Блог им. Albus

Пьянство в США

Америка не только обдолбанная, но и пьяная.
Статья на блумберге (краткий пересказ)
America's Overlooked Addiction Crisis 
Кризис пагубных привычек в США.
Употребление алкоголя — это быстрорастущая проблема. Помочь может рост налогов на пиво, вино и другие спиртные напитки. 
Опиоидный кризис уже звенит набатом, но есть ещё более серьёзная проблема. Она крупнее по масштабам, чем наркотики. Это алкоголь. По результатам нового исследования каждый 8-й американец злоупотребляет алкоголем. Это на 50% больше, чем в начале века 17 лет назад. Каждый восьмой — это 12,5% населения. 
Алкоголь отвечает за каждую десятую смерть среди людей трудоспособного возраста. Это 90 000 смертей в год. Это или несчастные случаи, связанные с алкоголем, или вызванные им болезни. Чрезмерное употребление алкоголя американцами обходится в 250 миллиардов долларов в год. В эту сумму включены расходы на лечение, убытки от потери производительности и другие потери. Потери от личных страданий и от разрушенных судеб неисчислимы. 
Со стороны властей отмечается странное нежелание бороться с этим. А ведь оружие для борьбы есть: ограничения на продажу алкоголя, ограничения на рекламу, а также (самое эффективное) повышение налогов на алкоголь. Федеральный налог на алкоголь: 21 цент на каждую унцию. По русски это означает 429 рублей на каждый килограмм спиртного напитка. На вино и пиво этот налог более чем в два раза ниже.  Этот налог не повышался вслед за инфляцией с 1991 года, следовательно стоимость спиртных напитков с поправкой на инфляцию сильно понизилась. 
Это плохо. Сделать алкоголь дороже — это эффективный способ уменьшить его потребление. Да, это ударит по бедным слоям населения, зато сильно уменьшит количество автокатастроф, заболеваний, передающихся половым путём, суицидов, насилия...
Есть и другие способы снизить употребление алкоголя: выставить пороговую цену на каждую бутылку продаваемого напитка. Ниже этой цены продавать нельзя. 
Генеральный прокурор Джефф Сессион объявил, что смертность от накотиков составила в США 60 000 человек за 2016 год. Власти должны понимать, что проблема алкоголя ещё более смертоносная: 90 000 умирающих в год. 
---
П.С. Вы обратили внимание, что в этой статье советуют то, что в России уже давно реализовано? Акциз, минимальная цена, запрет на рекламу, ограничение продажи ;)
---
От себя добавлю несколько дополнительных графиков.
Пьянство в США
В России пока ещё пьют больше, чем в Штатах.
Но у нас эта тенденция сильно идёт на спад.
Потребление алкоголя в России: литров на душу в год.
Пьянство в США
---
А вот смертность от наркоты:
Пьянство в США
---
Люди, берегите себя. Понижайте градус, отказывайтесь от водяры в пользу благородных напитков:
Пьянство в США



★2
53 комментария
Тоже за америку беспокоюсь.
Встану с утра и думаю:-как там они…
Невербальный Паровоз, +1
avatar
Невербальный Паровоз, я за них не беспокоюсь. Но есть примечательный факт. Блумберг советует те же меры для борьбы с пьянством, которые уже давно используются в России.
Я об этом написал в абзаце:
Вы обратили внимание, что в этой статье советуют то, что в России уже давно реализовано? Акциз, минимальная цена, запрет на рекламу, ограничение продажи ;)
Либеральная общественность как только не критиковала эти меры, а тут бац — блумберг советует то же самое ;)
Albus, Я рад что Блюмберг  что то рекомендует, хорошо что Спид-Инфо еще не дает таких важных советов.
Если вдруг повысят акциз в США(сухой закон) то организуем поставку подобных апаратов,  samogon77.ru/samogonnyy-apparat-krepysh-2
В накладной напишем, что лабораторное оборудование.
Albus, а как считают употребление спирта? Бояра итд идёт в счёт?
avatar
Vadimka, они до этого еще не дошли… или в питие (что хорошо), или в подсчетах (что плохо).
avatar
Невербальный Паровоз, Присоединяюсь. Даже пить не могу.
avatar
Невербальный Паровоз, ох и глуп же ты…
avatar

Андрей Косыгин, извини, учитель. Ничего поделать не могу, даже пельмень в рот не лезет-все об американцах думаю, переживаю. Как же они родимые, c дешевым бухлом то… совсем ведь сопьются. Как помочь им? А может выпить американские запасы алкоголя, вместо них?

Паровоз, речь не о том сколько пьют пиндосы, для меня это тоже не первой важности вопрос. Речь о навязанном стереотипе про наше пьянство, на который весь мир онанирует.
avatar
Андрей Косыгин, 
мы сами это активно пропагандируем через фильмы СССР — Россия, всякие ролики на Ютубе и в вацапе.
avatar
Невербальный Паровоз, Вот вам для пущего энтузиазма, полная версия, можно заучить (что я и cделал))  www.youtube.com/watch?v=M1wLtAXDgqg
avatar
США страна богатая, есть смысл доставки наркотиков именно туда.
На востоке драг дилеров просто убивают. Иногда по суду, чаще без.
avatar
А если за один присесть жахнуть эти 5 пузырей это менее вредно чем 0,7 водки?
avatar
Сам лично полностью отказался от пива и водки, а пью только сухое вино. 
Bublikk, водка-самый безвредный напиток. А сухое вино вы пьёте с сульфидами. В московских магазинах сухих вин без сульфидов нет.
avatar
У нас в РБ хороших сухих вин почти совсем не стало.
Дешевые — полное дерьмо! А имеющиеся приличные простому смертному можно купить пару раз в год на большой праздник.

Вспоминаю времена,
когда даже «Председатель» (рубль за 0.75 л) был «съедобным»,
а сейчас боярышник реально лучше пойла, которым нас заставляют травиться. Знаю точно, т.к. боярышник по здоровью одно время пил.
avatar
Лучше не пить, не курить, стараться вести здоровый образ жизни, что и делаю! )
avatar
Отказался от пива, водки, вина лет 15 от сигарет. Пью только спирт разбавленный с водой, солод с вареный с хлемем, яблочный сидр настоянные на своих яблоках. Персиковую, виноградную вино брагу. Мечтаю купить аламбик, делать бочки и выращивать кубинский табак.

avatar
Jkrsss, стесняюсь спросить, а спирт с водой в какой пропорции смешиваете? ;)
Albus, 1 литр спирта на 1,4 литра воды + уксус ложка+2 ложки соды + лимонная цедра + глюкоза.
П.С. Вот научиться делать ХВ вообще мечта. можно и от спирта отказаться.
avatar
Jkrsss, друг, не сердись, но по моему это та же синька, только не магазинная, а своя ;)
Albus, Ага, только в магазин бегать не надо и статистику я не порчу. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) это такая выдумка государства. Лет через 10 поймут, что кто-то кого наебал.  
avatar
Jkrsss, что такое ХВ?
Albus, хлебное вино ну типа водка раньше.
avatar
Albus, а нехрена продукт водой портить?
avatar
Стыдно люксембургу проигрывать :) Даже с Большой Буквы написать не могу :) ОТЫГРАЕМСЯ! :)
Статья как и положено в таких случаях поверхностна и не отражает реального положения. Во-первых алкоголь и есть главный наркотик, разделение алкоголя и наркотиков это путь зарывающий глаза на проблему наркомании. Конечно пока государства не станут честными со своими гражданами и станут называть вещи своими именами. Вообще это циничная ситуация как и в России, так и в других странах запрещать все наркотики, а самый главный легален и пропагандируется. Наверное потому что у человека есть большой опыт употребления алкоголя в течении нескольких тысяч лет, поэтому этому наркотику было отдано предпочтение. Страх и манипулирование, боимся назвать алкоголь тем чем он является фармакологически, а именно наркотиком взаимодействующий с опиоидными рецепторами. Причём любая жидкость содержащая этанол ( наркотическую Субстанцию), будет являться наркосодержащих препаратом, разница будет лишь в дозе ( концентрации). Поэтому и пиво, и водка и вино, это все наркосодержащих продукты и никакая концентрация этанола не делает его не наркотиком или благородным. Любой вкус алкогольного напитка, это всего лишь попытка наиболее комфортной доставки этанола в организм. В общем не дайте себя обмануть: этанол — тяжелый наркотик опиоидной группы, в большинстве стран алкогол легален и специально выведен за пределы наркотического и фармакологического регулирования, алкоголь давно в нас, в наших семьях, детях, праздниках и прочих традициях. Мы сами культивируем культ застолий, баров, и огромных количествах поводов для возлияния. Поэтому задача писать не посты, а начать борьбу для признания этанола наркотиком, как он и был в ГОСТе 1982 года. Я думаю это можно сделать через суд, после возврата к ГОСТу 1982 года, через суд обязать маркировку алкогольной продукции по типу сигарет, с фото и указанием: «содержит этиловый спирт-наркотическую субстанцию, следующий шаг: перевод торговли в алкомаркеты со спецрежимом. И либо запрет в конце концов всего алкоголя и его криминализация как и тех наркотиков, которые сейчас криминализированны, либо декриминализация всего.
avatar
pulceo, не надо ссылаться на СССР. Именно в СССР алкоголь стал литься рекой. Нет фильма СССР без застолья, на столе всегда водка. Фильмы про войну — обязательно «боевые» 100 грамм. За 100 грамм на фронте вообще то расстреливали.
Пока не вымрут поколения алконафтов ничего не сделать. Этот сброд на баррикады же встанет, лишь бы накидаться и в пьяном угаре рассказывать друг другу как бы они страну поднимали…
avatar
в исландии ширяются?!

Вино из-за большого количества сахара не рекомендую пить.
avatar
ruscash, а где в вине большое количество сахаров? Вроде при брожении все сахара сбраживаются и вино получается сухое. А вот химия всякая с сахаром назвать вином рука не поднимается. 
avatar
Jkrsss, в покупном вине, которое из сусла бадяжат. Настоящее вино нужно покупать в специализированных магазинах типа АМ и то не факт, что то вино французское или еще какое не разлили где-то в подворотнях франции
avatar
Данные сильно устаревшие. Сейчас Россия стала значительно меньше употреблять алкоголь, что очень радует
avatar
Но ничего, я к старой тактике пришел:
Ушел в подполье — пусть ругают за прогул!
Сегодня ночью я три шины пропорол, -
Так полегчало — без снотворного уснул!

Как хорошо что у них всё хуже и хуже))
avatar
Виталий Козлов, Нет, не так. Как хорошо, что у нас всё не так плохо, как они нам рассказывают.
avatar
fot1985, по какому же каналу они нам всё рассказывают? 
avatar
Виталий Козлов, Да по всем, из которых Вы об этом узнали. Вы же уверены, что всё у нас значительно хуже, чем у них. Откуда Вы об этом узнали?
avatar
fot1985, да с чего вы взяли, что я решил, что у нас хуже чем у них? Я смотрю только наше российское тв, там нигде об этом ни разу не сказали. Наоборот говорят что мы самые сымые во всём хорошем, а они самые самые во всём плохом, ну вот как албрус почти пишет ))
avatar
Виталий Козлов,  :)) 

www.youtube.com/watch?v=a1mJfu4lUpU

avatar
fot1985, ))
avatar
 Сделать алкоголь дороже — это эффективный способ уменьшить его потребление. Да, это ударит по бедным слоям населения, зато сильно уменьшит количество автокатастроф, заболеваний, передающихся половым путём, суицидов, насилия...
самогонку гнать это никак не помешает.
avatar
Bazz, никто не спорит про ссср, вопрос в трусливом замалчивании, когда наркотик считается пищевым продуктом, а мы лишь можем писать посты и спорить о терминологии. Но вред ли Вы захотите инициировать судебные процессы, хотя это и будет эффективным шагом для признания этанола тем чем он является, тяжелым наркотикам ( 7 баллов по 10 бальной шкале )
avatar
Список достойный — все передовые страны в лидерах присутствуют) Вред алкоголя для экономики таким образом под большим вопросом?)
avatar
Мне одному кажется, что на графике потребления алкоголя видна не тынденция к снижению, а коррекция до уровня поддержки. Потом явно ракета вверх, думаю потенциал, как у биткоина.
avatar
Судя по приведенным цифрам, проблема не в потреблении алкоголя вообще, а в том, что пьют. Причем в России эта проблема стоит особенно остро.
avatar
актуальней данных не было?
avatar
Андрей В. Непонятно почему наркотик для всех, а М.И только длраковых больных?
avatar
лучше водчиллу пить чем благородные напитки, или вообще ничего не пить.

Американцы так еще алкашня, их пятничные закупки на выходные, всегда умиляли, русские стока не потребляют на выходных
avatar
Если честно, меня в этой статье  удивили не США, а второе место Исландии и 25 место Хорватии.… Первые считаются спокойной страной, ведущий размереный образ жизни, да и как туда вообще попадают наркотики… А Хорватия вообще является транзитной страной  между Россией и Европой

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн