Блог им. Kot_Baun

Перегрет ли индекс ММВБ?

Неоднократно встречал соображения, что капитализация фондового рынка должна переоцениваться на величину инфляции и на величину прироста ВВП. Построение прогнозных величин индекса с учетом переоценки его величины на инфляцию и ВВП с конца 1997 привожу ниже (точка отсчета взята произвольно, больше интересовал угол наклона полученной кривой). До 2014 года прогнозные величины выглядят весьма разумно, отражая перегретость рынка в 2007-2008 годах и перепроданность в 2008-2009 годах. После 2014 года прогнозная кривая уходит резко выше индекса, видимо, отражая экономические ограничения на приток капитала и страх инвесторов. В рамках этой теории, прогнозным значением индекса ММВБ на конец 2017 года является значение в 2500 пунктов...

Перегрет ли индекс ММВБ?


★7
21 комментарий
На S&P500 такое сделать — вот будет тема.


avatar
Федоров Михаил, рискну предположить, что он будет «немножечко» перегрет)))
Кот Баюн, а что покажет по индексу РТС, по значениям( в пунктах) он был выше ММВБ как до 2008 года так и после, за исключением последних лет. 
avatar
Владимир Ш, так РТС это по сути ММВБ в долларах, а курс рубля к доллару уже учитывает соотношение инфляции в России и в США. Поэтому отклонения от прогноза для РТС получатся точно такие же, только форма графика поменяется, а суть останется та же.
Федоров Михаил, для Сипы аналогичный график рыночной оценки (TMC/GNP) можно глянуть вот здесь:
www.gurufocus.com/stock-market-valuations.php
avatar
стоит путину сказать что он уходит и мамба выстрелит вверх, тогда долетим до 2500-2700. америка начала ускоряться в последней волне, самое время… будет вообщем все как в иране в свое время, фикс фонды будет прям пепед выборами. если путин остается, то будем тут болтаться в лучшем случае при таком рубле имно
Жованни Пластилини, вообще-то наоборот… Если-бы вдруг Путин сказал, что уходит, то мамба-бы обвалилась.
Что хорошего в том, если-бы он ушел?
Кому нужны лишние потрясения? Рынку? Переделы власти… бизнеса… неопределенность?
Рынок ушел-бы вниз…
avatar
IgorAnd, Первая реакция была бы точно падение. А потом неплохой рост. С Путиным никакой надежды на реформы и рост экономики нет. А с новым кандидатом хоть небольшие, но надежды бы появились.
avatar
Илья, с Путиным так-то сейчас все стабильно. Не смотря на санкции пошел прирост ВВП (хотя конеш тут вклад за счет роста нефти тоже). Однако с/х поднимается, сбор зерновых на рекорде, в животноводстве пошел рост — по крайней мере по куриному мясу, яйцам., свиноводство. Строятся спорт. сооружения, как-никак ремонтируются дороги (даже у нас неплохо подделали — Ряз. обл.). Строится жилье. Инфляция упала на самый низкий уровень. Рост ВПК.
..........
А с новым кандидатом что будет? — да блин переливы бабла, потрясения в экономике — как следствие неизбежное падение экономики.
А главное — придут к власти новые распильщики и будут хапать бабло ещё хлеще! (ведь им… новым пришедшим… тоже надо будет обеспечить себя и свое окружение))
...
Вы что, думаете, что кто-то лучше будет страной руководить? Кто? Может Навальный? Жириновский?
Просто многие сейчас не замечают того, что вообще-то жизнь относительно неплохая пошла… В магазах всего полно… за границу ехай свободно… в инете трепись о чем угодно… На дорогах личных авто стало — не пройти уже. У всех квартирки обставлены...
Просто хорошего люди как правило не замечают и быстро привыкают к нему.
А вот плохое — сразу бросается в глаза.
Заелись..)
...........
честно, я не вижу других кандидатов. Придут другие во-власть — будут пилить бабло. Какой там «новый кандидат»...)
Нет уж… Путин-то все норм на самом деле для страны. Вот чиновников-захребетников полно — это да. Думцы эти — воры в законе… Губернаторы… какого не возьми — ворует (справедливости ради именно Путин сейчас «воюет» с этими губернаторами — летят вон с постов один за одним, другие уже побаиваться стали). Так что....
Что ещё… революции устраивать? Майданы? — зачем? Что, плохо живем? Я вот честно скажу — я живу неплохо. Равно как и мои друзья… соседи… знакомые… И мне никакие потрясения нафиг не нужны)
А в то, что придет другой, который почему-то будет РАДЕТЬ ЗА РОССИЮ)) — я не верю. Придут новые — будут усиленно воровать и пилить — им тоже надо обеспечить себя))
.......................
так что… нет… любые кардинальные перемены вызовут падение рынка. Никому не нужны потрясения. Другое дело, если придет кто-то типа от действующей власти… тогда, думаю, рынок отреагирует ровно
avatar
IgorAnd, ага всё растёт, а доходы населения падают 4 год))) Экономика весь последний срок Путина только падает, никакого роста.
Остальной бред прям как из методички, царь хороший бояре плохие, новые придут будут больше воровать)) смех.
avatar
Илья, глупости какие-то говорите… Какие нахх методички? Ау! Выйдите на улицу!
Да сейчас почти в каждой семье уже — авто. И в домах у всех — импорт ТВ-панели, импорт. стиралки, холодильники и т.д.
Если всё так плохо, то почему у всех все есть, на какие шиши?
Какие методички-то — это вообще-то то, что есть.
.....
Экономика падала из-за падения цены на нефть + санкции. И, надо признать, у нас очень хорошо справились с такой ситуацией, почти безболезненно для народа. Могло-бы все быть гоораздо хуже.
Жаль Вы не понимаете таких простых вещей.
...........
Ну а если Вы верите в то, что придут другие во-власть и они не станут воровать, а будут «радеть о народе», то… Вы — верх наивности)))
avatar
IgorAnd, Верх наивности думать, что воры могут навороваться и перестать воровать. Стиралки, телевизоры и прочая лабуда ещё при Ельцине у всех появились. Экономика начала падать в 2012 году вместе с индексом РТС. Тогда цены на нефть держались стабильно выше 100$.
avatar
Илья, при Ельцине??? Это при Ельцине в каждом доме авто появилось? Вы о чем вообще?))
Я Вам говорю — хватит жить интернетом да индексами))
Посмотрите сами своими глазами, разве плохо живем?
Все есть — и в магазинах, и развлечения. И народу полно в магазах — покупают.
И авто у всех.
И в загранку свободно.
И на бирже торгуем.
И в инете трепемся обо всем.
И дороги худо-бедно стали делать.
И с/х развивается.
И ВПК подняли.
И спорт. сооружения строятся.
....
чего Вам не хватает ещё? Хватит уже жить всеми этими сплетнями о «ворах… дорогах… пенсионерах… медицина» и проч. чушь из инет- методичек.
Живите и радуйтесь!))
....
а воры… воры всегда были и будут. Вы думаете, раньше что-ли не воровали? При Горбачеве и Ельцине вообще все растащили!
Путин-то сейчас хоть принимает какие-никакие меры (как уже говорил, сами видите наверное, как губернаторы слетают с постов в посл. время).
Думаете, при СССР не воровали?))
.....
И новые кто если придут — ещё хлеще все снова разворуют!
Им-же надо будет обеспечить себя и своих близких… свое окружение?))
Или Вы думаете, что придут во власть СВЯТЫЕ РАДЕТЕЛИ О МАТУШКЕ-РОССИИ И ПРОСТОМ НАРОДЕ?)))))
........
кого лично Вы рекомендуете во власть? Кого Вы считаете святым радетелем о простом народе и России? Честным и бескомпромиссным?)))
avatar
нефть в рассчет не беру, ее еще разок на 50 скорее всего занесут и даже чуть ниже возможно, но рубль сильно не дернется, курс управляем
а почему бытует мнение, что с РТС трейдеры ушли?
avatar
Откуда данные по инфляции?
avatar
коммунизм* паутинизм*(вся таблица менделеева+ лес+ природа+ нефть+ красивые женщины)= грош.
avatar
 Это говорит лишь о том, что с 2014 года данные по инфляции и ВВП не соответствуют действительности.
avatar
Илья, инфляция сейчас реально упала сильно. Я из интереса решил сохранять чеки из Дикси. Собирал с лета 2016-го до лета 2017-го. Сравнил и… удивился...
Хотите верьте, хотите нет. но инфляция реально оказалась оч. низкой. По неск. товарам, что меня просто поразило… ДЕФЛЯЦИЯ))) ???
Короче… не врут нам… врут досужие диванные эксперты, говоря, что нам сверху врут.
Нет, я сам убедился (по крайней мере вот на счет инфляции), что все так.
avatar
IgorAnd, а по чекам платы за ЖКХ — врут. И чему верить Дикси или оплате за квартиру?
avatar
IliaM, ну… я сказал только то, что САМ ПРОВЕРИЛ ЛИЧНО.
Все так…
avatar

теги блога Алексей Макаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн