Блог им. nakhusha

О налогах

Подумалось.
Ведь те, кто работает на гос. предприятии или в бюджетной сфере, фактически налоги не платят. Деньги поступают из бюджета и возвращаются обратно в виде 13% от суммы. Маленький круговорот внутри системы. А на самом деле, налоги платят только частники. И содержат бюджетников. 
Когда вам кто-то скажет, что он платит налоги, и где, например, дороги, уточните, в какой сфере он трудится? Может быть, вы его кормите вместе с дорогами?
16 комментариев
Да, как-то так.
avatar
Ну, если взять транспортный налог, то огромное количество людей его не платят(или платят но меньше), инвалиды, пенсионеры и др. категория людей. А в некоторых областях эта проблема  очень большая, там его платит небольшой процент населения.
avatar
не верно Вы рассуждаете
avatar
KSN, тогда поясните
avatar
nakhusha, бюджетники также платят налоги в общую копилку, как и частники. из этой копилки распределяются деньги по отраслям. поэтому говорить, что бюджетники-дармоеды, нельзя. бюджетные орг-ции также перечисляют все положенные деньги в разные фонды и также сдают отчётности, как и частники. если Вы кого-то и кормите, то только неработоспособных детей и пенсионеров. но одни своё уже отработали, а вторым предстоит (гипотетически) отдавать в будущем.
avatar
KSN, + кормите реально, заключённых, душевнобольных.
avatar
KSN, а смысл бюджетнику платить налог, например, НДФЛ? К примеру, гаишник, федеральная служба, НДФЛ уходит в федеральный бюджет.  Экономический смысл этой операции не вижу.
avatar
nakhusha, доход получили- платите, на то он и ндфл. ндфл у бюджетника также может быть плавающим, как у частника. 
avatar
KSN, к тому же бюджетники (гаишник, федслужба) являются такими же потребителями инфраструктуры города, как и частники. инфраструктура города, те же дороги, дома для бюджетников, детсады и школы, строятся за счёт ндфл, в том числе и бюджетников.
avatar
Работал у меня друг когда-то во ФГУП. Следите за схемой:
1) Предприятие = собственность государства.
2) Заказчики = государственные ведомства со 100% государственным бюджетом, например МВД.
3) При выполнения заказа ФГУП начислял на их стоимость прибыль и брал ее с заказчика, т.е. из государственных денег.
4) Прибыль отдавалась государству.
Но мой друг ни я до сих пор не поняли смысла этой схемы. С продукцией все понятно, но прибыль…
avatar
Jame Bonds, с прибыли организовывают 13-ю зп, награждение ценными подарками к юбилеям и прочее.
avatar
Если человек работает на госпредприятии, которое производит продукцию, то рассуждения не верны, бюджетники добавленную стоимость не создают, они по сути относятся к сфере услуг, но сказать, что они не платят налоги тоже не верно.
avatar
А как ФГУП по вашему должен оплачивать счёта за коммуналки, платить зарплату и закупать материалы и расходники?
avatar
Уоррен Баффет, специально позвонил спросил. Для этого в смете заказа есть статья «накладные расходы», и она очень велика, примерно 33% от всей суммы.
13 зарплату, премию и прочее платят со статьи «Фонд оплаты труда», которая тоже полностью берется с заказов.
А вот уже потом накладывают % прибыли и отдают его государству.
avatar
Что бы начислить 100 рублей ЗП работнику, надо с этой суммы ещё массу налогов и сборов уплатить и уже потом работник с этой сотни 13% НДФЛ заплптит. так что круговорот гораздо больше. И можно подумать, что бюджетники только получают и ничего не производят. ;)
avatar
Ты зарплаты-то в бюджетном секторе видел когда-нибудь? А пользу от него просчитать можешь? Это же сплошные нервы, а купи-продай какой-нибудь!
avatar

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн