Блог им. Vladimir2102

Дэниел Гоулман.Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ

«Всякий может разгневаться – это легко, но совсем не так легко

разгневаться на того, кто заслужил, причем до известных пределов, в

надлежащее время, с надлежащей целью и надлежащим образом.

Аристотель. Никомахова этика 

Автор  утверждает, что люди принимают неудачные решения, потому что не имеют доступа к своим эмоциональным знаниям. Будучи местом, где сходятся мысли и эмоции, линия связи между предлобной зоной и миндалевидным телом имеет важное значение – она есть путь в хранилище симпатий и антипатий, приобретенных нами в течение жизни. Отрезанному от эмоциональной памяти, сосредоточенной в миндалевидном теле, неокортексу, что бы он ни обдумывал, больше не удается запускать эмоциональные реакции. Все становится безрадостно нейтральным. Стимул, будь то любимое домашнее животное или ненавистный знакомый (ненавистная знакомая), уже не вызывает ни притяжения, ни отвращения.Такие пациенты «забыли» все эмоциональные уроки, потому что у них больше нет доступа к миндалевидному телу, где они хранятся.
Подобные данные привели автора к противоинтуитивной позиции: чувства необходимы для принятия рациональных решений, они указывают нам нужное направление, и потом бесстрастную логику можно будет использовать наилучшим образом. В то времякак мир зачастую ставит нас перед громадным множеством вариантов выбора («Как вложить ваши пенсионные сбережения? На ком вам жениться? За кого выйти замуж?»), эмоциональная наука, которую преподала нам жизнь (например, память об обернувшемся катастрофой помещении капитала или мучительном разводе), посылает сигналы, упрощающие решение: с самого начала исключаются одни варианты выбора и высвечиваются другие. Таким образом, автор утверждает, что эмоциональный мозг участвует в логическом мышлении точно так же, как и думающий.
Следовательно, эмоции важны для нормального мышления. В танце чувства и мыслиэмоциональная способность управляет нашими моментальными решениями и, действуя сообща с рациональным умом, включает – или выключает собственно мышление. Анало-гичным образом и думающий мозг выступает в роли управляющего нашими эмоциями, за исключением тех моментов, когда эмоции выходят из-под контроля и эмоциональный мозг впадает в неистовство.
В известном смысле у нас есть два мозга, два ума, две разные способности мышления: рациональная, которая отправляется от разума, и эмоциональная. То, насколько мы преуспеваем в жизни, определяется обеими. Значение в данном случае имеет не только коэффициент умственного развития, но и эмоциональная способность мышления. В самом деле, ведьинтеллект не способен всегда быть на высоте без эмоционального разума. Обычно принципдополнения применительно к лимбической системе и неокортексу, а также миндалевидному телу и предлобным долям означает, что каждый является полноправным партнером в ментальной жизни. При успешном взаимодействии повышается эмоциональная способностьмышления, равно как и умственная способность мыслить.

 

1 комментарий

теги блога Владимир 2102

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн