Блог им. vasvas5656

Сказка про правильные цены на рынке.

Я люблю мандарины. И вот прихожу я в «Глобус». А там этих мандаринов несколько видов, и все отличаются по цене. Одни, довольно крупные, с тонкой кожурой из Марокко. Дорого, заоблачно! Две другие – средиземноморские: турецкие и абхазские. Турецкая в полтора раза дешевле абхазской. А по размеру они примерно одинаковые. Я марокканскую даже смотреть не стал. Я большую не очень люблю. У них, во-первых, кожура чистится очень тяжело. И у крупной получается, что почти половина мандарина — косточки. Да и вкус какой то кислый, не как у той, что поменьше. Да еще и цена какая-то нестерпимая. Короче, однозначно отверг. Теперь из абхазской и турецкой выбрать надо. Абхазская подороже, но может быть, она лучше? Смотрю я на внешний вид. А кожура малость дряблая! Тогда прошу продавца показать мне еще. А другие с серым налетом. Спрашиваю продавца: «Они не свежые у вас?» Он, отводя глаза, отвечает: «Неделю как получили, да не распродали. Сегодня снижать цену будем». Понятно. Прошу показать мандарины  турецкие. Желто-розовые! То, что надо. И цена удачная. Беру.

Иду от прилавка, меня мужчина в серой куртке останавливает. «Вот, я видел, вы мандарины выбирали. Похоже, вы специалист. Долго так ковырялись».

«Ну, нельзя сказать, что прямо специалист, но, да, выбирал. Я же для себя».

А он как-то расстроился от моих слов: «Зря вы это!»

«Чего зря?», — не понял я.

«Зря выбирали».

«Почему?»

«Потому, что рынок эффективен. Что ни возьмёте, с учетом цены одинаково с любыми другими мандаринами получится».

«Да, ладно!»

«Точно вам говорю!»

«А почему вы так решили?», — заинтересовался я.

«А вот смотрите – оживился мужчина – таких, как вы, специалистов много. Они все норовят получше выбрать. Продавец это видит и цену на хороший мандарин поднимает. А на плохой, которую никто не берет, опускает. Вот и получается, что каждый манадарин точно соответствует своей цене. Какую ни возьми – одинаково получается, если с учетом цены смотреть».

«Странное рассуждение. Продавец действительно собрался на абхазский мандарин цену снижать, это верно. Но еще пока не снизил. Вот и получается, что у него пока плохой мандарин дороже хорошего стоит. Ну, а вы-то как считаете, как правильно выбирать надо?»

«А не надо выбирать! Надо прийти на рынок с обезьяной, завязать ей глаза, в какой ярлычок она с завязанными глазами ткнет, ту и купить. Поскольку все мандарины по их ценам одинаково хорошие получаются».

«Ну, ладно, спасибо вам, я подумаю», — сказал я и озадаченный пошел прочь.

Иду я и соображаю. С одной стороны, вроде бы, очевидная глупость. Почему это я вместо себя тупой обезьяне с завязанными глазами доверять должен? С другой стороны и в его рассуждении какая-то логика есть. Так уж прямо, как он сказал, никогда у меня не бывало, но в целом-то, да, на плохие мандарины постепенно цены снижают. Занятно!

Иду я себе из магазина. А этот разговор с мужчиной в серой куртке всё из головы не идет. Я уже злиться на себя стал: «Тебе что, думать больше не о чем?»  Но какая-то заковыка в логике, какая-то изначальная неправильность была в словах этого мужчины. А понять, в чем дело, не могу.

И вдруг понял. Этот парень там ведь давно стоит. Я его и раньше видел. И он всем свою теорию излагает. Всех убеждает не делать выбора самому. Всем предлагает обезьяне с завязанными глазами довериться. Мало того, что меня вообще раздражает, что человеку предлагают от собственного выбора отказаться. Но там ведь и в логике не стыкуется кое-что.

Обратите внимание, он основывал свою теорию на том, что другие люди, дотошно выбирая мандарины для себя получше и самостоятельно (без обезьяны), уже установили правильные цены, которые сделали все сорта мандаринов  эквивалентными (эффективный рынок). Поэтому он решил, что эта работа уже за него выполнена. И теперь он может уже не делать эту работу по выбору. Ему остается просто купить, что попало.

Допустим, даже так. Но он же всех старается убедить, что именно так надо делать. Что выбирать не надо. Допустим, он всех убедит. И все будут покупать что попало. Кто же за нас всех теперь будет проделывать работу по установлению эффективных цен? Это ведь происходит – по его же теории – только в том случае, если многие люди делают свой выбор самостоятельно и тем самым двигают цены.

Что же случится, если человек в серой куртке всех убедит? В этом случае продавец поймет, что все сорта мандаринов люди покупают без разбору, не глядя на качество и на цены. Не знаю, что подумали вы, а я подумал, что в результате мы начнем питаться очень плохими мандаринами по очень высоким ценам. А продавцу вообще не надо будет следить за качеством своего товара. И цены он сможет устанавливать с потолка. Коротко говоря, человек в серой куртке призывал меня разрушить рынок. А значит, стать врагом и самому себе, и всем остальным покупателям.

★1
17 комментариев
булыжник в огород секты ТА?))
avatar
Приветствую. Я так понимаю, аналогия с биржей в том, что надо проводить фундаментальный анализ той бумаги, с которой собираетесь работать. А тупое хождение по тренду — это следование за толпой? Но такое следование (кроме завершения тренда) вроде как самое правильное? Нет? А как раз ФА достоверный маловероятен. Тяжко нам будет оценить рентабельность скважин где-нить в Сибири или оценить прибыль полупустого свежеоткрывшегося Магнита… Так что мандаринки выбираем, а с биржей — жизненный опыт плохой советчик ИМХО, конечно :)
avatar
Владислав, ну какую то оценку то Вы делаете. Или Вы берете обезьяну, которая кидает дротики в мишень, на мишени акции случайным образом расставлены, и обыгрывает 95% управляющих фондами?
avatar
Буратино, ФА хорош для больших временных отрезков. К настоящему моменту мы что-то сильно высоко забрались, реальная экономика за рынком не успевает, как мне кажется. Значит, в какой-то момент спикируем. Но я торгую внутри дня, иногда в позиции  несколько дней, и тут история, что всё накроется ненужна, даже вредна. Так что я верен заветам дядечки Эллиота, тем более, что у него есть корреляция с ТРИЗ, которой я пользуюсь три десятка лет. Для меня эти лишнее (даже основное) доказательство истинности.
avatar
Хм, занимательно.
avatar
уже установили правильные цены, которые сделали все сорта мандаринов  эквивалентными (эффективный рынок)
вы не конца разобрались с разницей между «справедливые цены» и «эффективный рынок»
Кто же за нас всех теперь будет проделывать работу по установлению эффективных цен?
   Гипотеза эффективного рынка — это не про покупателй, а про продавцов. Субъекты рынка (предприниматели) стремятся к равнодоходности операций на рынке. Про цены и покупателей там вообще ничего нет. Покупатели — это вечно обманутый народ…
Активный Инвестор, в экономической науке термин «эффективный рынок» не существует. Науке известно про монополию, олигополию, точки равновесия спроса и предложения и другие вещи. Пишите свою статью про «эффективный рынок» в журнал экономикс и Нобелевская премия ждет Вас. 
avatar
Буратино,  ее уже вручили давно, в 2007 году была очередная. Работа называлась «Теория дизайна механизмов»
Как скрыть часть текста под кат?
avatar
Буратино, когда на главную попадает, катит автоматом.
avatar
Буратино, точно не забродившие мандарины взял?)
avatar
Стоимостное инвестирование на «абсолютно эффективном рынке» невозможно в принципе, а оно цветет пышным цветом, о чем речь :)
avatar
PSH, нет эффективного рынка. Эффективный рынок — это миф. И неэффективностей на рынке тоже нет, это сказки алготрейдеров. И вот почему: информация не всем доступна, и не все трактуют её одинаково.
avatar
Буратино, в том смысле, в котором я это понимаю, согласен :)
avatar
Предлагаю автору самому попробовать поторгавать на рынке мандаринами — глупые вопросы отпадут сами собой :)
avatar
Иван Иванов, задай здесь свои умные вопросы. Кто тебе мешает?
avatar
Буратино не обижайся, продавец на рынке не один, так же как и на бирже.
Продавать дешевле ему банально не дадут, машину сожгут или голову пробьют, там много ньюансов о которых обычные люди и понятия не имеют.
avatar

теги блога Люциан

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн