас Бржозовский, у тебя на изломе идут покупки, но если цена будет возаращаться тебе придётся закрывать эти покупки с убытком, что бы придерживаться твоих же правил. У тебя график не правильный.
Дмитрий Новиков, график правильный. Просто условия нереальные — отсутствие комиссий и проскальзываний, то есть непререрывно дифференцируемая цена акции. При таких допущениях еще много фокусов нафокусничать можно. И, что характерно, частенько такая магия срабатывает. Но не всегда
Стас Бржозовский, а как можно из стоимости акции получить стоимость фьючерсы? Точно так же можно это опционами сделать.
Дмитрий Новиков, я ничего про фьючерс не писал. И про опционы тоже, впрочем, только про их приваус))
Стас Бржозовский, Я о том, что из любого можно сделать производный инструмент. И так как у тебя есть жесткие правила, то их можно реализовать через производные инструменты. И это не привкус, а это конкретно опционы. А если это опционы то можно конкретно подсчитать профит, риски, ГО и прочее.
Дмитрий Новиков, можно реализовать. Да. Но тут понадобятся «опционы на опционы» — в нашей реальности их нет
Дмитрий Новиков, судя по правилам задачи при провале ниже 100 нет требования продать все акции, купленные выше 100.

Если цена надолго застрянет в боковике, скорее всего средняя цена позиции просто сожмется к 100.

Сейчас, наверное, надо начать обсуждать алгоритмы исполнения крупных заявок. Как купить большой пакет, чтобы средняя цена была не хуже VWAP за этот день и так далее.


Но интересно увидеть формализованное обсуждение. Еще и с картинками!
avatar
ch5oh, судя по графику надо продавать. Алгоритм исполнения крупной заявки на акциях лучше не обсуждать. Он очень сложный и называется аукцион закрытия/открытия
Дмитрий Новиков, это график для первого момента времени. Схематично показать идею.
avatar
Дмитрий Новиков, «аукцион закрытия» — детский сад. в реальном мире алгоритмы smart execution давно стали отдельной отраслью.
avatar
ch5oh, Вот тебе картинка.



Дмитрий Новиков, тут передерг у тебя. В моем примере при 50% отклонении вверх имеем втрое больше прибыли, чем убытка вниз. У тебя финрез примерно одинаковый. И, хоть убейся, соотношения 3:1 не добьешься без просадки по центру. Не реализовать опционами это
Стас Бржозовский, не тупи. Отодвинь пут проданный ещё левее и будет соотношение 1:10
Дмитрий Новиков, ок, не буду тупить. Но что куда не двигай, опционной конструкцией недиффиренцируемую дельту ты не получишь. А у меня именно такая. С двумя изломами. Второй график.
Стас Бржозовский, Не все так просто. При движении цены между 100 и 105 у тебя не получится линейный график. Ты покупаешь по 101 200 акций. Цена возвращается на 100, ты продаешь 200 акций с убытком, тем самым получаешь просадку по центру. Отсюда вопрос: Сколько раз цена будет ходить между 100 и 105 и сколько тебе это будет стоить. 
Ответ есть в моих топиках. 
Дмитрий Новиков, там не линейный график, а логарифм, в масштабе просто не видно. Ну и на реальном рынке конечно пропилит, и, конечно, не такая благостная картинка будет. На идеальном — с гладкой ценой без проскальзываний и комиссий картинка не изменится — там сетки нет
Стас Бржозовский, Тут я начинаю тупить. Ты покупаешь 200 акций через каждую копейку роста. Выросло на 10 копеек. 10 сделок по 200 акций у тебя 2000 акций. Теперь цена возвращается на 10 копеек вниз. Ты продаешь по 200 акций через каждую копейку?
Дмитрий Новиков, на самом деле это просто я некачественно написал. Тут имелась ввиду идеальная, непрерывная покупка-продажа. Дискретизация (сетка) не вводилась. Потому то я это все мероприятие и обозвал шаблоном — просто общий подход, совсем не методика торговли. Когда то этот шаблон и я и мой коллега использовали на практике. Естественно, тогда сетка была. Но не простая, а хитросделанная)) например, слева от начальной точки она была очень редкой. Справа, наоборот, с близкими узлами. Ну и правила поведения были не вполне стандартные. Не было такого, что на росте купил на 102, на откате продал 101, на росте снова взял по 102… По другому была торговля организована. Но это отдельная большая тема и каждый себе ее сам волен развивать. 
редко балуете…
avatar
С наступающим!
Вопрос:
Цена ушла на 140 ( например)
 Потом пошел откат  докупать надо? ( на прибыль или там довносить?)
По какому правилу? шаг сетки то уже другой будет...

Спс.
avatar
Sergiovy, я в конце там писал. Как этот шаблон потребить — каждый сам хозяин-барин. Можно, например, через каждые ±20% (или 10 или 50) все грохать и начинать операцию сначала, если факторы побуждающие не рассосались. В Вашем вопросе, если «глобальный шаг» оставить 50%, будем сидеть на попе до падения на 105 или до роста на 150. Докупать при цене 140 нам не на что, менять центральную точку рано
 а если добавить к этой тактике сетку Дмитрия?  Понятно получится шизофрения, но зато отпадет вопрос о том что делать, когда «выросло и теперь падает к стартовой»…
avatar
ch5oh, невозможно. По сути вещи разные. То о чем писал я — трендследячка быстрая вверх и контртренд медленный вниз. С переключениями режима  в точках 100 и 105. Ну и, плюс к тому, с «не вполне опционным» графиком дельты — не похожим на риск-реверсал, например. Сетка Дмитрия — голый контртренд. При сильном выносе вверх контренду  будет плохо даже в минимальных объемах. При движении вниз — все нормализуется в конце концов, если нет плеча
Стас Бржозовский, можно сетку рассчитать до 105 только. Или до 150 для пугливых.

Но у рынка всегда будет вариант как нас обидеть. На одних линейках трудно что-то противопоставить. Раньше Vojd любил на такие темы порассуждать, но что-то его давно не слышно. Наверное, просто тихо-мирно много зарабатывает…
avatar
ch5oh, ну давай сетку «вверх» на крипте пятимесячной давности раскинем)) или на мосэнерго сколько то там лет тому. Контртрендить рост (кроме fx, там и падение тоже) опасно смертельно. Реверсал — тоже не решение, если в яму свалиться и сдохнуть, хотя, конечно, лучше чем контртренд. А вот инвестировать — хотя бы дивы получать — нормально. Если не тупить и по дороге вырезать волатильность хоть какую то. Не арсагерить-медианить (это бред голодного слона), а нормально снимать колебания без плеч, оставаясь при этом в бумагах, увеличивая  их объем в штуках при этом. Кстати, немного не такая, но похожая схема (о чем писал) позволила моему товарищу в 2008 получить в декабре плюса (без шортов), а в 2009 обогнать индексы существенно. В этом году, конечно, он имел бы минусики, небольшие
Стас Бржозовский, и что такого? Когда сетка продает последнюю из акций, купленных по твоей схеме по 105, игра завершается. Ведешь жену в ресторан или бутик какой-нить. А потом садишься и заново думаешь нужна тебе еще эта акция или «да ну ее».
avatar
ch5oh, по моей схеме никакая сетка ничего выше 105 не продает, пока интерес к акции не пропадает. Жена столько не вытерпит)
Плюс, несомненно, плюхнул, но больше всего в посте понравилось

мне по прежнему больше по нраву деятельность опционного спекулянта

Мне тоже))))
avatar
НеГрустин, спасибо за «плюхнул»), солидарности спекулянтской тоже рад
lernen, lernen und lernen…
avatar

Интересно...

Правда почему не роллировать покупку колла,
а самому собирать распил денег от колебаний рынка.

avatar
Михаил Ершов, каким образом? Если Вы про голый колл, то там PL совсем по другому выглядит. Ну и опять таки, это не метод торговли, так, шаблончик

теги блога Стас Бржозовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн