Блог им. nakhusha

Каллен Рок. Понимание Современной портфельной конструкции. Часть 2 (2.5, 2.6)

Взято из nakhusha.livejournal.com/22051.html

Каллен Рок (pragcap.com). «Понимание Современной портфельной конструкции» (Understanding Modern Portfolio Construction)

Вольный пересказ мой.
Оригинал
Understanding Modern Portfolio Construction

Оглавление:

Введение
1. Обзор Современной портфельной теории и исследований в области финансов
2. База для понимания современной конструкции портфеля
2.1 Мышление на макроуровне
2.2 Арифметика распределения активов в глобальном финансовом мире

2.3 Различие между сбережениями и инвестициями
2.4 Зачем заниматься распределением активов

2.5 Виды портфельного риска
2.6 Откуда берутся доходы
2.7 Откуда берутся прибыли на финансовых рынках
2.8 Влияние срока жизни портфеля на соотношение долей активов
2.9 Распределение активов в координатах глобальной финансовой системы
2.10 Важность постоянного следования процессу
3. Использование последних знаний в современных финансах
3.1 Оценка выгод глобального портфеля финансовых активов
3.2 Логическое обоснование подхода Контрциклического индексного инвестирования
3.3 Решение проблемы неотъемлемого проциклического риска
Заключение и отсыл к финансовой индустрии

2.5 Виды портфельного риска

Чтобы понять, из каких частей стоставить наш портфель, необходимо ввести понятие риска. Идея риска несколько запутанная в современных финансах. В статистике вы чаще всего встретите его под именами: бета, волатильность, стандартное отклонение. Хотя такое понятие ставит оценку риска на математические рельсы, все же есть некоторые ограничения:
— волатильность не всегда имеет отрицательную окраску; она же с положительным перекосом в портфеле — отличная вещь;
— в свою очередь, отрицательный перекос волатильности используется в страховках для портфелей, что тоже неплохо;
— держатели портфелей не живут в статистическом академическом мире, в этом плане их понимание риска может сильно отличаться от понимания его управляющих активами, что, опять же, создает конфликтную ситуацию.

Для большинства риск подразделяется на две категории:
— потеря покупательной способности — отставание от инфляции, обесценивание денег;
— потеря стоимости в абсолютном выражении — падение оценки активов, входящих в портфель, снижение стоимости, волатильность с отрицательном ключе.

Акции и облигации по-разному защищают от этих двух рисков. Вместо тысячи слов можно свести их дихотомию в одну диаграмму.

По-вертикальной оси защита покупательной способности денег (выше/ниже).
По-горизонтальной оси защита от падения оценки портфеля (выше/ниже).

Каллен Рок. Понимание Современной портфельной конструкции. Часть 2 (2.5, 2.6)

Вкладчик, не желающий каких-либо просадок по своему портфелю, может выбрать хранить средства в наличных деньгах. Но тогда он потеряет на инфляции. Наоборот, самая сильная защита от инфляции в продолжительном периоде у акций, но и наибольшая волатильность и потенциальная возможность принятия абсолютных потерь. Облигации, в свою очередь, находятся где-то посередине между этими двумя крайними точками: они неплохо защищают от инфляции, при этом риск потери капитала у них меньше, чем у акций.

Следует отметить, что под термином «акции» мы имеем ввиду некий взвешенный индекс (пул) множества акций разных компаний. Сама по себе одиночная акция несет в себе оба вида риска в увеличенном размере. За все время существования рынка акций подавляющее большинство из них давно уже обанкротились и забыты. Речь идет о вложении в постоянно обновляющийся портфель акций, из которого удаляются недостаточно эффективные, и добавляются эффективные элементы, поддерживая всю систему на плаву. С облигациями немного проще, но риск дефолта по одиночному инструменту намного выше, чем в группе, поэтому под термином «облигации» мы имеем ввиду также некий пул инструментов.

Важно, что шкала сберегательного портфеля по-разному оценивает риски акций и облигаций. Мы скорректировали оси, учитывая, что риск абсолютных потерь смещен в сторону акций. Например, в портфеле 60/40 акций/облигаций 60% акций дают 85% волатильности. В такие периоды, как Большой финансовый кризис, портфель 60/40
может упасть больше, чем на 30%, создав большую степень риска потери стоимости. Поскольку акции склонны к такой высокой степени риска снижения стоимости, мы должны учитывать этот факт, рассматривая вопрос, насколько «рискованны» наши портфели.

2.6 Откуда берутся доходы

Чтобы понять, как и в какой пропорции использовать финансовые активы, необходимо знать источник и силу денежного потока каждого из них. Чаще всего, оба инструмента (акции и облигации) черпают доходность из корпоративных прибылей по всему миру. Акции дают право на определенный кусок получаемой прибыли, он может быть маленьким, а может быть и безразмерно большим относительно первоначальной цены пая, облигации же отщипывают определенную фиксированную часть с последующим возвратом тела долга. Если сложить все доходы мира и вычесть все расходы, мы получим уравнение прибыли во всем мире:

Прибыль = Инвестиции — Сбережения домохозяйств — Правительственные сбережения — Другие сбережения + Дивиденды

Общая прибыль по всему миру выражается в процентном росте ВВП. Структуру и количественную оценку роста мирового ВВП можно увидеть на нижеследующей диаграмме.

Каллен Рок. Понимание Современной портфельной конструкции. Часть 2 (2.5, 2.6)

(Прим. переводчика. На диаграмме может показаться, что Правительственные сбережения положительно влияют на ВВП, но это не сбережения, а долги. Если бы это были сбережения, они лежали бы по нижнюю сторону графика.)

Проблему составителю портфеля доставляют корпоративные прибыли, которые весьма непостоянны, как видно из графика ниже:

Каллен Рок. Понимание Современной портфельной конструкции. Часть 2 (2.5, 2.6)

Прибыль частного бизнеса нестабильна и непредсказуема. Этот факт является движителем волатильности цен акций, которые пытаются учесть будущие прибыли, и потому постоянно скачут из состояния эйфории в депрессию и обратно. Что подводит нас к проблеме попыток оценки будущей доходности финансового инструмента.
★1
2 комментария
Спасибо!
avatar
плюс за каждую часть этого перевода!
avatar

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн