Блог им. Artemunak

анатомия моего трейда с большим убытком

Примерно два года назад начался мой трейд который больше всего повлиял на меня как на трейдера, хоть он и не был самым большим в финансовом плане для меня. Сейчас я вижу что фон и предпосылки похожие, но я уже кое-чему научился, хе-хе.
В трейде потеряно около 600тр, депо в то время было около 3-4 млн, но если бы не закрыл его то сейчас потери составили бы не только почти весь тот депозит но и также мне бы уже не хватило депо чтобы много заработать в 16 и 17 годах. А ещё во многом ошибки и анатомия классические, поэтому многим статья будет полезна.

1. Скука. Обязательный этап, когда не хватает эмоций и драйва от жизни то пытаешься получить их от биржи.

2. Женщины. Бывают вампирши и манипуляторши. Когда тупо высасывают деньги это ещё не самое плохое, бывает что тебе изощрённо делают мозг и если баба хитрее тебя то из тебя вообще могут зомби раба сделать. Обычно тебя мотивируют больше зарабатывать, тратить, и идти на риски, пытаться что-то доказать женщине и одновременно внушают тебе что сам по себе ты полное чмо и никому не нужен.

3. Хороший прибыльный период. Чтобы получить сильный убыток ты должен много заработать до этого, чтобы у тебя появилась ложная уверенность в своих силах и чтобы было не так жалко что-то терять в начале, типа ведь только прибылью рискуешь.

4. Боковик, пила, методичные потери у роботов или у твоих обычных систем. Тоже обязательно. Ты немного истощён морально, ты думаешь что вот сейчас то уж точно должен быть выход из боковика. Ты открываешь позицию. Забегая вперёд скажу что в итоге оказывается что это выход в другую сторону.

5. Усреднение. Стоит сказать что изначально позицию ты обычно открываешь с умеренным риском, а когда усредняешь… Усреднение тоже обязательный элемент провального трейда.

6. Ещё усреднение с помощью другого похожего инструмента. Никого не напоминает? Классика же.

Вот такие были основные этапы моего трейда. Теперь для меня это чеклист, я становлюсь мега осторожным когда вижу некоторые вещи из этого списка или стараюсь их максимально избегать. Но потом я решил сделать ещё проще, чему и офигенно рад, с тех пор я вообще больше чем 2 года не торгую вручную и не лудоманю. А лишь изредка немного ребалансирую портфель без всякого драйва и эмоций.

Что это был за трейд и на каких инструментах и ценах?
Это был шорт ртс напополам с шортом фьючей сбера. Примерно 2 года назад, цены уже точно не помню, заходил и выходил частями, продержал я его с плечами пока сбер и ртс не выросли по 10%, это заняло около 2х недель вроде, с тех пор ртс вырос процентов на 40 и сбер в 2+ раза. И кстати большинство аналитиков было за шорт тогда, а ваш любимый… уже тогда был по уши в шортах сбера и ммвб, видимо в виртуальных, а не как думают некоторые что он встал в шорт лишь недавно по х рублей. В какой-то момент я прикидывал что буду держать шорт долго и если бы это делал то пришлось бы продать часть битков для поддержания шортов и тогда бы всё было очень грустно.

Как я смог закрыть сделку с большим убытком? Да никаких секретов и волшебных таблеток для этого нет, нужна большая финансовая грамотность, нужно прочитать кучу историй как разоряются люди, как работает рынок, посмотреть кучу графиков, да и в целом нужен опыт трейдинга, чтобы закрыть сделку с большим убытком нужно до этого закрыть кучу сделок с убытком поменьше, тогда с этим проблем быть не должно. Чуть не забыл, ещё классный совет это резать большого лося частями, если совсем тяжело сразу. Так я вроде и сделал.

Вот таким долбодятлом я был всего 2 года назад, сейчас уже кажется что как будто не со мной всё это было. Так что можно порадоваться некоторому прогрессу. А сейчас некоторые предпосылки для провального трейда тоже складываются, поэтому и вспомнил, но работа над собой была проведена и сейчас я не вижу ни единого шанса что мне придёт в голову сделать похожий трейд.

И через полтора года после того трейда я подключил  автоследование для своего алгосчёта для братишек которые как и я не хотят торговать вручную, и эти 600т.р. были заработаны на нём за 2 дня в январе, но это уже другая история.
★10
33 комментария
неплохой текст, неплохой.
Рустам TradeInWest.ru, есть кому не дано торговать ручками. вообще.
avatar
давай другую историю!
Вот он грааль- подключился к автоследованию и бабло полиЛОСЬ
avatar
Дэн, главное не это, главное, что литься будет безошибочно и бесперебойно. Ведь автор уже умный и больше ни старых, ни новых ошибок у него не будет.
Даже от первых двух пунктов он уже застраховался )))
avatar
Не мог Иван, с его феноменальным видением рынков шортить два года назад сбер. Не верю.
avatar
panikbull, два года назад не мог, а десять лет назад и по текущий момент мог.
avatar
Artemunak, автор тебе не хватает мозга понять, что торговать ручками — это не твое. ты привел ошибки лудомана — эмоционального трейдера, которому мешают торговать женщины)))

так что  не верю и десятой доли того что ты пишешь.
avatar
panikbull, вы слушайте больше дурачков, я шорчу, но и выхожу периодически из бумаг
avatar
хорошая реклама, не хватает только ссылки на комон
avatar
Поняла, сам к себе подключился на КОМОН, теперь зазывает, давай ссылку уже, посмотрим, что да как )) А про женщин напрасно ты так, годами плачете, что вас обижают, а на развод не подаете. Почему?
avatar
Ирина Бриг, на развод не подают примерно по той же причине что и убыточные сделки сразу не закрывают, а потом уже всё сложней. Впрочем особой трагедии тут нет, естественный отбор, волчки кушают зайчиков, а бабы вампирши кушают слабых мужичков, в итоге всё эволюционирует и системе в целом хорошо.
avatar
Я так понимаю, как Вы переключились на торговлю криптой, тут и пришел успех? А тут и нет других вариантов, под это дело подойдет любая теория, стратегия, планы, пункты. Делай что хочешь, хоть в убыток торгуй, но крипта растет и в рублях счет в ох… хорошем плюсе.
avatar
consar, у нас с вами мысли сошлись.
Надолго ли такой успех? 
Artemunak, без обид — это может быть очередной ошибкой.
avatar
VladMih, да он сам написал об успешной торговле криптой. И в любом случае это не ошибка, он уже многократно вывел внесенные средства.
avatar
consar, я о том, что на этом может не получиться трейд-счастье.
Мною ведь написано о длительности успеха. Перечитайте.

«Многократно вывел», «отбил 600К за два дня»...
Точно как в рекламе Форекса — ничего нового.
avatar
consar, вообще-то, насколько я понимаю, автор поста как раз из тех людей, кто сидит в битке уже очень давно. Его самый первый пост на смартлабе три года назад был о торговле битком. 

smart-lab.ru/blog/234054.php#comments
avatar
Ну как бы, суть-то не в том, когда начал битковать.
Суть в этих словах consar:
Делай что хочешь, хоть в убыток торгуй, но крипта растет и в рублях счет в ох… хорошем плюсе.
Де факто это подтверждено ТС.
Что делать когда лафа биткоина закончится? — вот вопрос.

А по вашей ссылке (вы невнимательны) написано:
битками больше не торгую, держу в кошельках.
avatar
VladMih, что-то делать нужно не когда лафа с криптой кончится а постоянно, что я и делал, и писал об этом, акции, роботы, когда не было нормальных своих роботов то даже в чужие паммы вкладывался и ещё в разные вещи о которых не писал. В ближайшие годы на биток особо не надеюсь, хотя и продолжаю держать его относительно много, теперь скорее воспринимаю его как защитный актив.
avatar
Artemunak, где я писал, что вы ничего не делали???

Биток — защитный актив? А говорите уроков много прошли.
avatar
вообще это был троллинг на рекламщиков в конце, а не реклама.
и об этом вспомнил уже в самом конце, сам пост писался с другой целью, надеюсь что мои постоянные читатели это всё увидели. А вообще если я буду писать всё как есть то это не сгодится для рекламы, это будет со стороны выглядеть более неправдоподобно чем любая реклама.
avatar
Artemunak, удалось  приподняться на крипте и теперь ты изображаешь из себя трейдера?)) которому не хватает мозга понять, что я не нахожусь три года в шорте сбера?

и как все банально — я крутой, подписывайтесь. только грош цена твоему слову.
avatar
Vanuta, Иван, а у тебя есть хоть один убыточный трейд? ;) Было бы интересно почитать его анатомию.
Да я уже в курсе что моему слову грош цена, спасибо, тут на смартлабике быстро всех «разоблачают», насчёт банальности тоже согласен, хорошо хоть не в чёрном списке пока, так что в следующий раз постараюсь написать поинтересней, может какие-то пожелания будут о чём написать?
avatar
Artemunak, Судя по всему, твое признание, это — признание быка. Конечно у медведей (любителей шортить) тоже должны быть свои признания (провалы). У кого больше? Тут надо смотреть с какого времени они начали торговать ). Не повезло медведям начавшим торговлю в 2009, 2016, а быкам в 2008, 2011. Тогда в 2011 была достигнута 2-я вершина. Сейчас в 2018 мы приблизились к 3-й…. Но кому повезет еще не известно



avatar
Хоббит, Это индекс РТС (в долларах). С 2011 у быков были проблемы оочень долгие…. Сейчас они конечно подняли головы (появились отовсюду)
avatar
анатомия такая анатомия)
avatar
еще один элвис нарисовался)))) иди иди по выходным не подаем
avatar
AlexeyAnt, до Элвиса ему как до луны ))
avatar
я так хорошо пост начинался… про баб…
avatar
Подскажите, когда шорт закрыл?
avatar
Artemunak, classic: cut losses quickly, let profits run. I like this one of Ed Seykota: “If you can’t take a small loss, sooner or later you will take the mother of all losses.”
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн