Блог им. Manystr

Российский Новатэк может участвовать в тендерах на газовые активы Алроса, Роснефть может остаться в стороне

Алроса, крупнейший в мире производитель необработанных алмазов, на этой неделе заявила, что продаст свои газовые активы в Ямало-Ненецком регионе на аукционе 19 февраля с начальной ценой в 30 миллиардов рублей (520 миллионов долларов).

Крупнейший негосударственный производитель газа в России Новатэк может участвовать в тендерах на газовые месторождения, принадлежащие российскому алмазодобытчику Алроса, но нефтяной гигант «Роснефть» не сможет учавствовать, ссылаясь на жесткие сроки, сообщила компания.

Потенциальная сделка подлежит утверждению Антимонопольной службой России, и Новатэк уже сообщил агентству о своей заинтересованности в покупке газовых месторождений Алросы, сказал Novatek агентству Reuters. 

Однако крупнейшая нефтяная компания России Роснефть вряд ли примет участие в аукционе, поскольку считает, что условия недостаточно прозрачны и не дают потенциальным покупателям достаточного времени для подготовки своих заявок, сказал представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Отсутствие Роснефти на аукционе может снизить конкуренцию за активы.

В 2013 году Роснефть согласилась купить те же газовые активы и другие газовые месторождения в дальневосточном регионе России от Алроса за 1,4 млрд долларов, в стремлении расширить свой бизнес по природному газу.

Но сделка провалилась из-за разногласий по поводу цены. По состоянию на 2013 год месторождения должны были увеличить извлекаемые запасы газа Роснефти более чем на 200 миллиардов кубометров.

В России будут новогодние праздники с 1 по 8 января. А согласно условиям аукциона, 21-миллиардный депозит должен быть оплачен уже 10 января.

По словам Роснефти, два оставшихся рабочих дня не дают достаточно времени для принятия решения и отправки депозита.

«Это неприлично, они считают, что все происходит в преддверии праздника», — сказал Леонтьев. «Почему они торопятся? Особенно, когда депозит составляет 70 процентов от начальной цены».

«Мы вряд ли примем участие в таком аукционе. Мы не верим в возможность проведения аукциона с такими параметрами», — добавил он.

Министерство финансов, которое контролирует Алроса, говорит, что условия аукциона «логичны и понятны». Он добавил, что было семь потенциальных участников торгов.

«Требования к залогу определяются прошлым негативным опытом, когда сделка провалилась, потому что потенциальному покупателю не хватало достаточных средств», — говорится в комментариях к Reuters по электронной почте, не называя потенциального покупателя.

Эти активы являются непрофильным бизнесом для производителя алмазов, и Алроса пыталась продать их несколько раз.

Предыдущие попытки потерпели неудачу, поскольку потенциальные покупатели отказались в последний момент из-за нехватки средств, сказала Алроса.

Алроса подготовила для аукциона в течение 2017 года и несколько раз обсуждала условия с потенциальными участниками торгов, добавила она.

★1
4 комментария
У Роснефти похоже сейчас нет кэша для аукциона.
1.4 миллиарда долларов в 2013 году — это порядка 50 миллиардов рублей. Учитывая, что это было «дорого», думаю стоит ожидать в результате что-то около 40 миллиардов рублей за газовые активы. Что в принципе выглядит позитивно и для Алросы, и для Новатэка.
avatar
praved, возможно. Только эти 40 млрд рублей к капиталу акционеров Новатэка, балансовая стоимость акций растет. Но я этого не вижу в котировках. У нас тут тухло все((( ща бы выросли на 3 процента, покупай на слухах, потом сделка сорвалась акции просели. Это правильный порядок, и это интересно, ну а если сделка состоялась, то лезут новички и покупают, и орут че акции не растут, потому что новость уж отыграна, теми, кто постоянно следит за рынком)))
Станислав Юрьевич Швецов, думаю у Алросы по факту сделки котировки отреагируют хорошо и сразу. Новатэк по идее должен реагировать не сразу, а на отчетах, где отразится рост производства газа и запасов.
avatar
praved, цена акции это капитал разделить на количество акций. Новатэк получает капитал, а Алроса его теряет…

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн