Блог им. Manystr

Башнефть переоценена

По данным конца 2016 года акционерный капитал компании составлял 264 млрд. рублей.

На рынке выпущено 148 млн. обыкновенных акций.

Балансовая стоимость 1 акции на конец 2016 года составляет 1783 рубля. Это цель, это справедливая цена акции. Но психологически, акционерам проще продавать акции, когда цена завышена, а на рынке наметилась тенденция к спаду котировок. 

Поэтому, если шортить гораздо опаснее, чем покупать, в данном случае, акции наметили снижение.

Башнефть переоценена

С начала 2017 года сильно переоцененные акции в период низких цен на нефть, подталкивали к продажам крупных инвесторов. 

Но в 2017 году активы увеличились в соответствии с ростом цен. Так как запасы сырой нефти входят в акционерный капитал компании, доля запасов примерно 10 процентов. Получается не значительная прибавка к стоимости. Другой вопрос, в том, что компания порядка 3 месяцев получает неожиданно высокую прибыль. И как руководство поступит с доходами, и будет зависеть будущее. И уверенность крупных инвесторов для покупок акций компании. Сейчас, ничего не видно. Только, то, что деньги лежат мертвым грузом на счетах. 

Следим за каждым вздохом компании, делаем выводы. Сегодня рекомендация вне рынка… По причине завышенной цены компании, и отсутствия действий по приобретению дополнительных активов в состав компании. Ну и конечно существует причина не расти, даже если капитал начнет расти. Хитрые биржевые махинации, сделали из компании опасную и не привлекательную, для молодого инвестора.

С ув. Швецов  

Башнефть переоценена





4 комментария
Балансовая стоимость не есть справедливая цена. Например сбыты имеют небольшую балансовую стоимость. А справедливая может превышать балансовую в разы. 
У бвшнефти будет отличная прибыль. где то 50 млрд они заработают честным трудом, а ещё 100 мпрд они умыкнут у системы.  Итого 150 млрд прибыли.  
avatar
Потеряев А.А., вот только это не твоя прибыль, а прибыль игорька ;) С миноритариями он не планирует ей делиться, и выведет её из башнефти левыми способами.
avatar
God, Есть и такой вариант развития событий. 
У меня в портфеле на первом месте 
1 Уралкузница.-22,3 %  мажор Зюзин ( надо объяснять, что за тип)
2 МРСК ЦП -17,4 %  там прибыль мамке собираются отдавать не дивами, а за управление.
3 Башнефть пр  -8,7 % то же мажор не вызывает восторга
Но сейчас трудно найти бумагу конфетку.  
И недооценка бумаги возможна только, если мажор поганый.  Вот и выходит когнитивный  диссонанс, что покупаю бумаги мажарами в которых сидят люди мне не очень симпатичные. 
avatar
Да у нас весь рынок переоцен в корягу.
Даешь 2008!!!
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн