Блог им. Artemunak

Итоги года торговли биткойнами, обзор дурацких самопальных стратегий полного новичка в трейдинге

Знакомство с биткойнами.
Осенью 2013 года сидел я на работе, почитывал всякие айтишные статейки, чтобы убить время в основном, не помню какая из них меня зацепила, но решил я вложиться в биткойны. Везде кричали о том что они могут вырасти в тысячи раз, тогда это казалось реальным. Впрочем и сейчас я считаю что шанс что они ещё выстрелят довольно высок и стоит держать часть портфеля в битке. Когда я решил вложиться я пару дней неспешно выбирал как повыгоднее это сделать, выбирал биржу, через какие платёжные системы это сделать, чтобы секономить пару процентов. В итоге курс за это время поднялся минимум раза в 2! Помню самую первую часть битка купил за 8 тысяч, а следующий раз уже покупал по 15-20. В этом и есть драйв битка, а ещё в том что на главной бирже есть чатик, и как приятно слышать крики туземун когда ты весь в битке. Сначала я был насторожено к ним настроен, но постепенно в течении года довёл их количество почти до сотни, так как стал больше им доверять.
Первая стратегия торговли битками.
У меня не было почти никаких знаний о торгах и биржах, сначала хотел просто купить и держать, но увидев график желание поторговать возникло сразу. Хотите поржать с самой дурацкой стратегии которую только можно представить? Первое что я сделал — я увидел что в стакане в одну сторону мало заявок с большими шагами и если купить пару битков то курс ощутимо поднимется и сразу можно будет продать дороже, что я и сделал. Естественно дороже не продал, когда я поставил свою заявку в стакане стали
появляться заявки лучше моей. В своё оправдание скажу что мотивом сделки было не только это, но и это тоже )
В итоге с этой сделки я заработал, тогда курс рос, я держал. 
Вторая стратегия торговли битками.
Арбитраж между биржами, разница между биржами тогда была гигантской, вот только я не учёл что на той бирже где я торговал начались проблемы с выводами средств, и именно поэтому они были там дороже чем везде. Повезло что проблемы скоро изчезли, и биток в то время рос. Потом я ещё долго занимался разным арбитражем, включая между биржами, но надо понимать то что если разница большая то высок шанс что биржа накрылась или что-то другое связанное со скамом. Я учитывал все риски, много на биржах не держал. В одно время была просто сказочная биржа, там стабильно был выше курс чем везде, я тупо сливал битки там, выводил руб и закупал сразу в других местах. В чём подвох? Определённо в чём-то он был, но я действовал осторожно, и на этой тупой схеме поднял пару зарплат. Под конец халява закончилась, выводы фиата заморозились, и пришлось купить пару битков по двойной цене чтобы вывести хоть что-то оттуда. Похожие ситуации возникали и на других биржах, но не так ярко. Вроде потом оказывалось что кто-то отмывал деньги через биржи или что-то типа того,  я не вникал. 
Третья стратегия торговли битками.
Наверно это называется торговля спредами или маркетмейкинг, спреды были огромные и были сделки в разных направлениях, комиссия на сделки была 0.1%, а спреды вроде около 1% в среднем, сейчас не помню уже. И делал я это ручками, переставлял заявки на разных парах, работал где-то на десятке пар, одно время даже на разных биржах. Ну было время на работе просто, и трейдинг был в новинку, было интересно. Помимо спредов и маркетмейкинга я торговал и другую интуитивную чушь совместно, типа скальпинга, и работы со стаканами, сейчас уже особо не помню что и как, придумывал на лету стратегии, это сейчас понятно что это чушь, а тогда я считал себя крутым трейдером, было весело. Как ни странно торговля спредами давала прибыль, и я делал большую часть оборота на
мелких биржах. Биток рос и я уже считал себя пипец трейдером, хотя тогда даже не знал что такое стохастик и мувинг. Потом на любимой бирже начались проблемы, выплаты подвисли на 2 месяца, подвисло где-то 5 моих зарплат, но в итоге вернули. Биржа после этого сдулась и больше там не торгую. А стратегии чушь потому что работали только на маленьких биржах при отсутсвиии конкуренции, требовали много времени, а заработок был ограничен малой ликвидностью этих бирж. Понятно что на реальной бирже такого не будет, у меня не было иллюзий, но как способ убить время на работе тогда это было актуально. 
Четвёртая стратегия торговли битками.
К тому времени уже накрылся гокс, и ещё какие-то биржи, скама кругом было полно. Но с другой стороны возможно поэтому возможностей заработать даже таким нубам как я было много, серьёзых денег на биткойн биржах не было, да и даже роботов тогда почти не было, так что конкурировал я с примерно такими-же нубами. И я понимал что зайди я на обычную биржу или форекс — заработать там не получиться, там всё совсем по-другому. Я много смотрел на графики и стаканы и открыл четвёртую стратегию.
Пробои стаканов, стратегия работала на одной бирже, с периодичностью в несколько недель кто-то пробивал стаканы, причём в разные стороны. Пробивал — это когда при реальной цене битка в 20 тысяч, при пробитии стакана твои лимитники закрывались по 15 или по 25, ато и лучше. Не знаю какие были причины для таких пробитий, вроде говорили что сбои роботов были у людей. Первые разы я очень напрягался от таких пробитий, я думал что или биржу взломали или биржа мутит что-то чтобы люди в поисках халявы завели туда деньги и
их бы кинули. К тому времени я уже был достаточно осторожен, много на бирже не держал, да и никто наверно не держал, поэтому такие пробития и были, наверно десяток битков на этом заработал.
Торговля на новостях.
Первое время я очень много читал про биток и про все форки, все статьи читал почти сразу после публикации, мониторил реддит, мне нравился биток и всё что с ним связано. Думал что можно заработать если больше всех читать новости. Помогло ли это мне
заработать? В какой-то степени возможно что помогло, я не потерял, но именно на новостях ничего не заработал, и сейчас кстати придерживаюсь мнения что на новостях заработать невозможно.
Форки.
Первое знакомство с форками было позитивным, я купил чуть чуть форка для торговли спредами, а он поднялся в 2 раза в тот-же день. Затем в течении года я заходил в 4 главных форка по несколько раз в общей сложности. И могу сказать что во всех сделках с форками я проигрывал, причём сделки были по разным стратегиям и мотивам, в итоге на форках потерял около 3 зарплат. Теперь мне кажется что в форках кукл особенно силён, имеет контрольную часть и манипулирует явно, больше в форки не лажу. В принципе понятно что форки это памп и дамп, но все считают что они могут угадать когда что будет. Про кукла думаю отдельно напишу, если не верите в кукла совершите сделку с форком.
Предоставление ликвидности.
Была такая тема — ты хранишь средства на бирже которые биржа предоставляет в заём для тех кто торгует с плечом. Там плавающий процент, в зависимости от спроса, в первые месяцы были суперские проценты 20-60%, причём как в долларах так и в криптовалюте, последним я и пользовался так как считал что помимо этих процентом крипта ещё вырастет.
Затем проценты постепенно упали до 1-10% годовых и учитывая риск краха биржи мне это стало неинтересным.
Эквити.
При торговле битками почти всегда я держал минимум половину счёта в битках. За год биток обесценился в рублях примерно в 2 раза, но не смотря на это мне даже получилось немного заработать на всяких дурацких стратегиях которые описал выше, если считать в рублях, а если считать в битках то за год больше 100%. Помимо того что описал выше был интуитивный трейдинг — я давно где-то прочитал что в принципе чтобы торговать прибыльно необязательно что-то знать про трейдинг и знания могут даже навредить. В итоге думаю что на интуитивном трейдинге я ничего не заработал но и не потерял, но это просто повезло, сейчас я считаю что рано или поздно интуитивный трейдинг приводит к сливу и больше я этим не занимаюсь.
Смартлаб.
Первые месяцев 8 трейдинга вообще ничего не читал про трейдинг, так как первое время мне везло и итак всё получалось, биткойн рос, да и всё ещё была работа. Начал читать когда курс сильно просел и прибыль ушла, и когда решил уволиться с работы. Хочу сказать Тимофею и всем авторам спасибо за ресурс, читать очень интересно и познавательно, граалей полно везде на самом деле раскидано, и если бы не было смартлаба то я бы врятли стал трейдером.
Что сейчас.
Я ещё держу кучу битков и верю в них, битками больше не торгую, держу в кошельках. Руками больше не торгую. Последние несколько месяцев торгую на фортс роботами, прочитал десятки книг про трейдинг, живу с рынка, работаю много, планов много. 
Роботы.
Напишу отдельно, если пару лайков хотя-бы будет.
Граали.
Граали есть, и у меня в том числе. С одной стороны я пользуюсь чужими статьями и граалями так что понимаю что я в какой-то степени обязан дать что-то взамен, а с другой стороны если все это будут знать то как тогда я заработаю? Байки о том что в трейдинге главное психология а граали не значат — это байки, в сливном нищетрейдинге психология главное, а в прибыльном трейдинге психологии ноль. Так что совсем молчать мне совесть не позволяет, но термоядерные граали будут только если меня пытать как в фильме такси.   

★5
3 комментария
Прикольно
avatar
Странно, почему полезные статьи имеют меньше комментариев и плюсов, чем посты с гаданием и обзором рынка от всяких гур?
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн