Блог им. Kosovar

Поворот не туда

Поворот не туда

     Добрый день, пока брокер ПСБ «решает» технические проблемы,  хочу поразмышлять на тему: на что тратит время подавляющее большинство трейдеров  и почему оно идет по одной и той же проторенной дорожке.

     Получены минимальные теоретические  знания, открыт брокерский счет и заведены первые деньги на фондовый рынок. Настроив график Сбербанка или Газпрома и посмотрев стакан, который биржевой, трейдер покупает первые акции. Чем больше свободного времени у новичка, тем быстрее он начнет активнее набивать сделки. Параллельно получая «секретные» знания о «рабочих»  индикаторах технического анализа  RSI, MACD, ADX, Bollinger Bands, скользящие средние,  линий поддержек и сопротивления и прочее. Возможно, какое-то время трейдерам удается заработать по этим индикаторам первые заработки на рынке, однако, со временем либо серия убыточных сделок или одна большая сводят на нет длительные результаты заработков. Нет уникальных индикаторов, зарабатывающих на различных видах рынков. Рынок меняется и то, что работало вчера, разорит вас сегодня.

     Чем дольше начинающий трейдер на рынке (как и начинающий водитель), тем больше ему кажется, что он уже много знает о рынке. Но это все до определенного времени. Белая полоса в трейдинге  — ведет к обожествлению себя, на глаза одеваются шоры, критика не воспринимается. Это заканчивается позицией против тренда и сливом. Тут ничего нового, да и страшного тоже.

     Почему же так много индикаторов на рынке? Очевидно, потому что каждый из них работает  на определенном виде рынка. Уникального индикатора нет.

     Начинающие трейдеры продолжают изучать рынок с твердолобостью неофита, думая чем чуднее, тем лучше и узнают про необычные индикаторы, которые ведут ровно к тому же, что и стандартные.

     «Особо хитрые» трейдеры приходят к мысли о торговле нашего рынка, через изменения фьючерсов SP и Brent.  Особенно это любят отечественные аналитики (Индекс ММВБ вырос благодаря хорошим новостям с западных площадок). Но если посмотреть корреляцию РТС или ММВБ с SP то единственное что можно увидеть – это то что ее там нет.

     В чем ошибка большинства трейдеров, идущих по одной и той же дорожке? Они хотят изучать рынок, вместо того, чтобы изучать себя в рынке.  Изучать рынок можно всю жизнь, так и не заработая денег, единственное что оставите после себя это еще один индикатор.  Если бы рынок можно было изучить и прогнозировать, то великие математики, программисты заработали бы все деньги мира давным давно, однако это не так.

     Так как же сделать поворот «туда»? Очень просто – начните искать свое место на рынке.

  1. Приходить на рынок нужно с четкой и реальной целью. Например, заработать 20% годовых. Это вполне реально.
  2. Следовать плану. При достижении цели – закрывать позицию.
  3. Не брать плечи. Излишне не рисковать.
  4. Анализировать свое состоянии, когда в прибыльной позиции терпишь прибыль, когда в убыточной – на каком отскоке выйдешь из позиции и перевернешься.

 

К чему я это все?  Множество участников открывает позиции в одном направлении в одном месте по одному и тому же индикатору. Но кто-то фиксирует убыток 0,5%, кто-то добирает по контр тренду и из-за излишнего риска  теряет счет,  а кто-то ту же самую позицию зафиксирует в плюс. Вариантов очень много. В рынке важно помимо знания уровней поддержки и сопротивления, как трейдер борется со страхом и жадностью.

 

Всем хорошей торговли, а клиентам Промсвязьбанка терпения

★4
4 комментария

Очень хорошо написано!

avatar
Это все про инвестирование в акции. А Фьючи без плеч, можно использовать только при переносе через ночь, малой долей начального входа (чтобы не убить счет).
avatar
проблема в том что никто на рынок не приходит играть на свои. все хотят быстро и сразу. а когда проигрывают 50-80% счета начинают следовать ВАШЕМУ плану
avatar
Всё работает и индикаторы и т.д. А, вот размер позиции по сути — это самое важное в торговле.

Здорово написали)))

По большому счёту нет на рынке никакой психологии как таковой, есть управление позицией, т.е. монотонная деятельность.

Удачи, она тоже не помешает!!!
avatar

теги блога Александр Тихонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн