Блог им. AlexandrE

Как я окончательно стал инвестором, а не горе-трейдером и как справился с эмоциями

На фондовый рынок я захожу в третий раз. 
Первый раз в середине нулевых пытался торговать. Завёл небольшую сумму, поторговал кое-как с подсказками знакомого трейдера, слил треть. Второй раз в начале 2008, там подготовился, книжки почитал, в ТА поразбирался, заработал что-то, но это же 2008-й, даже стопы не успели сработать :) повезло, что слил только прибыль. Ну и зарёкся на некоторое время, не до ФР было. 
В этом году решил снова зайти, но с другого конца. Почитал умные книги (типа «разумного инвестора»), составил стратегию, открыл ИИС. 

Проблема была вот в чём. Очень сильно чесались руки — поинтрадеить, инвестидеи пореализовывать и проливы ловить. И просадки нервировали сильно.
 
У Грэма есть хорошая мысль. Инвестиционный капитал и спекулятивный не смешивать. Так и поступил. Был кроме брокера с ИИС и ещё один брокерский счёт, у другого брокера причём, завёл туда денег в районе 10% от инвестпортфеля, с изначальной готовностью слить весь этот депозит. И все спекуляции стал делать только там. Причём позволял там себе вообще всё, как только руки зачесались — открываю позицию без особой подготовки и торгую малыми лотами, со стопами как положено. 

Результат спекуляций — ровно ноль, где-то заработал, где-то слил. 
Через пару месяцев этот трейдинг-онанизм (извините) просто надоел, я перестал заниматься трейдингом. От слова совсем. Депозит вывел.

Результат эмоциональный — стал намного спокойнее. Просадки пересиживаю только в путь. Нет времени каждый день поглядеть на портфель — ну нет и ладно. 

Зачешется снова — снова залью немного денег на спекулятивный счёт и побалуюсь.

Основной портфель, инвестиционный, тем временем достаточно уверенно обогнал индекс. Чего и всем желаю.
★1
2 комментария

Резюме: не умеешь, не берись.

(никакой язвительности, сухой остаток) 

avatar
самый лучший вариант для тех у кого чешутся руки
avatar

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн