Блог им. Saro

Эксперимент с маленьким депо

Приветствую

 

Решил сделать маленький эксперимент, выделил субсчет с 20т.р Запустил пару алгоритмов чтобы посмотреть возможно ли хоть как либо раскачать счет. 

Спойлер — Нет/не интересно.

Итак, зачем эксперимент? Частенько сталкиваюсь с трейдерами с практически нулевыми счетами, которые хотят «попробовать себя» в трейдинге. Естественно это счета до 50т.р или уже частично слитые «депозиты».  Вспомнил себя, и как сам начинал торговать и сливал минимальные депо и подумал попробовать на минимальном счете поторговать. Допустим, изначально понимал, что расскачивать счет (в идеале) можно годами от такой стартовой цифры, и предположим я амбициозный трейдер, который хотел бы показать стабильность на рынке и привлечь постепенно внимание «инвесторов» или работодателя.

Конечно же гипотетически мой алгоритм должен был быть менее доработанный, и больше напоминать типовой алгоритм hi/low, но вновь представим, что трейдер весьма умен и применив знания, написал более менее похожий на адекватный, алгоритм. Счет маленький, всего 20т.р. и так как трейдер хочет привлечь внимание инвестора/работодателя, то он не торгует фьючерс на ртс от (греха подальше). Фактически получилось запустить 2 робота, которые торгуют 1-2 лота, тем самым в максимальной загрузке, алгоритм не использует полностью, доступное депо. 

Так вот, что получается:
Вначале скрины результатов скриптов на периоде с 21.09.2017 по текущий день 
Эксперимент с маленьким депо
и второй скрипт
Эксперимент с маленьким депо
Далее, как показали себя агенты в реальной торговле:
Эксперимент с маленьким депо
и второй
Эксперимент с маленьким депо
«итоги» 
Агенты не учитывают (не знают размер комисса брокера), пусть для сбера это условно 1р на круг (фактически помоему 0.94коп) Но для простоты берем 463-50сделок*2р=363р и 754-96=658р 
Понятное дело, что если учесть все косты то будет серьезный убыток, НО мы исходим из реальности того, что трейдер экономит на всем по максимуму. То есть не арендует удаленку, не подключается через плазу, интернет не будем учитывать в костах как и компьютер домашний, остается софт. В данном примере, это естественно ж TSLab и учитывая что 90% сделок были 1-2 лота, то предположим что трейдер пользуется лайтовой лицензией за 1000р. 

Допустим конец получился оптимистичный и заработанные 1021-1000(за софт) оставляют 21р профита (на пивасик жалко не хватает, но повторюсь цель показать стабильность). 

 НО уже на минимальном уровне трейдер понимает, что скрипт мог заработать больше, а в реальной торговле заработал меньше, в чем же причина?

Во-первых, скрипт оптимист, рынок же реалист, и если не открыли то уж не открыли, и не нарисует же он то, чего нет.
Во-вторых, один из агентов заработал больше чем скрипт.
В-третьих, (после долгого изучения) трейдер открыл для себя, что торгует по ломанной линии, которая не округленная, и программа автоматически округляет в ту или иную сторону, которая вызывает разницу в работе агента и скрипта (На эту тему можно отдельную статью написать, ибо на самом деле редко кто округляет линии до шага цены тикера)

Так вот, у этой затеи не будет счастливого конца, и не будет инвестора который даст трейдеру мульон. Цель Статьи, скорее в том, чтобы обозначить свое мнение по поводу размера депо. 

Не стоит думать, что с маленьким депо нечего делать на рынке. ДА, денег особо не заработать, НО научиться и набить шишек можно. Не вижу в этом контексте разницы, на 1мион торговать или на 10т.р. Чтобы разобраться в тонкостях — много не надо. 

Предположим в данной истории, трейдер видит позитивный конец, и решает продолжить покорять рынок. Сразу скажу — никаких кредитов(реально не советую, но думаю все итак это понимают). Нашему вымышленному персонажу, бабуля подкинет 30т денег (пенсии нынче большие ж). И в дальнейшем он продолжит консервативно торговать чуть большими лимитами. И если не уйдет в убыток, то предположим в декабре у него день рождения, и ему подарят еще кучку денег, и он сможет пойти на больший риск, и вместо косервативной торговли, везти более рисковые сделки (в данном случае риск подразумевает полное использование доступного депо) 

На самом деле мне реально интересно пройти три этапа торговли (вспоминая начало своего пути в трейдинге, делал много ошибок именно в манимененджменте). 1 получается +-ноль 2 получается заработать на пивасик 3 увеличить риск и не слиться или не спиться. 
Смысл этой вакханалии? признаюсь. это очень сложно торговать на 20т. во-первых трудно придумать алгоритм,  во-вторых это как в песочнице копаться. НО я хочу это попробовать, чтобы влезть в «шкуру» новичков на рынке. и определить для себя, с какой же суммы на счету уже есть реальный интерес к трейдингу. Ведь если раньше это и на 50т.р. было интересно (2009-2011гг) то в текущих реалиях, не представляю себе интерес со счетом меньше 200т.р. Интерес полагаю понятие относительное и пусть это будет 10% от счета ежемесячно, а далее каждый по своему карману судить будет. Понимаю, что 10% в месяц для кого то смешно, а кому то кажется заоблачной цифрой, но речь идет о трейдере полным амбиций и энтузиазма. Сугубо мое личное мнение 5% в месяц от 1млн и денег это интересно. и речь о стабильности из года в год, а не так что в прошлом году ты сделал 70%, до этого 250%, а потом топчешься на месте, но кушать же хочется каждый день...

Ну в общем, начал одну тему, закончил философией, за что прошу прощения. Если не случится каких либо чп, надеюсь напишу как прошли оба оставшихся шага.

★8
14 комментариев
Интересно, ждем продолжения…
avatar
Московский Лоссбой, ты то же удаляешь =)
avatar
Московский Лоссбой, даже на почту не пришли какие-либо сообщения о комментариях, так что возможно так или иначе не попали коменты, или возможно удалил кто-либо, но не я. 
avatar
про 5% на миллионе это конечно феноменально. Баффет курит, за 2% отдам. Только залогам ваше имущество, а не болтовня!
avatar
Борис Литвинов, 5% на 10-100млн это феноменально как мне кажется. на 1мильон зарабатывать 5% реально, и при этом использоваться будет далеко не весь доступный капитал.
avatar
Микаелян Саро,  нет, тут другое! За лям вам ничего не будет! а вот за 100 лямов уже будут прессовать! По этому так…
avatar

Борис Литвинов, В университете был преподаватель по информатике. НО все его примеры строились так или иначе на примере биржи и позже он рассказал, что пару лет жил в америке и непосредственно на одной из бирж там, он учился. По приезду в рф, о нем прознали и приехал человек с двумя ящиками денег. первый отдавал преподавателю, а второй необходимо было преумножать. И еще тогда он нам пояснил, что отказался и нужно отказываться всегда, если не хотите проблем. 

Конечно по 100млн мне не предлагалось, и я честно не готов торговать крупными суммами, и возможно никогда не стану крупным игроком, но я отказываюсь от любой суммы. И причины не в том что мне в случае чего, что-то оторвут, просто это не мое.

avatar
Микаелян Саро, даже если будет получаться это будет очень медленно, многие кое что не понимают в торговле самую малость, интересно математика пошла с Китая там была одна проблема боги им дали только цифры от 1 до 9 так они и мучились не понимая что есть еще одно число, такое как 0, которое перевернет всю математику и ее принципы, вот так и тут и правильно все все понимают а капитал поднять не могут, все болтаются около нуля или медленно растут, пока не превысят риски))
avatar
Devs, в этом деле важно торговать не на последние деньги, иначе будет вечный цикл. Получается по чуть чуть, залил обьем, просадил, снизил обьем, получается по чуть чуть. 
avatar
Микаелян Саро, тяжело найти цифру 0 когда у тебя на виду 9 цифр
avatar
Микаелян Саро, в 90х знакомый набирал товар под реализацию, втирался в доверие на маленьких объемах. А потом просил вагонами, и когда давали вагонами, исчезал! Остались только уши!
avatar
Да… было бы интересно посмотреть…
avatar

теги блога Микаелян Саро

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн