Блог им. YUROCK13

Залив в электроэнергетике и немного уроков русского языка.

После нашумевшего высказывания Ливинского мы наблюдаем хороший залив в электроэнергетике. Лично мое мнение, что его фразы вырвали из контекста. Он во первых никогда не имел ввиду того, чтобы отказываться от выплат дивидендов в бюджет, так как именно из за этого сняли его предшественника Бударгина и лишний раз Путин ему напомнил, что страна на него надеется. Во вторых, как мы знаем, прибыльные дочки платят россетям деньги по надуманному предлогу «Плата за управление». Ливинский захотел эту сумму увеличить, на что миноритарные акционеры МРСК-Центра подали в суд с просьбой вообще отменить данный побор и признать его незаконным. Суд хоть и отклонил жалобу, но истец решил испытать удачу в вышестоящей инстанции.  Понимая, что данный вид побора незаконен с правовой точки зрения, Ливинский решил просто блефануть, мол все знают, что у нас страна живет не по законам, а по понятиям и если главный одобрит то мы вас просто кинем и вы не получите вообще ничего, так что лучше примите предложенные мной условия по увеличению платы за управление и не нарываетесь. 
  По мне это чистый блеф. Во первых потому, что после этого нашу биржу можно закрывать и вешать вывеску «Место где вас кидают по беспределу», прецедентов у нас и так хватает (Иркутскэнерго, Транснефть, Лензолото ...), а правительством придумывался ИИС не для этого, и очень сильно ухудшит инвестиционный климат в России для международных инвесторов.
  Во вторых,  правительство разработала программу и хочет избавится  от всех энергосбытов, для него они большой геморрой. Цель оставить в госсобственности только федеральные сети и на них стричь огромные деньги за транспортировку по аналогии с транснефтью. Для этого подготавливается законодательная база по эталонному тарифу, обозначая правила игры, чтобы будущие владельцы энергосбытов могли понимать разницу между тарифом на покупку у ФСК и тарифом на продажу потребителем и прогнозировать свою выручку. Также забрали у МРСК и передали ФСК больших потребителей, они приносят хороший доход, причем взыскивать с них платежи не представляет особых проблем. Поэтому на кануне приватизации кидать миноритарных акционеров я думаю не самая хорошая идея.
  Тогда остается ответить на вопрос с какой целью делался этот информационный вброс и производился залив. Причем залив был причиной, а слова Ливинского только следствием, которые должны были не только якобы объяснить, но и в добавок посеять страх в умах инвесторов. 
  Как мы знаем фондовый рынок это фабрика абсурда, где все говно стоит дорого, а все хорошее стоит дешево. Это объясняется тем, что большинство покупает то, что растет и продает то, что падает, неся убыток. А крупный игрок покупает или продает этому большинству постоянно манипулируя ценой.
  И так мы видим, что просели самые недооцененные компании относительно своих мультипликаторов, даже ОГК-2 утопили, хотя к Ливинскому она не имеет никакого отношения.  Ну тут дело ясное, выбить плечевиков, которые решили спекульнуть перед хорошим отчетом и установить себе хорошую цену на рынке для покупки перед отсечкой на дивиденды за 2017г. Правильность моих доводов подтверждает тот факт, что у же на протяжении пол года увеличивается доля акций ФСК у таких банков, как ВТБ и Сбербанк, а их мелкими игроками никак не назовешь.
  Но основной залив произошел в акциях Россети ао, и тут я подумал, а какая идея здесь, что так усиленно кому-то  понадобилось сделать эти акции дешевыми? И я думаю единственная идея здесь это приватизация дочек, поэтому мы и видим сейчас выдающиеся результаты в МРСК, а значит их акции будут продаваться на уровне или даже выше рыночных цен, а деньги от продажи будут подниматься в бюджет через дивиденды Россетей. А это значит, что на рубль можно получить будет в скором времени минимум два рубля дивидендов, плюс перед приватизацией из дочек высосут всю прибыль, которую также распределят на дивиденды.
  Модно стало на смартлабе учить русскому языку, говоря, что писать грамотна это просто, и я тоже решил преподать небольшой урок и опубликовать клип группы Ленинград «Непросто», который наглядно показывает красоту и многообразие нашего родного языка!))
★3
15 комментариев
Электромонтёр, Поживем увидим!) Вот они и очень прибыльны, потому что их нужно дорого продать, лично мое мнение!)
Что бы построить новое, надо сломать старое. Согласен.
Сколько ждать отскока?
Сергей Затылкин, Я не кукл, такой информацией не располагаю, как увидишь рост так покупай, только ищи его не на минутах, а на днях, лучше неделях!)
Юрий Желудев, это понятно, неприятна текущая просадка — так как уже сижу в Россетях (
покупки могут быть после 1.04 днями.
до этого- шлак это полнейший.   сам пострадал почемзря с верой во что-то светлое
avatar
Хотел бы уточнить, Вы уверены. что Сбер покупает акции ФСК на себя, что это не клиентские деньги?
avatar
Отличный обзор ситуации 0/ спасибо. Со всем согласен вроде, не ясны только выводы автора с позиций инвестора? что делаем то ?  Для себя вывод пока такой ( так как я лютый долгосрочник и хз что там будет с делистингами-выкупами и объединениями ) — тарить все подряд что дешево в энергетике широким фронтом ( на свои и без плечей ) — в принципе это и делаю последний год: фск, россетиАОАП, мрскц Ц ЦП Волг, ОГК2, ТГК1, квадраПАП, Русгидро, ИРАО
avatar
А можно узнать откуда инфа про покупки Сбером и ВТБ?
avatar
Видосик зачётный
кто как может себя подбадривает на проливе- теперь уже клипы Ленинграда вход пошли… на очереди Басков и тяжелые наркотики.
avatar
Электромонтёр, а почему они раньше делистинг не делали? когда мрск копейки стоили!
avatar
Электромонтёр, три года спали?!, они может там и по блату но явно не полные идиоты! я про то что сейчас делистинг дорого делать, или нужно дивиденды отменять  что бы котировки в пол упали или прибыль меньше показывать что тоже самое(если бы могли уже давно отменили бы), а так остаётся только приватизация.
avatar
Роман Ранний, Во первых они уже по 30% продали прибыльные МРСК. Делистинг уже не сделаешь, у миноров есть блок пакет на любую реорганизацию. Во вторых, они уже пол пути прошли и дороги назад нет, если только через жесткое кидалово, но Путин глобалист и прекрасно понимает, как это отразится на инвестициях в Россию.
  Тут два пути. 1)оставить все как есть. 2) Продать все. Мое мнение на продать все и рассчитано. Сегодня большую прибыль покажем за дорого продадим, а завтра ужмем их тарифами и пусть как хотят так и крутятся, не смогут, обанкротим и заберем обратно.

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн