Блог им. probitcoin

Биткоин является самым энергоэффективным финансовым активом

Биткоин является самым энергоэффективным финансовым активом

Растущий уровень воздействия на окружающую среду из-за добычи Биткоина начал набирать популярность в прессе, однако недавний отчет опубликованный Bloomberg говорит о том, что производство бумажных денег, золота и других активов потребляет намного больше ресурсов и энергии. Об этом пишет Cointelegraph.

В докладе указывается, что ежегодное потребление энергии от добычи Биткоинов составляет 8,27 тераватт/часов в год, это больше, чем потребляет Ирландия и другие небольшие страны. Однако, эта цифра составляет всего 1\8 от того, сколько энергии тратят центры обработки данных находящиеся в США, а мировое производство фиатных валют потребляет 11 тераватт/часов в год.

Добыча золота может похвастаться ошеломляющими 132 тераватт/часов в год. Более того, эти цифры не включают то огромное количество энергии, которая тратится на хранилища, банки, системы безопасности и прочие атрибуты, призванные сохранить физические активы в безопасности.

Воздействие Биктоина на экологию планеты стало достаточно популярной темой в СМИ, особенно в тех, кто считает, что это нелегитимная валюта. Однако исходя из простой статистики, вполне вероятно что подобные публикации являются лишь желанием повлиять на растущую популярность Биткоина, а также показывают страхи сложившейся финансовой системы.

Самое важное, что в этих отчетах не указывается вся косвенная статистика, относительно добычи, производства и хранения материальных активов. Но несмотря на это, даже по этим скудным цифрам можно точно сказать, что Биткоин наименее затратный финансовый актив из всех существующих.
17 комментариев
недавний отчет опубликованный Bloomberg говорит о том, что производство бумажных денег, золота и других активов потребляет намного больше ресурсов и энергии

самая эффективная торговая площадь — это уличный ларек. но люди строят супермаркеты.
avatar
Vanuta, пруф на исследование? Сначала были ларьки, потом были супермаркеты (ввиду их большей эффективности, т.к. чем крупнее тем меньше затраты на единицу реализации). Потом этот формат стал уступать интернет-площадкам в связке слогистическими комплексами. И вдруг вы пишете что ларек оказывается самое эффективное. На основании чего такой вывод?
avatar
Vanuta, о какой эффективности идет речь? В чем ларек эффективнее супермаркета?
avatar
BITCOIN, как вы полагаете, почему ларечников вытеснили с рынка? наводка — властьимущие выкупали земли для постройки торговых комплексов…
Сема, возможно, но это не значит что ларьки в т.ч. энергоэффективнее.
avatar
BITCOIN, ларьки однозначно энергомалозатратные по сравнению с ТК
Сема, на единицу товара?
avatar
BITCOIN, полагаю, что так, в ларьках все плотно укомплектовано.
Сема, не уверен
avatar
BITCOIN, а мне, например, интересно, как эти гаврики «посчитали» эти тераватты .. боюсь, тут резко проблемы в расчетах и вылезут. 

кроме того, «товарищи» не учитывают сколько мусора выделяет вся эта коин-промышленность, все эти фермы отжившие свой срок, сервера, платы, упаковка и т.п. сколько людского труда, чтобы все произвести, впарить и продать… ужас...

мое личное мнение, вся эта хе*ня, что творится вокруг криптосуррогатов, убивает человеческие жизни, производство и в целом планету, поскольку реальные деньги вкладываются не во что-то общественно-полезное, а лишь в спекуляции.
Дмитрий Анатольевич, деньги почти никогда не вкладываются во что-то общественно полезное. Миру плевать К СОЖАЛЕНИЮ.
avatar
BITCOIN, по количеству продаж на единицу торговой площади.
avatar
 потребление энергии от добычи Биткоинов составляет 8,27 тераватт/часов в год

мировое производство фиатных валют потребляет 11 тераватт/часов в год. 

8,7 и 11 — цифры весьма близкие, только разница в том, что мировые валюты ежедневно использует по могу раз всё население Земли, а Биткоин при сравнимых затратах только жалкая куча Гиков. Активных кошельков маловероятно более 15 миллионов.

bits.media/news/skolko-lyudey-deystvitelno-ispolzuyut-bitkoin/
В документе говорится: «Таким образом, по нашим оценкам, количество активных кошельков увеличилось с примерно 0.6 — 2.6 миллионов в 2013 году до 5.8-11.5 миллионов в 2017 году».
avatar
Очередной высер для тупых, не умеющих считать.
Здравствуйте, хочу заняться трейдингом, слил уже в олимп трейд 100$, подскажите с каким брокером работать и какими парами торговать, заранее благодарен, буду признателен, если поможете, моя почта [email protected]
avatar
нормально пузырь раскручивают.
больше-больше вкладчиков ждёт биток.

avatar
Так у крипты растет сложность и растет потребление, через 1-2 года догонит, а потом начнет обгонять.
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн