Блог им. Dabelw

Опционы для Гениев (горизонтальная волатильность)

Профиль волатильности. Есть такой зверь и он не может не есть. Что бы его поймать, мы вернемся к нашей стратегии лимитных заявок. Если вы видели гениальный биржевой график (а они все гениальные, потому что простые), то должны были заметить, что там цена ходит не просто вверх вниз, но и еще направо (на лево не ходит). Это должно было натолкнуть вас на мысль, что в торговле и торговой системе должно присутствовать время. Вход в рынок и выход из него должен происходить с учетом того, сколько времени вы там будите. Когда вы интересуетесь свой зарплатой или зарплатой соседа, вам важно как часто такая зарплата платится. В нашей ТС мы смотрим на стодневную свечу. Это значит, что торгуем мы сто дней и рассчитываем свою зарплату за 100 дней. И если с этим ни кто спорить не будет, вернемся к распределению случайностей. Помните, мы брали сто свечей и строили колокол. Но вот проходит 50 дней, мы откидываем 50 свечей и наш колокол становиться уже. И если наша сигма за сто дней была 10% (отклонение от цены БА +-)  то через 50 дней (остается еще 50 дней) наша сигма уже 7,5%, а через 99 дней она будет 1%. Допустим, по нашей ТС с лимитками мы определились работать в рамках одной сигмы. Сто дней 10% делим на 100 ордеров, шаг сетки у нас 0,1%. Проходит 50 дней и шаг сетки 0,75%, а на 99 день 0,01%. Но, если ставить отложки через каждые 100 рублей это куда не шло. А вот через каждый рубель, тут уже очко жим жим. Нам такой скальпинг не нужен. Если цена пройдет больше процента в день? Без отката. И как говорилось выше про очко, а оно не железное, его надо укрепить. Например, вставить бронзовую втулку.  И естественной бронзовой втулкой является сетка поширше или пошерее. Но тем самым мы расширяем наш колокол распределения и увеличиваем нашу IV. И тут возникает такой эффект, как горизонтальная волатильность.

Давайте посмотрим на график. Индекс Ри. У меня стоит специально обученный индикатор, который рассчитывает  среднюю волатильность и переводит ее в годовые проценты. Гениальным людям это не надо. Тут и так все видно. На месячном графике свечи достаточно однородны. За три последних года средняя вола около 30%. Но была она и 50%, а вот сейчас 15%. Были отдельные месяца по 20% колбасило. Но это «крымнаш». В основном более 10% не выскакивало. Что и соответствует 30% годовой волы. Перейдем на недельный график. Можно сказать, что вола там поменьше, 11% на сегодня. Средняя за 3 года около 29%. Но вот когда «крымнаш» вола на недельных взлетала до 78%. Цена за неделю на 15% уходила. И такие недельные задерги не редкость на недельках. А что значит уйти за неделю на 10%. Это 75я вола. День. Сегодня 11%, средняя 30% максимальная 112%. Ну и если брать 5 минут, то хороший гепп дает 250% волатильности. То есть черные лебеди там каждую неделю.

Если вы гениальный и готовы заняться опционами, то должны уже представлять себя на опционном деске, маркет мейкером, какой ни будь крутой компании, типа «Открытие», которую вы уже вытащили из финансовой ямы и теперь надо что то делать. А надо рисовать кривую горизонтальной волатильности. То есть веселые картинки. Если вы поняли что у каждого тайм фрейма и каждого периода времени своя волатильность.

Опционы для Гениев (горизонтальная волатильность)

Не смотря на то, что я включил Американцев в свой санкционный список, мы обратимся к их бирже. Там много разных опционов с разными сроками и есть горизонтальная волатильность. Тем более там торгуют ни Гении, а простые хлопцы из Пенсильвании. И их тупость заметна не вооруженным глазом Гения. В данном случае это AAPL. Яблочная компания. И, видимо, скоро, они начнут яблоки продавать. «Профиль волатильности» это как раз то, что мы смотрим (левый нижний угол). ИВ это историческая вола HV, а ПВ это предполагаемая IV. Как вы может видеть IV выше HV. Это для того, что бы наши Гении покупали стреддлы и делали ДХ. Все дальние опционы (следующего года) прайсятся по 25% воле. Пенсильванцы считают, что за год выше/ниже чем на 25% не уйдем (хотя, исторически даже на 19.5% не уходили. А вот десятидневные опцики они по 40% прайсят! А одно дневные по 70%. А это ожидание изменения цены на 10%. То есть эти придурки думают, что цена за один день рванет на 17 баксов до 184 или упадет до 150. Они что там линий поддержки не видят? Но если что то продается, значит, кто то покупает. И вы можете успеть купить за 17 баксов стреддл. А вдруг яблоки гнилые и все упадет до 140, тогда у вас профит в 10 баксов. То есть сеточка у них стоит широко.

Конечно им там проще, они знают, когда яблоки начнут продавать и к этому готовятся. У нас индекс и там немного по другому.

 

Опционы для Гениев (горизонтальная волатильность)

 

Наш TRAMP и SPY ведут себя не так. При исторической воле около 6,5% опционы прайсят по 10% (февраль). Гавнюки. Тут я хотел бы объяснить, что будет, если мы нападем на КНДР. Вола ближайших страйков уйдет в небеса, а вола дальних страйков уйдет, но не на много. У нас получится кривулька как на AAPL. Точно так же ведет себя кривая ОФЗ. При проблемах, ближние деньги стоят дороже дальних. А когда все в порядке, проценты на долгий срок выше, чем на короткий. Но этому вас должны были в школе учить. Тут все таки для Гениев.

Но вернемся на ваш деск, где вы ММ. Судя по тому, что вы запрайсили ближайшие опционы по 8,5%, то сегодня вы ожидаете движуху в пол процента или на 1,4 бакса. Это, конечно, выше чем HV за последние 10 дней, но там были свечки и по 2 бакса. Тем не менее вы еще успеете раздвинуть сетку отложенных ордеров и поднять волатильность в течении торгов. Для этого вы приготовили свою улыбку волатильности. И хотя, пока, это запрещенный прием, вам, гениальный мой, можно.

Итак, обобщаем. Наша стратегия с лимитками приобретает еще одно условие. Мы не просто выстрелили и забыли, мы меняем шаг сетки. Для этого, мы определяем дату окончания стратегии. Прогнозируем будущую волатильность за оставшиеся время и меняем шаг сетки в зависимости от времени и обстоятельств.  Мы ясно усвоили, что стратегия на акциях сбербанка (хотя они и не продают яблоки) будет отличаться от стратегии на индексе. Мы должны были заметить, что чем больший интервал времени мы возьмем, тем будет безопаснее. Это знаменитая теория Ильи Коровина про торговлю временем. И если мы за три месяца накосили пару лямов на лимитках, движение в 50% волы за день нас все равно не высадит, а просто прибыль уменьшит.  Мы так же заметили, что опционы прайсятся в волой выше БА. И это не только у америкосов. Наши гении с опционных десков тоже норовят дороже продать, а биржа им в этом помогает своей улыбкой. Поэтому, может ну на хрен эти лимитки, а просто опционы продадим? Но опционами вам пока рано, вы еще не изжили в себе гения и каждый день делаете прогнозы на СЛ о том куда пойдет цена. Поэтому, мы не заканчиваем с нашей стратегией. Нам надо туда еще улыбку волатильности прикрутить.

Если интересно…

PS. Я в странном состоянии. Похожем на Аут. Я уже писал, что хотел найти советник для МТ4, который бы выставлял встречные заявки. Я насмотрелся столько Гениальных стратегий, реализованных в советниках. Кроме того, я начитался про неких куклов, они же маркет мейкеры, они же срыватели стопов, они же умные деньги и т.д. И казалось бы, что вам мешает воспользоваться стратегией этих жутких ММ которые себе деньги все забирают. При этом, если спросить любого и каждого роботостроителя, что делают ММ. То он ответит, что они выставляют встречные заявки на продажу и на покупку, на определенном расстоянии от цены и все.  Ладно, Интерактив Брокер IB запрещает мне выставлять такие заявки на американской бирже, я там, наверное, под санкциями. Но так, что бы в MQL5 и прочих роботостроительных приложениях было заблокировано создание таких стратегий, я не ожидал. Ни чем другим я это объяснить не смог. Если, только в головах, что то, поправить.:)))

★27
38 комментариев
Через все ваши посты проходит одна большая ошибка, которая не допустима для опционщика на высокоэффективных рынках, хотя пару лет после появления срочного рынка на мос бирже ваш метод мог даже прибыль приносить. А сейчас читать такое это всё равно что смотреть очень старые фильмы:) 
Легендарный трейдер, сказал А — говори Б — где у Дмитрия «большая ошибка»? А то сотрясение пустое воздуха получается.
Стас Бржозовский, Ты меня уже в должники записал. Речь об интеллектуальной собственности. Есть у тебя достаточно интеллектуальных сил, то ты увидел ошибку, а нету, то тебе никто ничего не должен. Это ты всем должен, потому как это тебе нужно получить информацию:) Я уже и так достаточно написал о том что ошибка есть. 
Стас Бржозовский, это секретная ошибка, легендарная

Дмитрий Новиков, Ок, я задам вопрос прямо. А где деньги сделаные этим методом? Покажи разгон счёта или хотя бы 2-3 публичных прогноза по этому методу.
Легендарный трейдер, Что то я в вопрос не въехал. Методом продажи опционов. Так им весь СЛ забит. С видео записями, интервью и управляющими. Методом сетки. Так этим маркет мейкеры занимаются, они в своих банках отчитываются и публичных прогнозов не дают. Да и о чем там прогноз? «Как сделать деньги на бирже?». Надо стать маркет мейкером. Какой разгон счета? В разы? Так это точно не ко мне:)
Дмитрий Новиков, Уход от ответа засчитан. Смысла настаивать не вижу. Для умного тут уже достаточно написано.
Дмитрий Новиков, если секретно-легендарная, то это повод для гордости. не каждому дается такое)
Стас Бржозовский, не обращайте внимания ;)
Дмитрий Новиков, почему? Даже забавно. Особенно под стаканчик. Хорошая тема для обсуждения — чем интеллект отличается от декларации обладания им.
Стас Бржозовский, В каждом месте есть гении, злодеи, не зависимо от интеллекта, а так же городские сумасшедшие;) 
Александр (GUNFU), Интернетнаш Сегодня америкосы заседали и решили Гугл Путину отдать. И вообще они все торги с СВОЕ на ММВБ переносят:)))
да пиши сразу… для геев
avatar
Речь про «поверхность волатильности». Верно?
avatar
ch5oh, Нет. Мы смотрим волатильность ЦС разных серий опционов. На РТС это значит недельный, месячный, квартальный. Это что бы понять как будет развиваться волатильность ближе к экспирации или концу стратегии. Это горизонтальная волатильность на TSlabe такого нет.

Дмитрий Новиков, пока нет. Но даже при текущих возможностях нарисовать эту штуку даже не очень сложно. Как мне кажется… =)

Но я не про ТСЛаб сейчас. А вообще про концепцию.

По уму наши старшие «партнеры» смотрят не только центральный страйк. По уму смотрят сразу двумерную поверхность:

Волатильность как функция от страйка и времени до экспирации.

 

На нашем рынке, кстати, волатильность ближних серий, по-моему, ниже месячных.

Логика понятна: на горизонте недели все черные лебеди уже предусмотрены и окольцованы. Можно продавать все подряд в свое удовольствие. А за месяц кто его знает чем очередные санции для нас обернутся?

avatar
ch5oh, Волатильность как функция от страйка и времени до экспирации. Это распространяется на одну серию опционов. Если у вас календарный спред у вас две улыбки и две поверхности. 
Ближние и дальние ведут себя по разному. Если две недели ближние были на 2,5% дешевле, по воле, то вчера они сошлись. Сейчас 1.5%. Это когда до календарей дойдем покажу.
Ближние опционы реагируют на изменения сильнее. Потому как это за их срок жизни можем на 20% проехать. Годовым, например, это не так и важно. Ну уехали и вернулись. Так что по воле близкие сильнее болтает, что я и показал в топике выше. Кстати по AAPL вола уже на 22% по всем сериям. И одна серия падала с 34, а другая с 26.;)

Дмитрий Новиков, у «одной серии» нет «набора сроков до экспирации».
Ладно. Тогда будем ждать календарь.

 

ПС Но все равно ощущение, что пара формул могла бы не только прояснить Вашу мысль, но и заменить весь предыдущий текст...

avatar
ch5oh, Так я и говорю, что горизонтальная волатильность это не улыбка. Это вол ЦС разных серий. 
Я же тут для гениев пишу. Их формулы раздражают. Вы скачайте OptionVue и TWS. Там очень много закладок как опционы можно визуализировать. И плотности они рисуют и стратегии под них подбирают. Очень интересно. 

Дмитрий Новиков, OptionVue вряд ли можно освоить за время триального периода. А платить 1-2 тысячи евро за «поучиться» — в другой раз.

Мне быстрее ТСЛаб к Эксанте подключить.

 

А какие там распределения рисуются — это еще разобраться надо. Не факт, что они «правильные».

avatar
ch5oh, Было 50 баков в месяц. Это примерно как ВордШоп. Да и ТСЛаб не бесплатная версия.

Дмитрий Новиков, 50 в месяц? Это ТОС или ОпВью?

Я про ОпВью сейчас. Там базовая лицуха ни о чем. Нужно докупать модули с историей, для анализа и т.д. Каждый чих — будь любезен. В итоге получается заоблачно.

avatar
ch5oh, ТОС это бесплатно. ОпВью. Зачем вам история? Хотя она входит в базу. В ТОСе есть история. Вам надо посмотреть как она работает и что считает и как показывает, что бы себе такую сделать на ТСЛаб для РТС.

Дмитрий Новиков, исторволу и айви мы и так копим.

На одном графике бары фьючерса + HV + IV у меня перед глазами все время. Можно месяц посмотреть, можно два.

avatar
ch5oh, логика другая на самом деле (тем более что ч лебеди потому и ч, что не ожидаются и не кольцуются, только ловятся). Чем длиннее серия, тем ближе вол ЦС к средней многолетней — рынок ждет возврата к «нормальному» состоянию. Кстати, кроме того, улыбка дальних серий близка к горизонтальной и наклон ее на дальних сериях почти ноль. На ближних вол ЦС близка к короткой hv. Именно поэтому сейчас у нас ближние серии «дешевле» дальних

Стас Бржозовский, спасибо за пояснение. То есть «дальние страйки серии просто еще не успели перестроиться под новую реальность». Возможно.

Но прикол в том, что это не мешает их продавать. Верно?

avatar
ch5oh, Да не дальние страйки. А дальние серии опционов RIZ8.

Дмитрий Новиков, да, в «дальней серии». Опечатался. Спасибо.

Но, главное, что суть уловил, кмк.

avatar
ch5oh, не мешает. Но я бы не стал) Про »не успели подстроиться»:
думаю, что если бы мы имели серию какго то условно-бесконечного срока (лет 10) то ее улыбка начхала бы на текущую вялость нашего рынка полностью. И выглядела бы как горизонтальная линия на высоте 25-30 вол (по ри). Простыня поверхности iv была бы натянута на нее и комкаться разнообразными складками начала бы только с сильным уменьшением времени до экспы. Про «несколько поверхностей» Дмитрий, конечно маханул. Ну, или просто мыслит нестандартными терминами

Стас Бржозовский, Дмитрий Новиков , видимо, умеет строить прогноз динамики улыбки IV одной серии в будущее.

Он крут.

Тогда действительно будет несколько поверхностей.

Которые будут еще рассечены поверхностью «равного времени».

=) В 3Д красиво бы выглядело. Но непонятно.

avatar
ch5oh, смысла особого не вижу. ты уже можешь построить «хорошую» поверхность нацепив на кривую «правильной айви ЦС от времени» ту же болванку Каленковича, например. И потом смотреть как реальные улыбки по сериям с ней взаимодействуют. Отсюда вылезут все календари и прочие наклоны-диагонали сразу.
ch5oh, Динамика улыбки по времени не очень сложная. Вопрос в в другом. Что должно произойти в БА, что бы волатильность опционов изменилась?

Дмитрий Новиков, иногда волатильность меняется сама по себе. Просто захотелось.

Но в целом, вроде, все известно: БА хорошо пошел — выросла HV. За ней (или даже опережая ее) подняли улыбку маркет-мейкеры.

avatar
ch5oh, Ну сама по себе это только дурачина бывает без причины:)) А так верно. По крайней мере на РТС, БА ведущим получается. Вопрос в том, на сколько хорошо должен пойти БА что бы вола поднялась? 
Дмитрий Новиков, примерно на 1 страйк без откатов за 1-2 часа. Но вообще еще надо учитывать стартовое состояние.
avatar
ch5oh, Один страйк на CИ?:))). Подумайте. У нас одна сигма=волатильности. Как изменится волатильность если цена пройдет одну сигму и не остановиться. Но сигма дневная и месячная разные. И если на за 10 дней до эксперы вам надо уже IV пересчитывать, то для 30 дней вообще можно не парится. Примерно представляете этот эффект?

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн