Блог им. probitcoin

Республика Беларусь официально легализовала криптовалюты и майнинг

Республика Беларусь официально легализовала криптовалюты и майнинг

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», главными нововведениями которого стала полная легализация криптовалют и их обращения на территории страны, а также майнинга. Помимо этого, декрет направлен на внедрение технологии блокчейн на государственном уровне. Об этом сообщает Rb.ru.

Данный декрет полностью легализовал криптовалюты на территории страны. Физические лица могут покупать, продавать, хранить, майнить, завещать и дарить криптовалюты и токены ICO. Все операции с криптовалютой, включая майнинг не будут облагаться налогом. Также не требуется информировать государственные структуры о количестве криптовалют.

Юридическим лицам разрешили легально выпускать собственные токены на базе белорусского аналога Кремниевой долины – национального Парка высоких технологий (ПВТ). Помимо этого также юрлица могут покупать и продавать токены через криптовалютные биржи. Кроме того, согласно декрету, ПВТ будет наделен привилегиями для привлечения инвестиций посредством ICO.

Стать резидентами белорусского ПВТ смогут компании, которые работают в сфере обучения нейросетей, занимаются разработкой искусственного интеллекта, криптовалютами и майнингом. Также сюда отнесли рекламную деятельность в интернете и киберспорт.

«В Беларуси действительно создаются одни из лучших в мире условий для развития IT, hi-tech в целом, бизнесов на основе технологии блокчейн и многого другого. Говорить о декрете много нет смысла — его нормы говорят сами за себя», — заявил глава ПВТ Всеволод Янчевский.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларуси необходимо использовать все возможности, которые предоставляет цифровая экономика.

«Наша страна имеет все шансы стать как минимум региональным лидером в развитии самых передовых направлений — искусственного интеллекта, больших данных, технологии блокчейн», — отмечал Лукашенко в ходе совещания по проекту декрета 11 декабря.
9 комментариев
Респект Лукашенко… реально умный человек…

Видимо у него чинуши и прочая шваль  в таких тезках что ни кто и пищать не решается а то будет изгнан в болота на вечное поселение…
avatar
Савелий Кретов, «Респект Лукашенко… реально умный человек…» Спасибо поржал
avatar
Крок Крокеров, зря. Очень не смешные капиталы ищут легальную юрисдикцию для парковки и операций с криптой.
Лукашенко, как и с санкциями, решил на этом заработать.
Молодец. Пусть все дурью маются, а он будет сидеть и брать свой процент. Операции то через беларусские банки пойдут.
avatar
Батька молодец. Все для страны. Может получится кусок отхватить для белорусов.
avatar
В стране проблемно с бюджетом, что уже идут на крайние меры, чтобы найти бабки
avatar
А потом можно разыграть болгарский вариант
avatar
Лукашенко смотрит вперед, молодец!
avatar
Неожиданно и очень разумно. Сейчас одна из основных проблем — найти адекватную юрисдикцию для современных технологий. Если новость не шутка, то Беларусь походу реально будет лидером на нашем материке. Там и жизнь пока не дорогая и близость к Европе и России. В общем позитив.
avatar
не, Батька молодец...
но всё равно, нуно какое-нить регулирование… а то будут криминальные деньги и наркобабло через беларусь пускать... 

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн