Блог им. probitcoin

Рынок Биткоина еще слишком мал, чтобы стать «пузырем»

Рынок Биткоина еще слишком мал, чтобы стать «пузырем»
Глядя на общую рыночную капитализацию рынка криптовалют, которая преодолела отметку в $300 млрд., этот факт одновременно пугает и захватывает. Цифровые валюты, появившись менее 10 лет назад показали астрономический уровень роста, привлекая все больше скептиков, называющих новый вид активов пузырем. Об этом пишет Cointelegraph.

Только в 2017 году Биткоин вырос с $800 до практически $10.000. Бурный рост новых криптовалют, а также бум ICO заинтересовал весь мир.
Действительно ли, что потолок развития криптовалют совсем близок и так называемый пузырь вот вот лопнет? Можно конечно смотреть на этот рынок со страхом в глазах, но можно подойти к оценке более трезво и понять, что Биткоин только в самом начале пути своего развития.

Если сравнить рынок сырьевых активов с Биткоином и другими криптовалютами, то $300 млрд. капитализации окажутся небольшой каплей в море.

Золото, которое часто сравнивают с Биткоином, имеет капитализацию в $7 трлн. Кроме того, только около пятой части добываемого золота приходится на частные инвестиции, остальное используется в ювелирной отрасли, в государственных нуждах или просто находится под землей в разведанных запасах выкупленных инвесторами.

Таким образом, учитывая, что стоимость всего золота составляет чуть более $7 трлн, около $1,6 трлн используется для частных инвестиций, что более чем в 5 раз больше суммарной капитализации криптовалют.

Можно более пристально взглянуть на рынок инвестиций. Суммарно рынок акций можно оценить приблизительно в $55 трлн., еще $92 трлн. можно отнести к различным долговым обязательствам и около $162 трлн. активов содержится в жилой недвижимости, согласно отчетам 2016 года.

Взглянув на капитализацию различных сфер, связанных с инвестициями, трудно утверждать что пузырь Биткоина существует на данный момент. Для рынка, который составляет всего 1% от мировой фармакологической промышленности, слишком рано называться пузырем. А при сравнении с рынком недвижимости или акций, уровень рыночной капитализации криптовалют кажется смешным. Вполне вероятно, что настоящий пузырь Биткоина и других криптовалют появится в течении ближайших 5-10 лет, но никак не сейчас.
★2
13 комментариев
интересно сравнение

глупости же, пузырь определяется не объемом, а формой
avatar
Агап, пузырь определяется инструментом. Если инструмент скользкий и непонятный, то большая вероятность из него сделать пузырь.
.Мальчишки и девчонки,.А также их родители,.Коррекцию Биткоина,.Увидеть не хотите ли?.. Кровавую коррекцию,.Экран покажет наш,.И завтра 100 биткоинов,.не хватит на беляш!.. Па-пара-пада-па-па....
avatar
Kaiman, смешно.
avatar
Для владельцев биткоина нефть подешевела с 60$ до 4,8$ в 2017 году. ))) 
avatar
IliaM, и не только биткоина, а еще ряда криптовалют, то, что выросло в 1млн раз уже не удивительно будет если выростет еще в 100-500раз
Одно замечание: Farmland — это земельные угодья, а не фармакология
avatar



Новое хорошо забытое старое
avatar
Жора, где ты был?..
avatar
Ахиреть, настальгия. Надо же, пля, 43 ролика наснимали
avatar


avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн