Блог им. KMK2

Брокер ПСБ. На что менять?

Приветствую всех! Знаю, по этому поводу уже многое было сказано, но вопросов больше чем ответов, ну и накипело…

Мой брокер — ПСБ. Для новичка с 150 000 руб. на счёте, торгующего только на фондовом рынке, без сотен сделок в день,  без плечей и шорта – отличный вариант. Самый главный плюс – отсутствие плат за депозитарий и ведение счета. При таком размере депо и при таком стиле торговли, как у меня, не особенно важно, какая комиссия за сделку, а вот отдавать в районе 2000 рублей в год за одно только ведение счета или депозитарий, как у большинства брокеров – это много.

И вот приходит ЦБ… Да, это не банкротство, да ПСБ санируют. Да, работают в том же режиме (сбои правда были). Ну и что?

После объявления о санации Открытия в сети было наиболее  популярно два мнения: 1) Открытие Брокер и Открытие Банк – разные юрлица и бояться нечего; 2) Так как Открытие Брокер теперь принадлежит ЦБ, то это теперь самый надежный брокер, так сказать первый государственный брокер (о чем торжественно объявило само же Открытие). Первый пункт большого значения не имеет. Все равно эти две конторы взаимосвязаны, а брокеры так или иначе тоже подотчетны ЦБ. Тем более, что по части брокеров сделаны новые шаги в сторону ужесточения контроля над ними:  http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9954660 . Второй пункт почему-то многих радует… Вы всерьёз доверяете ЦБ и государству? Вот правда, вот прям ДПС, полиции, налоговикам, чиновникам, судам вы (наверняка в большинстве своем) не доверяете, а экономистам – да! Ну, какой прости господи «беспрецедентно высокий уровень надежности» брокера? Лично для меня достаточно одного фактора, чтобы не доверять ЦБ: он сам же и допустил дикий рост банков типа Открытия, Бинбанка, Югры и дыры в их балансах. То есть либо ЦБ не умеет работать, либо им это было выгодно. Появление Фонда консолидации скорее пугает, а не обнадеживает.

Теперь ПСБ-брокер оказался в той же ситуации. Банку и брокеру то я доверял, а вот ЦБ – нет. Кто знает, чего ожидать от него?

Что делать?

  1. Уйти к «чистым» брокерам, которые не аффилированы с банками. Это позволит снизить риски (брокеры банкротятся в разы реже банков). Но лично для меня это так себе выход из-за тарифов.
  2. Уйти к другому «банковскому» брокеру – шило на мыло. Банки – это вообще зона риска. Даже снизил долю депозитов в портфеле, потому что вклады в нашей стране становятся рискованным вложением.
  3. Уходить в Открытие, которое единственное кроме ПСБ подходит мне по тарифам и условиям не имеет смысла. С институциональной точки зрения сейчас быть в ПСБ то же самое, что быть в Открытии, и наоборот.
  4. Уйти в Сбербанк, который и тут смотрится особняком. Вариант, конечно, но тарифы высоки и опять же государству не доверяю.

Куда податься нищеброду? Вот он я, пришёл со своими скромными средствами на рынок, как и хотело государство, инвестирую в акции российских компаний, про пенсию не спрашиваю. Вы нам льгот надавали, ИИС придумали, финансовую грамотность поднимаете, а с институтами как было так и есть — большая беда! 

19 комментариев
В процессе перехода в втб, жду перевода бумаг.
По тарифам втб адекватный. Дороже на 120руб в месяц за депозитарий. И то платите за него при наличии сделок в течении месяца.
Плюс у втб купоны и дивы на карту выводят, так что вы сами решаете реинвестировать или снимать.
avatar
Владимир, спасибо! Да, ВТБ один из вариантов, которые я рассматриваю сейчас. 
Много лет назад, когда я только планировал начать торговлю на финансовых рынках, я задал себе этот вопрос глобально. Я ещё не умел торговать, ничего не знал о трейдинге, но уже тогда понял, что этот выбор будет моим «первым трейдом». Тогда я увидел у нас в стране страшную для рыночных отношений тенденцию — убийство всякой конкуренции. Сливались биржи в единое безальтернативное целое. Уже были признаки того, что банки и брокеры превратят в аналог «национального достояния». Я трейдил против этого монопольного проекта крупняка. Я уверен, что они жутко не эффективны и другими не станут.
Всё шло по пути смерти индустрии. И тогда я для себя решил, что уйду сразу на западные рынки. Меня в первый же день опустил наш форекс-клаб. Это было ожидаемо и очевидно. Урок я извлёк. Перебрался на forex.com (надо же где-то тренироваться на мелких суммах). Затем стал открывать крупные счета только у западных брокеров. И ещё несколько ДЦ для мелочи пробовал только там. В целом сам «трейд против наших толстосумов» удался. Я не жалею, что изначально не стал связываться с нашими финансовыми услугами. Денег терял не меньше, чем если бы учился здесь, а может быть и больше (скорее больше). Но вот теперь радуюсь своему решению. И ещё есть один очень приятный момент — зарабатывать буду не за счёт русских трейдеров =)
Fry (Антон), в будущем подумаю над подобным решением. 
Андрей Орехов, с каждым днём будет всё сложнее и сложнее. Тут корни пустите, обрастёте инфраструктурой, потратите время и силы на изучение и привычку к нашим…
С другой стороны, сливать лучше у нас, а зарабатывать начнёте, так будут средства на новые эксперименты =)
Если вы так боитесь государства и ЦБ, то только один вариант — под матрас… Как же вы акции то покупаете, зная что эмитенты менее надежны чем государство? С ума сойти можно! 
Сам выбрал открытие, тарифы приемлемые, ввод вывод денег быстрый.
avatar
siesta00, эмитенты менее надежны, чем государство в теории. А в России не всегда. Ну это пока ещё есть негосударственные эмитенты. 
на очередное мыло…
avatar
Вам правильно подсказали — если Вы не доверяете ЦБ РФ — то только наличка и ин. брокера.

Никакой частный российский брокер (Финам, БКС и т.п.), даже не в связке с банком (Айти, Церих и т.п.)    никогда не будет надежней государства (ЦБ), в котором он сам(брокер)  работает. 

Поймите, что частному «коммерсанту», либо «группе коммерсантов», владельцев частного брокера намного «легче» оказаться с Вашими деньгами на ПМЖ где-нибудь в Европе.

Да государство тоже может «обмануть и кинуть», только тогда это коснется практически всех жителей этого государства. 

Если Вы уж  «так трясетесь» за Вашу небольшую сумму, то потратьте ее на личные нужды (образование, здоровье, детей, путешествия и т.п.)
avatar
Вопросы странные. Если никому не доверяешь, то зачем Московской бирже (аффилированной с ЦБ) доверяешь? Или зачем доверяешь тем упырям, акции которых собрался покупать на фонде?
Иди в слабенькую контору… С шипами и не выплатами))) Правда, они потом все равно выплачивают, но время могут потянуть, а и у них есть маржа в два раза, как раз, что надо. 
Всем спасибо за ответы! Замечания справедливые, сделаю выводы! 
БКС
Тебе по тарифам подходит ещё Уралсиб и Газпромбанк, и Атон, и в меньшей степени втб
avatar
 Также ситуация сам в псб
avatar
Еще открывашка, но они настырные какие то
avatar
Бубльгум, что значит настырные? Предложениями заваливают?
Андрей Орехов, задавал им вопросы по брокерскому обслуживанию, ответы долго искали… Но звонили часто пропихивали свой брокерский счет
avatar
 Да ещё же альфа есть, я и забыл
avatar

теги блога Андрей Орехов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн