Блог им. Stvolinsky

Первый год на бирже.

Давно не писал в блог, а тут, вроде, есть повод — пора подводить итоги года. 
В декабре прошлого года я открыл ИИС, сразу вложил 400тыс, и в начале этого года добавил ещё 400. На все деньги я тогда сразу накупил сомнительных — как я теперь понимаю — активов. О том, как я к этому пришёл — я уже писал весёлый пост, за который мне наставили плюсов — спасибо. Можно его прочитать у меня в блоге. Теперь — о том, каковы первые результаты.
Я тут узнал новое слово — эквити. Эквити у меня выглядит так:

Первый год на бирже.

Тут ещё не учтены дивиденды Юнипро, Башнефти и Лукойла, они несколько приподнимут хвост графика.
С одной стороны, я, конечно, ждал от биржи большего и рассчитывал сделать за год хотя бы процентов 15. С другой стороны, я, похоже, обогнал таких гуру, как Василий Олейник и показал результат примерно как Андрей Мурманск. Это меня несколько удивляет. К тому же, я обогнал индекс, что тоже неплохо. А если прибавить к этим результатам 13% налогового вычета, то получится совсем хорошо — в моём понимании этого слова.

В целом, примерно 9 месяцев из 12 я исправлял ошибки, которые допустил в первые три, когда накупил на хаях Газпрома, Интер РАО и тому подобной ерунды. Исправил пока не до конца. Сейчас я могу сказать, что выработал для себя некоторые правила, от которых я стараюсь не отступать. Сформулирую их здесь, чтобы и самому потом перечитывать.

— Держать значительную часть портфеля в облигациях. Увеличивать долю акций в портфеле на просадках, сокращать по мере выхода на хаи.
Сейчас у меня 55% в акциях, 40% в облигациях и 5% в кэше. Думал, что Мамба выйдет в декабре на годовой хай и там я сокращу акции до 50%. В июле доводил долю акций до 70%.

— Покупать дивидендные акции.
Установил для себя уровень дивидендного интереса в 6%. Если по бумаге нет дивидендов выше этой планки — то покупка её может быть либо спекулятивной, либо это какое-то концептуальное исключение. Концептуальным исключением на нынешнем рынке я считаю пока только Яндекс, который планирую покупать регулярно по чуть-чуть.

— Выделять на спекуляции не более 10% портфеля.
Остальные бумаги покупать с горизонтом инвестирования от нескольких месяцев.

— Усредняться на падении на небольшие суммы.
Если дивидендная акция падает и я по каким-то причинам считаю её перспективной — после каждых 10% падения я докупаю её на 1-1,5% от портфеля. С целью увеличить базу для получения дивидендов и (или) продать, если она прибавит 20%.

— Искать корреляции.
Понятно, что российский рынок сильно зависит от нефти, но есть чуть менее очевидные взаимосвязи, которые помогают торговать. ГМК сильно привязан к цене никеля. Полиметалл сильно привязан к цене золота… Сравнивать графики может быть полезно и иногда прибыльно.

— Никогда не бежать за уехавшим поездом.
Если какая-то бумага показывает мощный рост и я не успел сесть на этот тренд в начале — не покупать потому что сильно выросло. Исходя из этого принципа, я упустил рост в Сбере, о чём, конечно, жалею. Но неоднократно уже убеждался в его правильности на других фишках. Пока продолжаю придерживаться этого правила.

— Не делать лишних движений.
Каждый торговый день в БКС стоит денег. Каждая операция стоит ещё денег. Не надо совершать действия, смысл которых не кажется очевидным.

— Я не трейдер.
Не надо пытаться казаться тем, кем я не являюсь. Я не трейдер, я скучный инвестор и мелкий среднесрочный спекулянт. С осознанием этого факта пропадает необходимость мониторить котировки круглосуточно. Мне достаточно провести полчаса за компом утром и иногда заглядывать днём. Если у меня есть загрузка на работе — я не разрываюсь между ней и биржей. Мои позиции почти всегда могут подождать день-два.

Как-то так...

Хочется ещё сказать спасибо. Тимофею Мартынову за отличный сайт, который мне сильно помогает в развитии. Алексею Кречетову за регулярные рекомендации и интересный анализ. Азовкину за поиск неочевидных взаимосвязей и корреляций.

И с Новым Годом всех, кто прочитает до конца :)

  • Ключевые слова:
  • ИИС
★23
57 комментариев
С почином! Год прожил, уже нормально, а ты еще и в плюсе ;)

Ну и с наступающим.
avatar
Отличный пост, молодец!
avatar
На депозит отнес бы и не мучался))
avatar
Gsimplov777, мне частенько приходит в голову эта мысль, но там 13% к сумме не добавят в виде налогового вычета. С учётом этих денег у меня результат за 13 месяцев около 17%.
А эквити такое где построил?
В личном кабинете брокера?
Тимофей Мартынов, да, это приложение Мой брокер от БКС такие графики строит.
13% надо на три делить
avatar
Dollar, это так, но я взнос за 2016 год сделал в декабре 2016, то есть год и несколько дней назад. Соответственно, на всю эту сумму мне полагается 13 процентов.То есть, на 800 тыс я получу 104 тыс примерно.
Отличный результат. Даже индеас обогнал
avatar
молодец! ты не только обогнал Лосейника, а также и Мурманска, и даже их вместе взятых
NakedTrader, а где их результаты показывают?
Владимир Спицын, ))) ну наверно самые известные еторо, но там скорее всего, так называемые «игровые» счета. Хотя Вася, по самым скромным подсчетам, вложил туда 200 штук зеленых
NakedTrader, без разницы какого типа счёт — лишь бы не саморисованный типа — захотел показываешь — не пошло — съе…ался )))
NakedTrader, большое спасибо!!!
Таксистом больше за год заработать можно. Смысл морозить почти 1 млн. рублей ради 37 тысяч рублей в год? Лучше на депозит в банк положить с такой доходностью. Там хотя бы вклад затрахован.

По поводу самой статьи: зря вы взялись заниматься самоуспокоением. Если вы будете делать то, что описали в статье, вы так и будете ежегодно делать не более 35 тысяч, а может и того меньше. В итоге, пройдет год, другой, трейтий… А вы как были на дне, так оттуда никуда и не вылезете. 

Ищите результативную систему. 
avatar
Александр Ермаков, за то чел приобщен к финрынкам)))
Александр Ермаков, у человека основной доход — это не спекуляции. Он спокойно себе работает, зарабатывает деньги, а на лишнее сверху наворачивает 13% возврата НДФЛ плюс какая-никакая, а доходность. Всяко лучше, чем на кредитный телевизор спустить.
avatar
PSH, ну тогда и статью можно было не писать. Тут, если приглядеться, человек торговую систему соорудил. И эта система, на бычьем рынке, ему дала с миллиона АЖ 37 тысяч. ))))))) А что будет, если случится флэт, или того хуже — медвежий рынок (как в 2008)?
avatar
Александр Ермаков, может, рынок и бычий, но большую часть денег я вложил год назад, когда ММВБ был выше, чем сейчас. Хотя, конечно, если бы я в первый год получил на рынке такую турбулентность, как в 2008 — я бы получил большого лося просто от отсутствия понимая происходящего.
Александр Ермаков, более 5% без учета вычета, человек сделал больше чем на вкладе если посчитать, И видно что исправляет ошибки. 
avatar
Кто нибудь может мне объяснить вот это — www.etoro.com/ru/people/drvaska
В профиле у него написано — я аналитик. А по картинке в профиле как я понял он ещё и обучением занимается, или это не он. А если он, то как это всё оценить с моральной точки зрения. Не скажу что я ахренительный трейдер, но если бы я показал такой результат за год, поверьте, я бы не то что не имел морального права поучать других, я бы спрятался куда подальше от стыда, и не высовывался бы (думаю так бы поступило большинство из нас). Вопрос. Как такое может быть? Или эта эквити не правильно отображает истинное положение дел, и он действительно крутой трейдер, потому и не чувствует угрызений совести? Просто у меня в голове не сходится, подача себя и результат.
avatar

правила антитрейдера

avatar
молодец, я первые 3 года в минус был, но мне и рынок медвежий выпал, а вам просто повезло с рынком бычьим как ни крути.
avatar
Лупин Пастор, с рынком мне, конечно повезло, но 3/4 денег я внёс в декабре 2016 и январе 2017, когда рынок был выше, чем сейчас
Чувак, они на рынке то сколько лет? А ты сколько, год?  У тебя статистика вообще не показательна ниразу. Я их не защищаю, беру как пример для объяснения. В угол не загоняй себя.
avatar
Жора Интрадей, не будь таким серьёзным :) я никого в угол не загоняю — ни их, ни себя. просто год назад я читал, что пишут эти уважаемые люди и думал — вот бы научиться так же разбираться в рынке. Год прошёл — я не научился, но я понял, что мне это нафиг не надо. Меня устраивают консервативные средне-долго-срочные стратегии, которые отнимают минимум времени. Мне важнее на рынке не потерять, чем заработать десятки процентов. Сотни процентов тут реально зарабатывают единицы типа Татарина — им респект и уважуха, конечно.
Пёс по кличке Счастливчик, ок, поступай как угодно, я не против… Их я в пример взял чтобы было понятно, что статистика у тебя пока не показательна. А то что они зарабатывают там что то — фиг с ними. Татарин хз, инсайдер какой то). 
avatar
13% от 400 тыс-52 тыс дохода в год. Даже если деньги держать просто в кэше. Нормально. Завел еще 400тыс- еще 52 тыс получил. Стабильность- залог успеха.
avatar
Нормальный результат для первого года.  Успешных инвестиций в дальнейшем.
avatar
Очень правильные выводы, я к ним пришел только когда слил первое депо.
Очень правильная стратегия: Работа + инвестиции на ИИС

З.Ы. Самому не отступать от своих правил (выводов).
Регулярно перечитывать
avatar
Пёс, следующий год- твой по знаку зодиака, так что повезет еще больше :)
avatar
Если ничего не слил в первый год на бирже — с высокой вероятностью сольешь позже. 
Доказано историей. Человек не робот, чем дольше торгуешь в стабильно в прибыль без психологического опыта сливов, тем сильнее считаешь себя великим трейдером, тем выше вероятность внезапного фиаско. 
avatar
Bodhy, я сливал в 2008 — тогда не на бирже, а в фондах Юниаструм банка. Был такой лохотрон — попытка сделать русские ETF. Ну и нет повода считать себя великим трейдером. Я не трейдер, я тупой инвестор.
Пёс по кличке Счастливчик, а не против совсем, удачи, каждый опыт уникален
avatar
тут главное не зазведится и не сказать себе я смог, я крутой, сегодня ты в + и на коне, завтра ты в жопе и в -
Владимир Гончаров, поводов для звёздной болезни тут как раз нет. результат — курам на смех. 
Мелкий среднесрочный спекулянт — это тот же самый трейдер. Кто тебе сказал, что трейдинг — это обязательно интрадей??
avatar
eleuterokok, я ограничиваю свои спекуляции в 10% от портфеля. На 90% я всё-таки инвестор.
Пёс по кличке Счастливчик, а трейдеры так не делают?? :)
avatar
eleuterokok, а кто их разберёт… :)
Пёс по кличке Счастливчик, тоже хеджируются и облигации покупают. 
avatar
Для новичка очень хорошо, поздравляю. 
avatar
50% в акциях и 40% в облигациях — это непостоянная величина. Почитайте Грема, будете более прибыльны.
— Искать корреляции.
Понятно, что российский рынок сильно зависит от нефти,

Я бы не советовал — путь в никуда, смысла нет, так как это не ответит на вопрос что и почем будет завтра. И вы серьзно?)) Гляньте на нефть-она на хаях за последние 2,5 года, а рынок так и не обновил своих максимумов прошлого года-так где кореляция?)) — не повторяйте болтовню горе-аналитиков. Да, можно эту зависимость было найти, например, в январе 2016-ого — нефть на низах и рынок наш был тоже, а сейчас нет логики — вот поэтому туфта эти кореляции.
avatar
Igor_engineer, на данном этапе своего развития я с вами не согласен. возможно, я пойму свою ошибку позже.
Пёс по кличке Счастливчик, 3 дня подряд плохая с утра погода и настроение тоже плохое — вроде кореляция, а через неделю погода плохая, а настроение хорошее… и?? Так и здесь, но главное какой в этом смысл??
avatar
Igor_engineer, смысл для меня простой. Вот я читаю чат бельчат, которые с упорством дятла шортят ришку через опционы два месяца на растущей нефти. Потом открываю график RTS в бочках нефти и понимаю, что я ришку шортить не буду. И оказываюсь прав.
Пёс по кличке Счастливчик, шутник вы) ришка ришкой, а почему наш рынок не на хаях прошлого года как минимум если он с нефтью коррелирует?)) Нефть год назад стоила 55, а сегодня 66, ммвб был 2190, а сегодня 2100, так где кореляция???
avatar
Igor_engineer, она как суслик из анекдота — «ты его не видишь, а он есть» :)
Пёс по кличке Счастливчик, бывает, да, да толку ноль
avatar
А эквити такое где построил?
В личном кабинете брокера?

Тимофей Мартынов, вот было бы круто, если в разделе мой счет строились такие графики эквити... 
avatar
прочитали до конца, отличный результат )
avatar
годно
Нормально все идет. Единственно, что логичнее не с чистым индексом ровняться, а плюсовать к индексу дивиденды, кои в Вашем эквити есть, но которых в индексе нет. Успехов на новом поприще!
avatar

Спасибо!
Хороший пост (мне, как новичку, очень полезный). Кое-что из Вашего опыта возьму на вооружение.
Жаль, что не могу плюсы ставить (рейтинга  и силы не хватает).

Удачи Вам!

avatar

теги блога Пёс по кличке Счастливчик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн