Блог им. AnnaPiter

Мнение про обучение а также мысли по рынку.

Мнение про обучение а также мысли по рынку.


Стараюсь каждый день просыпаться чуть ранее обычного, с целью проанализировать информацию и составить план на день.  Однако, кроме мыслей по рынку хотелось бы поделится мнением на тему околорынка, а конкретно про обучение.

Причина в том, что некоторые авторы упускают важные детали. Которые с моей точки зрения и являются основополагающими.

Самая главная деталь, это то что учитель не обязан быть чемпионом или даже зарабатывать. И приводят в пример тренеров и их учеников чемпионов. Друзья, эта ошибка! И весьма критичная. Для того чтобы вы это осознали начну с прелюдии.

Те кто мало мальски интересуется фигурным катанием знают про такую личность как “Этери Турберидзе”, эта выдающийся тренер который воспитал нескольких чемпионов. Во времена, когда она сама выступала, она и близко не подошла к результатам своих учеников. Данный пример подтверждает высказывания тех, кто говорит что тренер не обязательно должен быть чемпионом. Однако? Тренер – тренирует тело!

Трейдинг же, нужно сравнивать с программированием. И если стоит задача научиться? вам нужен учитель, который не только найдет подход к ученику но и главное умеет программировать, то есть составлять работающие алгоритмы.  

Проблема околорынка в том что подход к ученику могут найти многие. А умеют программировать единицы. Отсюда и вся болтолагия. Все рассказывают как стать программистом (теория), но поделится знанием не могут, так как не владеют языками (программирования) и конечно они подскажут с помощью какого алгоритма решить ту или иную задачу.

Так что в обучение трейдингу, умение стабильно извлекать прибыль (не с обучения) с рынка. Является основополагающим. Поэтому нужно выбирать учителей не из тех кто громко “орет”, а из тех кто показывает стабильный результат: “Татарин”, “Тарасов”, “Секрет”.

Другая сторона правды, не факт что их подход подойдет вам, так как все люди индивидуальны. Но имея алгоритм, вы можете подредактировать его под себя, это все равно проще чем если начать с нуля. Вообще, о том как создать торговую стратегию, я написала статью “Стратегия торговли на форекс, как создать и  с чего начать ” – текст легкий и по большому счету интересны всего лишь две строчки.

Теперь о рынке: плане на день и не только

Euro/Usd – с 6 утра думаю что с ней делать. И пришла к следующему выводу, любое снижение нужно использовать для наращивания лонга. И эта стратегия будет основополагающей на весь 2018 год. Суть в потоках капитала которые будут так или иначе задирать курс Евро выше. Кто-то видил риск в повышениях % ставки со стороны ФРС. Однако, если взглянуть с 2004 по 2006 год, курс доллара снижался несмотря на то ФРС повышала % ставки. Истина в том, что ФРС находится в середине пути. А ЕЦБ только в начале.

Gbp/Usd – по слухам к 14 декабря Великобритания выполнит условия необходимые для нового раунда переговоров. Если так? То в фокусе 1.35 и выше. Правда добавлять в лонг с текущих весьма опасно.

Usd/Rur – Есть четкое ощущение что я ошиблась. Однако же, несмотря на вчерашний рост  доходностей гос.облигаций США. Валюты EM выглядели неплохо. Учитывая предстоящие вылаты я все еще надеюсь на тест 58,80-60. А дальше, посмотрим…

ММВБ – с открытия буду брать “Русгидро” и увеличивать объем в “ФСК ЕАС”. В чем идея? Сезонность и дивиденды. К февралю 2018 жду возврат к максимумам. 


p.s.

Хочешь заработать денег? Открывай собственный ПАММ счет.  Есть сомнения? Прочитай: "Почему Вам стоит открыть ПАММ-счет, прямо сейчас"

9 комментариев
Это не то что хорошо — это отлично!
Мне всегда был непонятен тезис «Тренер может не быть чемпионом» применительно к рынку.
В спорте — да. Все знают как делать правильно, но побеждают талантливые и упорные.
А вот в трейдинге — хрен там. Так что учится нужно только у лучших.
 
GBPUSD — вчера англичане сообщили что готовы повысить «плату за выход». Однозначно позитив. Учитывая что новость вышла после закрытия европейской сессии, то можно ожидать роста фунта.
avatar
Тренер не должен быть чемпионом, но он должен многое сам уметь на хорошем уровне. Применительно к трейдингу он может чудес не показывать, но хотя бы в плюс должен торговать на длинных промежутках времени.
avatar
Отличный и правдивый пост. Ссылка бесит. Неужели нельзя как то обойтись без них? 
avatar
Биткоин надо покупать на коррекциях.
avatar
Начинать с прелюдий, это, в принципе, верный подход :) Уже только за это плюс :)
avatar
Скажи мне Анна такую весчь…
Почему при росте дох-стей трежерей = распродажам на долговом рынке курс бакса растет, а при аналогичном сюжете с ОФЗ курс рубля падает?
avatar
NikNik, щтрежериз это как козырная карта. Некий базис на который все равняются ;-) анализируя курс USD/Rub — нужно смотреть на разницу в доходностях. Т.е. Из одной вычесть другую и чем больше разница тем интересней Керри трейд. И наоборот. ;-) понятно? 
Аня Маркидонова, Это мне очень даже понятно. Однако,  когда падает RGBI, дох-сть ОФЗ растет, но при этом рубль падает. Рассмотрим ситуацию при неизменной дох-сти трежерей. Почему?
И, наоборот, дох-сть ОФЗ падает, цена растет, то рубль укрепляется.  Где нарушается логика?
avatar
Спасибо, АННА!

теги блога Аня Маркидонова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн