Блог им. anatolyutkin

Доходность при регулярных вложениях в боковик

Усреднение--это важная тема в трейдинге. Поэтому дабы иметь некие опорные точки, полезно придумывать простые модели для понимания происходящего. Одной из таких опорных моделей является модель регулярных вложений в боковое движение цены. Общеизвестно, что при регулярном вложении постоянных сумм в среднем не меняющуюся, но колеблющуюся цену будет генерироваться некая доходность. Это связано с тем, что при низкой цене покупается большее количество юнитов, чем при высокой.

В настоящей заметке произведен точный аналитический расчет доходности для модели синусоидального поведения цены. Для зависимости цены от времени принята модель P(t)=P0+P1*sin(b*t). В рамках данной модели в континуальном пределе показано, что доходность на один период движения цены равна половине квадрата отношения амплитуды колебаний цены к ее среднему значению: 0.5*(P1/P0)^2. То есть единицы процентов на период для типичных значений амплитуд колебаний 10-50% на реальном рынке. 

Данный результат является почти очевидным, квадратичная зависимость имеет понятный физический смысл. Доходность есть произведение превышения числа дешевых юнитов над числом дорогих юнитов, умноженная на превышение дорогой цены над дешевой. То есть (P1/P0)*(P1/P0). Коэффициент 0.5 без вычислений не угадаешь--но он должен быть порядка единицы, это тоже очевидно. Уж точно этот результат отлично известен в сообществе. Так что это как напоминание, ну и автору хотелось вспомнить матан. А то волчья реальность финансовых рынков однообразна и скучна, чистый полет моделей, интегралов и рядов Тейлора--это ж кайф :) 

Подробный расчет с полным брутальным и суровым матаном--на фотографиях. Общее наблюдение по поводу матана в трейдинге--напрямую не нужен, но очень помогает. 

Доходность при регулярных вложениях в боковик
Доходность при регулярных вложениях в боковик
Доходность при регулярных вложениях в боковик
Доходность при регулярных вложениях в боковик





★15
27 комментариев
Особый сюрреалистичный шарм заметке придают кондовые фотки бумажек с рукописным текстом вместо, например, листинга в маткаде :)
avatar
PSH, Старая школа. Совок. Компьютеры размером с комнату, маткад на перфокартах. Таблицы интегралов, семинары. Аналитика руками, английский с русской фонетикой. Вот это все :)
avatar
anatolyutkin, маткад на перфокартах — это неожиданный поворот :)
avatar
Забугорная стратегия, удачная при условии роста актива. Для особого класса инвесторов.
Sergey_G, Оно делает доходность и без роста цены, как описано в статье. Только маленькую :) 
avatar
anatolyutkin, а если с 10-м плечом? =D
avatar
ch5oh, Не надо бы… :) :) :) 
avatar
Путешественник, Спасибо :)
avatar
Путешественник, По моему, особо ничего не поменялось. Ни в науке, ни в трейдинге. Творческие задачи всегда решаются мозгами и руками, а компьютеры и софт--просто инструменты. 
avatar
Сама  постановка задачи ущербная. Следствие полнейшего непонимания рыночных процессов. Это технология «женитьба на уродине» — сначала   жениться на уродине, а потом водить ее каждый день в салон красоты, тихо матерясь. 
avatar
Кан Делябр, Да, рыночные процессы дело сложное. До свадьбы может и не дожить. 
avatar
Путешественник, Да, именно. Как грицца, самая лучшая нейронная сеть--в мозгу :) 
avatar
anatolyutkin, и неужели лучшая нейронная сеть не подсказала, что допущение подобия рынка и синусоиды никуда не годится?

старый трейдер, зато синус можно посчитать в явном виде и получить качественный результат.

Вполне вероятно, что по порядку величины он совпадает с «реальностью».

avatar
старый трейдер, Да ладно вам :) Ну захотелось науку вспомнить, интегралы покрутить. Ну можно иногда, кайф же :) А если какую-нибудь arch взять, так там и не сосчитаешь ничего. А вот синусоида--нормально :) 
avatar
2ch5oh&anatolyutkin

Логично. Попробую продолжить:
— все поиски, от утерянных перчаток до полезных ископаемых хорошо бы проводить на квадратном  полигоне, под Москвой.
— во-первых, форма полигона позволит легко формализовать...
— во-вторых, близость столицы обеспечит...
— в третьих...
старый трейдер, :) Ну не судите строго :) 
avatar
Добавлю хардкора с техом.
Ответ сильно зависит от модели колебаний цены. Допустим, что колебания не по синусоиде, а кусочно-линейные и периодические между $P_0 \pm P_1$. В этом случае надо сравнить
$$
  \int_{P_0-P_1}^{P_0+P_1} \frac{dx}{x}
  =
  \ln((P_0+P_1)/(P_0-P_1)),
$$
и
$$
  \int_{P_0-P_1}^{P_0+P_1} \frac{dx}{P_0}
  =
  2P_1/P_0.
$$
Аппроксимация первого ответа при $P_1 << P_0$ тоже будет $2P_1/P_0$. Хотя без аппроксимации ответы, конечно, разные.
avatar
_sk_, Ну зависит конечно. Просто мне с синусом проще всего показалось--там интеграл берется несложно и он един для всего периода. 

С техом да, хардкора резко добавилось. Сдается мне, смартлаб редко такое видел :)
avatar
А синусоида, скорее, ближе к ситуации, когда половину времени цена равна P_0-P_1, а вторую половину — P_0+P_1.

Всё равно это особо не поможет заработать :(
avatar
_sk_, Ну да, есть такое. Это я для разнообразия. Ностальжи замучала в понедельник с утра :) Усреднялку вот решил сочинить для амеров, надо для начала вспомнить классику. 10% от каждой зарплаты в пиф--святое дело же :) 
avatar

anatolyutkin, от безысходности все начинают думать про сетки, усреднялки и плавное превращение в замшелого инвестора.

Тоска и безнадега. Даже Сбер перестал скакать =(

avatar
ch5oh, Ну я не от безысходности. Вот эта тема: https://smart-lab.ru/blog/431103.php если относиться к ней напрямую и без обертонов как к лонгу америки по сути требует усреднялку онли. Поэтому и освежил теорию перед изучением вопроса.

Конечно, диверсификация на амеров в чем-то связана с унылостью ру рынка, но это лишь одна из причин. Да и не главная. Главное--неохота хранить здесь деньги. Вторая причина--на американском рынке на порядки больше всего интересного, это не на ру инсайды ловить. А уж ру рынок то какой есть, да и не такой он и плохой. 
avatar
если автору снова захочется «интегралы покрутить», было бы прикольно рассмотреть оптимальную декомпозицию ряда на тренд и цикл) я пробовал аппроксимировать синусом+прямой линией, но фигня получается, неустойчиво.
avatar

теги блога anatolyutkin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн