Блог им. anektar

Шлак пошел вниз. Как заработать на сдутии пузырей

    • 02 ноября 2017, 15:02
    • |
    • anektar
  • Еще
Я несколько раз подряд ошибся и решил взять паузу. Например, последний пост о закрытии лонга Газпрома. Я закрылся на локальном лое, впустую прождав роста 3 недели. Вот прям до копейки, даже на копейку ниже акция не ушла от моей продажи. 300к отдал рынку.
Начал думать, что со мной в этом году не так, почему я так много ошибаюсь.
И додумался.

Основной вопрос, который меня мучал — почему акции не идут единым фронтом. Нельзя было понять толком, рынок бычий, или не бычий. Одни бумаги брали вершину за вершиной, другие валялись в нокдауне.
На определеный вывод меня натолкнули последние движения в Магните и Аэрофлоте. Графики вставлять не буду, открываем дневные, смотрим внимательно. Уж сколько про них писали, что пузырь, быки только смеялись. Вспомните хотя бы, сколько говна на Ванютара вылили, когда он упорно шортил Аэрофлот на хаях.

Наступило время переоценки. Рынок взрослеет. Пузыри будут сдуваться, недоцененные компании будут расти. Все придет к рациональному и более-менее схожему P/E в ближайший год.

Список пузырей и шлака на слив прилагается:
НЛМК
МТС
ГМК
Сбербанк
Сбер-преф
Татнефть

Обратите внимание, я не говорю, что «А… ра — г… но»! Я не утверждаю, что акции плохие, менеджмент плохой, компании плохие.
Акции из данного списка на локальных хаях, но их паттерн агрессивного роста давно сломлен. Из них деньги в течение года стабильным потоком потекут в недооценку, лежащую на недельных лоях — Газпром, Сургут, Алроса, Россети, ФСК, Русгидро.

Смысл в том, что есть компании, которые стоят неадекватно своим показателям. Покупать не надо, надо обязательно ждать сдутия пузырей, причем в самое ближайшее время, рынок уже выпустил певрых ласточек в свободный полет с обрыва.

Интересно еще одно следствие: в этом годовом цикле не имеет смысла прогрнозировать рынок и покупать/продавать все подряд. Не будет бычьего рынка, не будет медвежьего рынка (ну если глобальный пузырь не взорвется только в блищайгие полгода). Индекс будет болтаться в узком диапазоне, а вот балансировка цен отдельных акций грядет грандиозная. Покупайте недооценку, продавайте пузыри. заработать сегодня можно в лонге и шорте одновременно, очень редкая для нашего рынка ситуация.
★5
12 комментариев
А где показатель P/E от этих компаний и где сравнение с НЕШЛАКАМИ, которые не планируется сливать?
avatar
examinator, у меня все в голове, кому надо — тот посчитает сам.
avatar
более тупейшего анализа в жизни не читал, добавил автора-фуфлыжника в чс.
avatar
Список на покупку огласите пожалуйста…
avatar
Яркий пример говноаналитики. )))
avatar
Основной вопрос, который меня мучал — почему акции не идут единым фронтом.

     Да, как всё поменялось за последние полтора десятка лет…
     В 2003 году на курсах для молодого мяса БКС нам говорилось: это акции первого эшелона. Почему эшелона? Да потому, что они как вагончики за паровозиком идут все дружно и вместе, так что неважно, какую из них покупать или продавать.
     Вот так-то было когда-то :)
Симхагрива, ага. Поэтому нас и учили торговать РАО ЕЭС :)
     Чтобы на интрадее больше комиссии бройлеру отмотылять :)
какая справедливая цена для ГМК по вашему мнению?
avatar
А.А., я не запариваюсь таким вопросами, переболел уже года 3 как. есть локальная перекупленность и перепроданность, и есть акции с П/Е выше среднерыночного, которые я не куплю под угрозой расстрела.
avatar
А.А., цели 13-14
avatar
Все правильно написал, кто в теме тот поймет, а кто нет тому подавай анализ P/E
avatar
Отписался) бумаги с бол? шой дд около 10% будут падать по вашему?
avatar

теги блога anektar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн