Блог им. abakumovmaxim

Признаки, что рубль будет крепким еще на 3 года.

В ЦБ посчитали, что доля ипотечных кредитов в розничном кредитном портфеле банков возросла с 28% в начале 2014 г. до 42% в середине 2017 г.

По абсолютным показателям объем выданных банками ипотек в России в октябре приблизился к показателям рекордного декабря 2014 г. Тенденция роста рынка, поддерживаемая рекордно низкими ставками, продолжилась и в октябре 2017 г.: выдано более 115 тыс. кредитов на 210-230 млрд руб. Это на 70-80% выше уровня 2016 г. и на 25-35% выше уровня 2014 г.
Подробнее на https://khazin.ru/articles/6-jekonomika/56027-jekonomika-rossii-vozobnovila-padenie

Думаю, что крепость рубля зависит от роста ипотечных кредитов в краткосрочном периоде. Если тенденция с кредитами не угаснет, то как минимум 3 года рубль будет только крепнуть.

 

10 комментариев
ага, только вот процентов 60 из всех выданных ипотечных кредитов было рефинансирование старых займов. вот и вам и весь оскал статистики. 
так что путь ей — в топку.
avatar
Альберт, а  многим ипотечникам на улицу из за последствий путиномики
Альберт, если много подсели на кредит и много сидят в долларе, то выгоднее не обесценивать рубль, чтобы выманить доллары дешевле и вогнать в еще большие долги всяких там ипотечников, верящих в обесценение рубля.
Максим Абакумов, ну народ достаточно оперативно начал бежать и рефинансировать кредиты в других банках. а ведь мы считаем что люди у нас финансово безграмотны, а прочухали фишку шустро.
avatar
Максим Абакумов,  обесценевать рубль выгодно экономике, Ладу весту за 13 000 баксов брать будут а за 20 000 нет.
рубль будет крепким, хотя это очень не выгодно для нашей экономики, а ипотека не пргумент.
Беляев Михаил, если много подсели на кредит и много сидят в долларе, то выгоднее не обесценивать рубль, чтобы выманить доллары дешевле и вогнать в еще большие долги всяких там ипотечников, верящих в обесценение рубля.
крепость рубля может быть связана в будущем со слабостью доллара на мировом рынке... 
avatar
Елена Е, крепость не допустят, напечатают рубли но недопустят.
рубль будет крепок потому что так в моменте хочет МВФ (правители мира  так сказать)
avatar

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн