Блог им. Manystr

Возобновляемая энергия угрожает крупнейшему в мире научному проекту

Возобновляемая энергия угрожает крупнейшему в мире научному проекту

В настоящее время крупнейший в мире научный эксперимент станет самым дорогим источником энергии.

Проект стоимостью 20 миллиардов евро (24 миллиарда долларов) частично начинает завершение на строительной площадке на юге Франции, где около 800 ученых планируют проверить, смогут ли они использовать силу, которая заставляет звезды сиять. Сборка машины начнется в мае. В отличие от традиционных атомных станций, разделяющих атомы, так называемый реактор МТЕР сплавляет их вместе при температурах, в 10 раз более горячих, чем на Солнце, — 150 миллионов градусов по Цельсию (270 миллионов Фаренгейта).

Возобновляемая энергия угрожает крупнейшему в мире научному проекту

Его поразительная сложность, со спонсорами з 35 стран, означает, что остаются вопросы о том, будет ли реактор работать и сможет ли получать схожую традиционную чистую энергию. 

 

«Я сомневаюсь, — сказал Крис Ллевеллин Смит, директор по энергетическим исследованиям в Оксфордском университете, который выступал в поддержку исследовательского проекта. «Стоимость ветра и солнечной энергии снизилась настолько быстро, что конкуренция стала сложнее, чем вы могли себе представить десять лет назад».

 

МТЭР — международный термоядерный экспериментальный реактор, должен был получать избыток энергии из источника нулевого загрязнения, когда правительства начали его в 2006 году. Теперь, когда ветряные и солнечные источники распространяются, некоторые без помощи субсидий, МТЭР все еще вдали от доказательства этого.

Возобновляемая энергия угрожает крупнейшему в мире научному проекту

Из-за своей долгосрочности в проекте начинают сомневаться многие. Потому что другие научные разработки также не стоят на месте, к примеру солнечные панели снизили свою стоимость на 62 процента за последние пять лет. Энергия ветра по мере увеличения размеров турбины, увеличивалось и КПД от каждой единицы. 

Возобновляемая энергия угрожает крупнейшему в мире научному проекту

Доли этого проекта принадлежат Европейскому союзу, Китаю, Индии, Японии, России, Южной Корее и США. С момента своего создания с 2006 году его преследовали задержки. В прошлом году ему пришлось просить еще 5 миллиардов евро, чтобы продолжать идти.

 

Чтобы равномерно распределять научные и экономические выгоды среди членов консорциума, МТЭР выпустило более 2800 производственных контрактов и подписало около 100 соглашений с отдельными закупочными агентствами.

















★1
22 комментария
Так подобные установки в ссср 50 лет назад построены. И любой физик знает стоимость энергии термоядерной
avatar
Очевидно что европе просто для развития науки он нужен был. Что там россия в спонсорах делает не ясно
avatar
там изначально заложили устарвшую технологию на ниобиевых магнитах… а всего через 5 лет после начала строительства реактора ниобий подорожал в 8мь раз и появились сверхпроводники на большой ток… т.е. мораль в том, что уже счас проектируют и строят новый реактор на сверхпроводниках который в 4ре раза меньше (т.к. на сверхпроводниках можно достичь больших магнитных полей) и 10 раз дешевле... 
ну а старый решили тупо достроить без особого энтузиазма
avatar
ves2010, сверхпроводящие ниобиево-оловянные провода, разработанные для обеспечения мощных ядерных реакций, могут использоваться для передачи электроэнергии при высоком напряжении.
Они были разработаны во время проекта и благодаря этой работе…
Станислав Юрьевич Швецов, 
частично начинает завершение на строительной площадке на юге Франции

Это наконец то фундамент замонолитили?
Ну тогда еще грести и грести

avatar
sergik99, фотки 
Станислав Юрьевич Швецов, Что такое мощные ядерные реакции?
Приведите пример.
avatar
sergik99, ну конечно щас перерою для вас четыре тома ядерной физики, и приведу)))
Станислав Юрьевич Швецов, Зачем рыть?
Это надо знать, но похоже вы прогуливали лекции по ядерной физике в пивной напротив института.

avatar
sergik99, В рюмочной и в автоматы потом рубился))) ну и проиграл в общем деньги за оплату универа… Пришлось рано жениться, идти в армию. Теперь трое детей и в кармане 300 рублей.
Станислав Юрьевич Швецов, И какого хера тогда про ядерную физику рассуждать? Пересказывать чужие глупости?

Ну а по жизни не ссать. Уныние тяжкий грех.
Сучить ногами надо, пробовать там и сям. Вот только автоматы или форекс не самое лучшее место приложения ваших талантов.

Поверьте, на бирже, фондовой бирже, где торгуют капиталом, быстро и много не заработать. Биржа это для тех кто уже сколотил некоторую сумму и понемногу её наращивает на пенсию.
А получать ежемесячно на жизнь, не имея свободных миллионов, которые в случае жестокого кризиса могут испариться, на бирже вряд ли удастся.

И не рискуйте работая с большими плечами. Все что больше 2, уже большие. В приближающемся крахе фондовых рынков в мире потери будут неизбежно.

Удачи
avatar
sergik99, Вы все верно говорите. у меня есть свой бизнес. торгую только нефтью это нечто вроде адреналина…
Илон Маск конкретно считает эту затею бессмысленной.
Типа уже есть большое солнце, зачем зажигать на Земле маленькие )))
Сергей Кузнецов, Илон наш Маск, как всегда, является альтернативно одаренным мыслителем. «Большое Солнце» не  «есть». Оно за миллионы километров и  прячется  за любой тучкой. Проблема дешевой аккумуляции — не решены для ВИЭ.

Но понятно, раз хает — значит припекло.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, это его потенциальный конкурент. 

Мне сложно представить алюминиевый завод на солнечных батареях.
Я все таки считаю, что термоядерная энергетика имеет огромный потенциал снижения цены на электричество. И может быть очень востребована на севере и местах большого объема потребления.

Сейчас, конечно, это очень дорого. Да и реально работающей станции (даже убыточной, субсидируемой нет)
Сергей Кузнецов, Европейцы очень заинтересованы в этом проекте. 

И скорее всего они получат технологии, которые будут нужны через 100 лет, и дальше...

Главное не оказаться в ситуации, когда эти технологии станут критически необходимы здесь.
Как-то не верится в дешёвые возобновляемые источники на текущий момент, особенно ветер.
Например, в вики есть упоминание о разработке 20МВт ветрогенератора. Для замещения 1200МВт энергоблока нужно 60 штук. Это минимум. Плюс резерв на колебания мощности, ремонт и пр. Если по 10МВт, то 120 и т. д.
Кроме того нужна куча оборудования (и его обслуживание): аккумуляторы, преобразователи напряжения и частоты, кабельная сеть.
Ну, ядерную энергетику можно задавить всякими нормами безопасности и проверками. Тогда возобновляемые источники будут относительно дёшевы.
Из возобновляемых больше нравится солнечная энергетика (термо, фото).

avatar
BlackWeirdCat, Вот как раз о чем и написал чуть, выше. Что Европа ищет пути обезопасить себя и свое энергопотребление. Всеми способами… Нам где это нужно, но не в таких количествах.
BlackWeirdCat, В одной стране задавил ядерную энергетику, а другие страны себе производят дешевую энергию, а соседям продают втридорого.
У них то дешевая энергия задавлена.
avatar
Мне кажется итэр это проект который может изменить мир.
Не эксперт, но вроде сейчас не строят другие проекты, которые потенциально могут длительное время давать положительный поток энергии.
Обычно речь идёт о долях секунды, что по понятным причинам экономики не может иметь. А итэр (как я понимаю) должен позволить выдавать стабильно положительный поток энергии
avatar
Антон С, посмотрите проекты Феникс, БН 800\1200 (реакторы на быстрых нейтронах). Это генерация, переработка накопленных отходов, широкий перечень топлива.
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн