Блог им. Smart-Value

Какая наша любимая инвестиция на 2018 год? Модельный портфель Smart Value в декабре

На прошлой неделе Боб ван Дейк, генеральный директор компании Кооса Беккера, провел бизнес-ланч в Нью-Йорке.

Постоянные читатели знают, что эта компания сейчас – наш любимый способ инвестировать в китайского гиганта Tencent  с огромной скидкой, получая «в подарок» еще с десяток отборных технологических компаний.

То как Боб отвечал на вопросы, заставляет меня еще больше поверить в потенциал их компании.

Вопрос: Боб, вы сегодня сказали, что быстро «пропалываете” тот бизнес, что не работает. Дело в том, что многим руководителям тяжело расстаться с провальными бизнесами. У них возникает эмоциональная связь. Почему вы считаете, что можете закрывать убыточные направления, хотя у других это не получается?

Боб: Недавно мы закрыли бизнес в Турции. Местный руководитель очень хотел продолжить его работу. Но у нас был бизнес-план, и реальные цифры оказались намного хуже. Поэтому мы зафиксировали убыток и всё закрыли. Что касается эмоций, я по образованию привык работать с цифрами. Я спокойно закрываю всё, что не работает согласно плану, без эмоций. Еще, возможно, мне немного проще закрывать бизнес в Турции, когда я сам нахожусь в Южной Африке. Я не занимался этим бизнесом каждый день, как местный руководитель, который вкладывал туда в том числе свои эмоции.

Мне нравится его ответ. Слишком многие руководители эмоционально привязываются к своему делу и хотят доказать, что они правы. В итоге они тонут вместе с кораблем. Они могут говорить правильные слова, но когда доходит до дела, оказываются неспособны на правильные поступки. Но это не про Боба.

Боб понимает это. Закрыть проблемный бизнес, возможно, одно из самых сложных решений руководителя. В этот момент он признает, что ошибся, перед всеми сотрудниками и акционерами. Никто не хочет проходить через это. Но иногда это единственный правильный шаг.

Компания Кооса Беккера отлично управляется как с неудачными бизнесами, так и с активно развивающимися. За последнее десятилетие она избавилась от неудачных вложений на сотни миллионов долларов. В то же время она продолжает держать долю в наиболее успешных компаниях, включая Tencent.

Вероятно, это самое выгодное вложение всех времен. Компания заплатила $32 млн за свою долю в Tencent. Сегодня эта доля стоит примерно $160 млрд. На прошлой неделе они подтвердили, что не планируют продавать.

Боб приехал в Нью-Йорк, чтобы провести «День инвестора». Выступал и он сам, и главы разных подразделений компании. И это было впечатляюще. Как говорят в хоккее, хороший хоккеист играет там, где шайба, а великий хоккеист играет там, где она будет. Боб играет там, куда развиваются нынешние технологии.

Пока что мало кто слышал об их компании, но это изменится. В некоторых развитых странах она настолько вырывается вперед в интернет-бизнесе, что гигантам Facebook и Amazon будет сложно её догнать. Без шуток.

Акции компания Кооса Беккера могут легко вырасти на 50%, даже если ничего не произойдет. (Хотя я ожидаю, что случится многое.) После выступления Боба и его команды я еще более впечатлен потенциалом этой компании, и сегодня хочу рассказать подробнее, почему считаю её лучшей инвестицией на 2018 год.

 

Базовая возможность: рост на 50%, ничего не делая

Давайте сначала рассмотрим базовую арифметику, почему потенциал роста акций так велик, даже если компания застынет на месте.

Рыночная капитализация компании Кооса Беккера составляет примерно $110 млрд. При этом она владеет акциями Tencent на $160 млрд, то есть торгуется со скидкой в $50 млрд только ко стоимости этих акций.

Другими словами, если Коос и Боб сегодня продадут свой пакет акций Tencent по рыночной цене, то акционеры получат $50 млрд прибыли (без учета налогов, конечно).

Но дело в том, что компания владеет не только акциями Tencent. У них целая международная бизнес империя. Крупные брокерские компании оценивают стоимость других активов примерно в $20 млрд. (Я думаю, что эта оценка занижена, но это мнение третьей стороны.)

Согласно этим цифрам, если компания завтра закроется и продаст все активы, то акционеры получат около $180 млрд.

Но мы помним, что сегодня рыночная цена компании составляет всего $110 млрд. И эта разница — $180 млрд стоимости активов и $110 млрд капитализации компании на фондовом рынке – впечатляет.

На «Дне инвестора» в Нью-Йорке Боб ван Дейк рассказал, что компания давно торговалась со скидкой 20-25% к своим активам, но около 2.5 лет назад эта скидка увеличилась. Основной причиной этого он видит произошедший отток капитала со всего рынка Южной Африки, среди которого их компания занимает заметную роль и тоже приняла на себя удар.

Нетрудно представить, что акции компании могут вырасти и на 100%. Если её доля в Tencent вырастет на 20% (до примерно $190 млрд), а справедливая оценка других бизнесов станет ближе к $30 млрд, то общая стоимость активов составит как раз $220 млрд. Если в этот момент акции будут торговаться по справедливой цене, то наша прибыль составит 100%.

 

Что у компании есть помимо Tencent?

Итак, мы видим очень привлекательные цены. Но неужели это просто «упаковка» для покупки акций Tencent?

Вот что рассказал Боб о том, что они представляют из себя как группа компаний:

Мы ищем возможности на растущих рынках (имеются в виду как развивающиеся технологии, так и развивающиеся страны). Мы обычно схватываем их раньше, чем другие люди. И чтобы на этом заработать, мы становимся долгосрочными партнерами выдающихся местных предпринимателей.

Если мы видим, что какие-то вещи очень хорошо работают, мы максимально их ускоряем. И мы избавляемся от тормозящих бизнесов так быстро, как только можем.

Это прямо музыка для моего инвесторского сердца. Эту компанию поначалу трудно понять. У нее огромное количество бизнес подразделений. И она работает во многих странах, часть из которых не все даже найдут на карте. На «Дне инвестора» руководители нескольких подразделений рассказали, чем они занимаются: 

  • Сервисы онлайн объявлений в разных странах (как Avito или eBay)
  • Электронная торговля (наподобие Amazon)
  • Доставка еды
  • Развлекательные видео сервисы (как Netflix, но с местным контентом)

Давайте познакомимся с их методами ведения дел на примере одного конкретного бизнеса и одной страны.


Незаметный лидер сервисов онлайн объявлений

Сфотографируйте предмет, который вы хотите продать, и… бам, он уже размещен на сервисе letgo – приложении онлайн-объявлений, в который инвестировала компания Кооса Беккера. Благодаря искусственному интеллекту, это действительно все, что вам требуется сделать. Без шуток.

Компания использует искусственный интеллект во многих приложениях онлайн объявлений – программа анализирует фотографию и определяет, что именно вы продаете, и предлагает цену. Если она правильно определила предмет и цену, то вы просто нажимаете «Да». И товар сразу выставляется на продажу. Это занимает 30 секунд.

Вы можете переписываться с потенциальными покупателями через это же приложение, поэтому вам не нужно предоставлять свою персональную информацию. А в некоторых странах их сервисы даже выступают в роли посредника и придерживают деньги, пока покупатель не получит товар. Таким образом, вам не нужно встречаться с незнакомцем в темной подворотне с пачкой денег.

Приложения компании также умеют подбирать для вас лучшие предложения. Они могут сообщать о товарах, которыми вы интересуетесь, и предлагать результаты поиска, основанные на ваших предпочтениях, а не только отсортированные по дате объявлений.

Все это выводит сервисы онлайн объявлений на новый уровень. Приложение letgo уже стало более популярным в США при использовании с мобильного телефона, чем старейший и известнейший сервис Craigslist.

Компания Кооса Беккера увидела в этом невероятную возможность. И постепенно стала мировым лидером в сегменте онлайн объявлений.

Она занимает лидирующие позиции в 35 странах. Их мобильные приложения находятся на 1 месте в США, Индии, Индонезии и Бразилии. Это страны с наибольшим количеством жителей после Китая.

В прошлом компания меньше беспокоилась о прибыли и концентрировалась на построении этой международной империи частных объявлений. И она добилась успеха. Это был невероятный глобальный рост.

Теперь начинает поступать и прибыль. В последнем имеющемся полугодовом отчете компания показала операционную прибыль подразделения сервисов онлайн объявлений.

После того, как вы заполучили всех пользователей, вы захватили сегмент и теперь можете его монетизировать – как это делали Facebook или eBay.

Можно делить компанию Кооса Беккера на сегменты, подобные онлайн объявлениям. Но также неплохой взгляд на бизнес дает разделение по странам. Рассмотрим, например, Индию.

 

Великая борьба за индийского потребителя

Amazon не является лидером электронной коммерции в Индии. Его место занимает Flipkart с невероятной долей рынка в 57% (по стоимости товаров, проданных на сайте). Amazon занимает второе место.

Это очень важная позиция. Индия – вторая по населению страна в мире. По оценке, онлайн продажи в Индии вырастут на 160% к 2022 году. А к 2025 Индия станет третьим по размеру потребительским рынком в мире.

Только за последние три года количество онлайн покупателей в Индии увеличилось в семь раз.

Компания Кооса Беккера владеет долей в Flipkart стоимостью более миллиарда долларов. (Flipkart торгуется на индийской бирже.)

Amazon ведет достойную конкуренцию в Индии, но у Flipkart есть преимущество домашнего игрока. Он создан в Индии, написан индийскими программистами. Он понимает индийских потребителей. Поэтому он по-прежнему держит первенство.

Но у компании Кооса Беккера есть в запасе еще один бизнес, чтобы отлично заработать на росте онлайн продаж в Индии. Они владеют аналогом Paypal для развивающихся рынков – сервисом под названием PayU.

В 2016 году PayU приобрела индийского конкурента Citrus Pay за $130 млн. Эта сделка остается крупнейшей на индийском рынке финансовых технологий по сей день.

PayU обрабатывает в среднем 1.2 млн платежей в день. Система позволяет обрабатывать местные платежи в обход сетей Visa и Mastercard. Во многих странах есть свои аналоги этих крупных сетей. PayU связывает их вместе для совершения международных платежей.

PayU получила еще одну невероятную возможность – кредитный скоринг на развивающихся рынках. Если в PayU есть ваша платежная история, то она может сформировать картину вашей платежеспособности, что крупные банки на развивающихся рынках часто не могут сделать. Это стало возможным благодаря партнерству PayU с немецкой компанией Kreditech.

По оценке Kreditech, почти 2 миллиарда взрослых людей проживает в странах, которые недостаточно оснащены банковской инфраструктурой. Эти люди хотят иметь доступ к современным финансовым сервисам западного типа, но не могут из-за отсутствия кредитной истории.

У них нет ипотеки. У них нет кредитных карт. Традиционных банковских услуг практически не существует. Нет способа как-то оценить платежеспособность этих людей, чтобы выдать им займ или кредит.

Kreditech решает эту проблему. Компания собирает информацию из почти 20 000 источников и использует искусственный интеллект для оценки кредитного рейтинга.

И теперь PayU может проводить платежи в развивающихся странах и предлагать этим людям кредиты.

С помощью инноваций компания Кооса Беккера создала в Индии невероятные возможности.

C сервисом MakeMyTrip она является лидером в области онлайн бронирования отелей и авиабилетов.

Их сервис redBus – ведущий продавец автобусных билетов. Это может звучать не очень круто, но автобусные перевозки – крупный бизнес в Индии. На автобусные билеты тратится больше денег, чем на другие виды транспорта. Они заменяют местные авиалинии. Если вам нужно куда-то отправиться, и вы относитесь к рабочему классу, то вы покупаете билет на автобус.

Компания Кооса Беккера также владеет Swiggy, онлайн системой доставки еды в Индии. Это тоже может звучать не очень выразительно, но может оказаться крупнейшей возможностью.

У компании есть невероятно успешный бизнес по доставке еды в Бразилии – iFood, и она прикладывает усилия, чтобы распространить этот успех по всему миру.

Delivery Hero – лидер рынка в 36 из 42 стран, в которых он работает. Компания купила долю 23% в этом сервисе, которая скоро будет стоить $1.7 млрд.

Идея доставки еды очень проста. Заказываете по телефону, еда приезжает к вашей двери. Но оказывается, что это более популярно, чем вы можете представить.

Компания Кооса Беккера спешит захватить рыночную долю во всех сегментах рынка, которые я описал выше. И она делает это преимущественно в развивающихся странах, например, в Индии, — там где не доминируют крупные западные компании, такие как Facebook или Amazon.

Эта компания – отличное международное вложение. Она создала портфель так называемых «экосистем» (о них я рассказывал раньше, когда впервые представлял эту компанию), с которыми другим игрокам будет трудно конкурировать.

Мне безусловно нравилась идея инвестировать в эту компанию, когда я впервые о ней написал. Но сейчас, после выступлений Боба ван Дейка в Нью-Йорке, я вижу здесь больше возможностей, чем просто рыночная скидка.

Рыночная скидка, конечно, тоже важна. Стоимость активов компании составляет $180 млрд, а рыночная капитализация – около $110 млрд. Это потенциал почти на $70 млрд, даже если ничего особенного с компанией не произойдет. Но мы видим, что происходят очень интересные и позитивные вещи.

Компания Кооса Беккера – моя любимая инвестиция на 2018 год.

УчастникиКлуба Smart Value  уже хорошо знакомы с этой компанией и держат ее акции в своих портфелях (текущая прибыль составляет 16% за 4 месяца).

Если вы еще не успели вложиться, то рекомендую непременно это сделать. Если у вас небольшая доля, есть смысл ее расширить.

 

Обзор портфеля Smart Value

Глобальный рост рынков идет полным ходом. И наш портфель отлично составлен, чтобы вовсю этим пользоваться.

Постоянные читатели знают, что мы видим большой потенциал роста технологических и биотехнологических компаний. Они были лидерами во время прошлого масштабного роста фондовых рынков, и мы ожидаем, что они проявят себя и в этот раз.

Пока что это было правильным решением. Наша инвестиция в ProShares Ultra Technology Fund (NYSE: ROM) выросла на 32% за восемь месяцев, а наша ставка на биотехнологии – ALPS Medical Breakthroughs Fund (NYSE: SBIO) – на 24% за такой же период.

Наше вложение в компанию Кооса Беккера показывает плюс 16% с середины августа. Как я сегодня объяснял, это моя любимая инвестиция на 2018 год.

Я верю, что это начало крупного глобального роста акций по всему миру. И мы продолжаем держать портфель, который зарабатывает на этом.

Однако, в этом месяце нам пришлось закрыть несколько инвестиций, не связанных с ростом фондовых рынков. Участники Клуба Smart Value вовремя получили уведомления и смогли закрыть эти позиции.

Во-первых, несколько месяцев назад я писал об инвестиции в «Кофе с сахаром». Она состояла из двух товарных активов… кофе и сахара.

Настрой инвесторов был крайне негативным. Никто не хотел покупать эти товарные активы. И мы наблюдали признаки нового восходящего тренда. Это был отличный расклад. Именно такой я люблю находить для новых позиций.

Но несмотря на сильный расклад, инвестиция не пошла в нашу сторону. Кофе недавно обвалился после новостей о том, как излишние поставки влияют на рынок. Это падение привело к срабатыванию нашего стопа.

Несмотря на то, что кофе сохраняет чрезвычайно негативный настрой инвесторов, восходящего тренда больше нет. Закрывайте вашу позицию по кофе, если вы еще этого не сделали.

Вторая часть этой инвестиции – сахар – еще не достиг уровня стопа, но находится близко к этому. Если он закроется ниже стопа, то продавайте на следующий день.

Мы инвестировали и в аналогичный расклад по какао. Инвесторы держались от него подальше, и в августе мы могли наблюдать признаки молодого восходящего тренда. Мы открыли позицию, и в ноябре наша прибыль достигала 21%.

С тех пор тренд развернулся против нас. В этом месяце мы достигли стопа. Важно, что он позволил нам закрыться в плюсе с небольшой прибылью.

Аналогично, если вы еще не продали, то делайте это сейчас.

Последняя наша закрытая позиция относится к сектору драгоценных металлов. В июле платина торговалась с максимальной скидкой к золоту за всю историю. Настрой инвесторов также был экстремально негативным.

Это была превосходная возможность с отличным соотношением низкого риска и высокого потенциала доходности. Но металлы продолжили падение, и в этом месяце сработал наш стоп. Закрывайте свою позицию по платине, если вы еще этого не сделали.

Ничего страшного, что эти инвестиции не сработали, и мы закрыли их по стопам. Наш подход низкого риска и высокого потенциала позволяет избегать больших потерь во время падений.

Именно так и работает стратегия Smart Value – мы можем принять несколько небольших убытков, чтобы потом зафиксировать крупную прибыль.

Поэтому я не переживаю о том, что мы закрыли эти позиции. Мы должны следовать правилам и двигаться дальше. Самое главное, мы не должны позволить ни одному из этих небольших убытков перерасти в серьезные потери.

Глобальный рост рынков предоставляет массу возможностей. Поэтому давайте сосредоточимся на наших победителях и избавимся от проигравших.

Перейдем к рассмотрению полной таблицы и результатов модельного портфеля Smart Value. Цены приведены по состоянию на 14 декабря 2017 года.

Инвестиция Тикер Дата покупки Цена покупки Дивиденды Текущая цена Прибыль Стоп цена
Morgan Stanley China A Share CAF 19.11.2015 $25.59 $9.35 $23.81 30% Только для участников Клуба Smart Value
iShares China Large-Cap FXI 17.03.2016 $33.46 $1.11 $46.01 41%
iShares MSCI Singapore EWS 17.03.2016 $22.02 $1.69 $26.50 25%
iShares MSCI Global Metals & Mining Producers PICK 17.03.2016 $19.54 $1.11 $32.27 69%
First Trust Emerging Markets Small Cap AlphaDEX FEMS 14.04.2016 $30.02 $1.75 $40.81 42%
KraneShares CSI China Internet KWEB 14.07.2016 $34.88 $0.75 $56.44 64%
PureFunds ISE Mobile Payments IPAY 20.10.2016 $24.76 $0.02 $34.40 39%
WisdomTree Japan Hedged Equity DXJ 17.11.2016 $47.64 $1.37 $58.35 25%
SPDR Gold Shares GLD 19.01.2017 $114.77 $0.00 $118.93 4%
Two Harbors Investment TWO 16.02.2017 $14.78 $0.77 $16.23 20%
KraneShares Bosera MSCI China A Share KBA 16.02.2017 $28.30 $0.34 $34.19 21%
Tencent Holdings TCEHY 16.03.2017 $28.52 $0.08 $50.54 77%
ProShares Ultra Technology ROM 20.04.2017 $66.65 $0.00 $87.95 32%
ALPS Medical Breakthroughs SBIO 20.04.2017 $25.66 $0.00 $31.84 24%
Инвестиция в сахар  Только для участников Клуба Smart Value 20.07.2017 Только для участников Клуба Smart Value -9%
Компания Кооса Беккера  17.08.2017 16%
Падение евро  17.08.2017 -1%
Недвижимость Флориды  14.09.2017 7%
Падение австралийского доллара  19.10.2017 4%
Китайский потребительский сектор  16.11.2017

-1%

Общая доходность с начала 2017 года составляет 26.53%.

Лучшая возможность заработать на текущем росте, на мой взгляд, – это компания Кооса Беккера, которая продолжает удивлять. Это не только способ купить акции Tencent с хорошей скидкой, но и мировой лидер в десятках перспективных бизнесов. 

Это моя любимая инвестиция на 2018 год. Добавьте её в свой портфель, если еще этого не сделали. Детали этой инвестиции и подробная актуальная информация по всем позициям портфеля доступна, как всегда, в Клубе Smart Value.

Автор статьи: Филипп
Статья написана 22 декабря и опубликована на нашем сайте. Здесь публикация с задержкой.

 
★2
1 комментарий
Ты тут Naspers отчаянно рекламируешь или себя любимого, непонятно?!
avatar

теги блога Дмитрий Бергер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн