Блог им. newstad

Трейдинг и платные услуги

    • 05 декабря 2017, 09:19
    • |
    • Дед
  • Еще
Сколько почитываю разные форумы — постоянно идут споры за платные услуги: обучение, всякие сигналы, прогнозы и так далее, и против них полностью или частично.
Мое мнение просто: если есть спрос, то под этот спрос появляется и предложение. Но лично я не считаю все должно определяться этим правилом, ставшим почти законом рынка. У любого товара, услуги должна быть гарантия качества, фонд компенсации за ненадлежащее качество товара или услуги. 
Рассмотрю по порядку.
1. обучение.
Обучение должно быть полным и качественным. Проводить обучение какой-то авторской пусть даже и очень профитной стратегии, которая дает очень узкий перечень знаний, которые должны быть документально доказаны практикой не одного человека, а великого множества с опорой на историю биржевой торговли. Это не должно быть отсебятиной. Рынок очень многогранен, зависим от великого множества факторов, которые невозможно втиснуть в рамки одной узкой торговой системы. Например, автошколы учат вождению, правилам дорожного движения, но их прохождение на практике не приводит к тому, что все ученики этой школы будут ездить без аварий. Даже при том, что тот объем знаний, который бы был полностью и хорошо усвоен учениками не гарантируют их от встречи с пьяным водителем или другим фактором, все равно приведший учеников к аварии.
И если такое обучение проводится с трейдерами, то думаю, что плата вполне уместна. Между прочим, такое обучение с практикой стоит часто очень больших денег, если смотреть по расценкам Лондона, Нью-Йорка. 
Часто я вижу, что таким обучением занимаются лица без специального образования, опыта работы, наличия обучающей программы, обснованием и так далее. В таких случаях я также против платного обучения.
Мне приходилось самому проходить платные курсы. В целом, ничего толкового я от них не приобрел. Отмечу только одного преподавателя, который мне просто поддержал идею моего первого учителя, которую и использую уже много лет, но знания и опыт приобрел самостоятельно.
2. платные прогнозы — ежедневные по мелким ТФ
Я против этого и даже категорично. Меня не раз пытались в свое время к этому привлечь, предоставляя на мою оценку пробный прогноз бесплатно. Смотрел, проверял, честно говоря, то в общем была бы прибыль. Но давалось достаточно большое количество инструментов, с анализом которых я был не согласен и очень сомневался в них. Отчасти таким же мнением отличались и владельцы прогнозов, так имелись достаточно коротки стопы с заходом в позицию с противоположной операцией. А было, их больше, когда убыток был значительным из-за стопов, а в принципе видение было правильным, но не правильно был определен уровень: например, шортите нефть с 54 стоп 54,4, а цена выросла до 54,65 и упала вроде на 4 доллара. Но по позиции вы бы получили убыток при следовании рекомендациям прогноза. 
Одним из самых важнейших аргументов против таких прогнозов мною является понимание низкого их качества. хороший прогноз должен учитывать множество факторов, которые нужно соотнести, определить их степень влияния, обдумать, проиграть возможные сценарии, проанализировать текущую ситуации по конкретному инструменту и связанных с ним другие и так далее и так далее. Все это требует большое время. Я просто не представляю как это можно проделать за маленькое количество времени, буквально за считанные минуты, да еще по большому количеству инструментов.
3. платные сигналы.
По своей природе создания похожи на платные сигналы. Отличие от прогнозов фактически в том, что у сигналов нет даже обоснования от их продавца. Так что я против платных сигналов еще категоричнее.
Упомяну также и экономическую составляющую — цена оплаты, которая является важнейшим.
Очень много на этом рынке услуг просто аферистов, которые рекламируют себя, находясь инкогнито. Называют порой фантастические суммы, которые порой достаточны для годового проживания одного человека, а порой и семьи в среднем небольшом городе РФ. Обычно я таким, по-моему мнению аферистам, заявляю без требования всякого доказательства их успешности (обычная формулировка, которая процветает уже много лет с таким бизнесов — деньги любят тишину), что если вы так успешны в трейдинге, то зачем вам обучение??? Это же простая математика на сонове арифметической прогрессии:
joxi.ru/nAyYzx4IXlllEA
Имея 3 миллиона рублей при вашем умении делать стабильно 30% в месяц, то уже через ТРИ ГОДА вы станете обладателем более 43 МИЛЛИАРДОВ рублей! Почти долларовым миллиардером! Не можете стать им??? Тогда не морочьте людям голову.
Хотите помогать людям? Помогайте. Но помощь за деньги уже не помощь, а оказание платных услуг без всякой гарантии по ним.
Хотя есть в реалии и исключения. Есть публичные люди в рамкам пространства инета и трейдинга, которые показывают достаточно стабильные результаты. Но все равно я не понимаю их в том, что они будучи успешными трейдерами тратят свое дорогое время, отрывая себя от получения профита в трейдинге. Ну имеет он 10 миллионов, зарабатывает в день 1%, в месяц 20-30%, то есть несколько миллионов. МАЛО? А может у него всего 1 миллион и он зарабатывает в месяц всего 3-5%, делая порой на дивидендах за раз больше, но имеет все же в среднем 50-80 тысяч рублей, что есть не особо высоким доходом? Думаю последнее более правдиво. Впрочем и то, что всегда правым человек быть не может. Тем более использую стопы, что есть признание своей ошибочности в прогнозах, сигналах и в общем стратегии. 
Я также часто не прав делаю ошибки как в трейдинге, так и в жизни. Но зато моя совесть чиста. А деньги я заработаю в трейдинге. Нужно мне только время и здоровье.
Интересно было бы вернуться к этому посту через несколько лет. А пока я беден (оперирую всего 43 тысячами рублей), но это временно и в этом я уверен. Всем профита в трейдинге. Пишу о том, что думаю и в чем убежден. Но мнения у каждого человека — свои. И я не претендую на то, что их изменю. Просто думайте.
★1
7 комментариев
заметил интересную особенность

чем больше человек пишет постов

тем хуже торгует в реале… или вопще не торгует
или ищите инвесторов себе, или учитесь продавать) одно из двух
avatar
о какой такой
профитной стратегии, которая дает очень узкий перечень знаний, которые должны быть документально доказаны практикой не одного человека, а великого множества с опорой на историю биржевой торговли
может вообще идти речь? автор, вы вообще про трейдинг или про что? это даже к футболу не подходит.

реально записки о рынке учителя математика, а не трейдера.
avatar
ПОЛНОСТЬЮ в этом с Вами СОГЛАСЕН:

>> хороший прогноз должен учитывать множество факторов, которые нужно соотнести, определить их степень влияния, обдумать, проиграть возможные сценарии, проанализировать текущую ситуации по конкретному инструменту и связанных с ним другие и так далее и так далее. Все это требует большое время.
avatar
Дальше пяти предложений читать не стал. Не люблю ленивых, тупых любителей халявы.
Даже 5% в месяц от 10 мнл. руб. стабильно за долгосроке таких людей нет,  не было и не будет. Кто это обещает,  точно морочит людям голову. 
avatar
Уважаемый Уфимец, а Вы по индикаторам торгуете? Я просто тоже уфимец и торгую по индикаторам, алготрейдер начинающий.
avatar

теги блога Дед

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн