Блог им. Manystr

Обзор нефти за неделю

25 рынок был закрыт в связи с праздником Рождество Христово.

    Неделя началась 26 декабря. На начало торгов котировки Brent находились рядом с 64.5 доллара США за баррель. Настроение на рынке царило позитивное, потому что новости о:
— продолжении балансировки;
— максимуме лонгов на биржах, за всю историю торгов;
— и снижении поставок сырой нефти из-за ремонта трубы Forties в Северном море. 

Оказывали давление на цены в сторону роста. К этим бычьим драйверам во вторник неожиданно добавилось сообщение о террористической диверсии в Ливии, в результате подрыв трубы и снижение поставок на 80-100 тысяч баррелей в сутки. Только из-за одной этой новости цена Brent поднялась до новых максимумов с середины 2015 года, на 80 центов, до уровня 66.5. Таким образом, быки прорвали цену на 2 доллара в первый же торговый день. 

Это привлекло внимание новых участников рынка, однако они скорее всего разочаровались в дальнейшей динамике котировок Brent. Остальные дни цена торговалась стабильно возле 66 фигуры.

Обзор нефти за неделю

Важным моментом при торговле в среду можно выделить рост волатильности, это позволило котировкам проявить динамику в 70 центов, при которой произошло снижение и возврат к прежним уровням. В общем в среду цена снизилась на 30 центов с уровней 66.1 доллара США за баррель.

В четверг была низкая волатильность торговли, вероятно этому способствовали фиксации прибылей, это видно на графике, что уменьшило общее число лонгов и соответственно волатильность. Скорее, всего, трейдеры с аккуратностью относятся к выходящим данным по запасам нефти от EIA. Перед этим событием и были закрыты длинные контракты.

Позже вышла статистика из США, она оказалась явно в пользу быков. Потому что производство сырой нефти сократилось на 35 тысяч баррелей в сутки. Это первое снижение уровня добычи сланцевой нефти за два месяца. Плюс к этому уровень переработки восстановился до максимумов за три месяца до 17.4 млн. баррелей в сутки. Это позволило оставить тенденцию снижения запасов нефти минус 4.6 млн. баррелей в сутки.

Таким образом три позитивные новости из США дали быкам повод, и они не заставили себя ждать, после чего рост цены продолжился и обновил максимумы до 66.9 долларов США за баррель бенчмарки Brent.

Что ждать дальше от цены, во первых нужно смотреть какие новости будут на выходных, если все будет тихо, то котировки будут торговаться в диапазоне между 66.5-67 долларов США за баррель.

Спасибо за внимание! С ув. Швецов https://analytics.news/rossiyskiy-novatek-mozhet-uchastvovat-v-tenderah-na-gazovyie-aktivyi-alrosa-rosneft-mozhet-ostatsya-v-storone/
 

★1

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн