Блог им. Manystr

Обзор нефтяного рынка


 Ничего в нашей жизни случайно не происходит. Каждое действие рождает противодействие. Но я лично внесу корректировку в это высказывание, каждое неправильное действие рождает противодействие.

 Вот и разрыв нефтепровода Pipeline, это точно не само собой свершившийся инцидент. Конечно, точно сказать, из-за кого такое могло произойти, но однозначно здесь одно, что кто то хочет оклеветать нефть. Ведь разрыв трубы сопровождается выходом больших объемов нефти и загрязнением окружающей среды. Разливы нефти, как правило, трудно ликвидируемы и последствия аварий долго дают о себе знать.

Несмотря на этот негатив, неделя прошла при повышении нефтяных цен.

Обзор нефтяного рынка

Рост с 62.8 долларов за баррель brent, до 64.8 в конце торговой недели, или рост на два доллара. В первую очередь можно предположить, что уровни ниже 62 долларов сейчас вызывают аппетит к покупкам. Порядка двух месяцев нефть торгуется в диапазоне между 61 и 64 долларами.

Обзор нефтяного рынка

То есть в этот двух месячный период времени снижение мировых запасов было приостановлено, несмотря на тот факт, что картель ОПЕК зажал свои квоты до максимальных значений с момента действия пакта. А общий уровень сокращений достиг 122 процента, от требуемого. Несмотря на такие серьезные меры, со стороны ОПЕК снижение глобальных излишек остановилось. И можно подумать, о двух основных причинах происходящей без результативности. 

Во первых США нарастила добычу за два месяца около 236 тысяч баррелей в сутки. Или такими темпами за год будет увеличение новой нефти в штатах на 1.416 млн. баррелей в сутки. А мы с вами знаем, что спрос в 2017 годы вырастет на 1.5 млн. баррелей в сутки. То есть одни только США могут ликвидировать рост мировой потребности нефти. Конечно, это негатив для нефтяного рынка, быстрорастущая добыча сланцевой нефти в США, и как мы поняли одна из причин начала диапазонной торговли с начала ноября, когда цены не смогли перерасти выше 64-65 долларов за баррель Brent.

Во вторых это сезонность, зима в большинстве стран световой день становится намного короче, чем летом. Не работает сельскохозяйственная техника. То есть сейчас спрос на нефть растет не такими быстрыми темпами, как летом.

Все это в совокупности дает нам стабильные цены на нефть. Но если США, или кто нибудь еще из нефтедобывающих стран начнет наращивать добычу, нефть может спокойно начать снижение. В последнем отчете комиссии по мониторингу за выполнением пакта ОПЕК, не указали даже данные по мировым запасам. Скорее всего это означает, что излишки стабильно находятся на достигнутых уровнях. А это 137 млн. баррелей выше среднего пяти летнего значения.

Весь мир сейчас вынужден смотреть на запасы в США, но это цифра для детей. Кроме США, еще есть запасы в Китае, Европе, Индии, Японии, и во многих других странах. На рынке такая ситуация может продлиться до конца зимы,  скорее всего баланс немного ухудшится, а нефть не сможет достичь 70 долларов до июня 2018 года. Поэтому рекомендация покупать на спадах, это реальная возможность заработать, если хватит терпения держать сделку такой долгий период времени




★1

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн